СПРЯТАТЬ ДЕРЕВО В ЛЕСУ
Что главное в последнем интервью Пашиняна Петросу? Можно говорить о том, как трусливый человек бегает руками по столу. Можно говорить о том, как внимательно разглядывает, похоже заново для себя открывая, Пашиняна Петрос, когда тот начинает «крутить». Можно акцентировать на том, что Пашинян ни слова не сказал о трагедии Арцаха, а пытался внушить, что все хорошо, как у маркизы, у которой сгорел дом. Но, представляется, ничего нового в таком поведении Пашиняна нет, разве что для Петроса.
А ФИШКОЙ ВСЕГО ИНТЕРВЬЮ, ВОПРОСЫ ДЛЯ КОТОРОГО БЫЛИ ПОДГОТОВЛЕНЫ ЗАРАНЕЕ и лежали перед Петросом на столе, было «неожиданное» воспоминание Пашиняна про свою первую встречу с Путиным. Дескать, Пашинян решил поделиться с Петросом и телезрителями тайной о первом разговоре двух лидеров в Сочи в 2018-ом году, вскоре после избрания Пашиняна премьером-министром Армении. Путин сказал тогда, вспоминал Пашинян, что беспочвенны досужие обвинения России в том, что она вмешивается во внутренние дела других государств, Россия уважает суверенитет Армении. То есть, по Пашиняну, Путин сказал ему в Сочи, чтобы тот не беспокоился за реакцию России на его избрание премьером. Дескать, народ тебя избрал, мы это принимаем…
Ну что ж, Путин вполне мог так сказать Пашиняну. И вот сегодня… Нет, Пашинян не Петросу тайну открывает, не с телезрителями делится воспоминаниями… Пашинян Путину напоминает тот разговор.
О чем это свидетельствует? Во-первых, примечательно, что Пашинян не напоминал этот разговор Путину во время жесткого противостояния с оппозицией в минувшие годы. То есть, все обвинения сторонников Пашиняна, что оппозиция выполняет заказ России, – ерунда. Пашинян так не считает, иначе напомнил бы Путину их разговор раньше, например, весной 2021-го, когда власть его висела на волоске. Пашинян напоминает сейчас.
Что случилось? Случилось заявление генерала Аршака Карапетяна, который был у Пашиняна министром обороны, но был отправлен в отставку, когда начал делать неугодные Пашиняну антиазербайджанские шаги. И вот, спустя пару лет после отставки, генерал выступил с обвинениями против Пашиняна и заявил о своем намерении создать политическую силу. После чего, как писали СМИ, Пашинян очень обеспокоился и поручил посольству Армении в России провентилировать, кто стоит за Карапетяном. По-видимому, оттуда кивнули либо в сторону Кремля, либо в сторону Смоленской площади. И вот, Пашинян напоминает Путину их первый разговор, дескать, ай, как нехорошо, Владимир Владимирович…
Но тут важно сказать о другом. Что было главным обвинением в выступлении Аршака Карапетяна? Его утверждение, что отданная Алиевым команда задержать Рубена Варданяна на мосту Хакари вызвана желанием Пашиняна, который опасался приезда в Ереван Варданяна, понимая, что тот может стать ему серьезным конкурентом на внутриполитическом поле, и, если объединит свои возможности с усилиями оппозиции, команда Пашиняна может не сдержать натиск.
НУ ЧТО Ж, ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН. В СВОЕ ВРЕМЯ ПАШИНЯН «УГАДАЛ» ЖЕЛАНИЕ АЛИЕВА и отправил в отставку Аршака Карапетяна, теперь вот Алиев «угадывает» желание Пашиняна и арестовывает Рубена Варданяна.
После интервью Карапетяна, напомним, Владимир Путин на Валдайском форуме заметил, что не намерен вдаваться в детали, но в Ереване не особо ждали появления в столице республики бывших руководителей Арцаха. Фактически, косвенно Путин подкрепил заявление Карапетяна, и теперь Пашинян напоминает Путину об обещании не вмешиваться во внутренние дела соседей.
Примечательно, что недавно Пашинян говорил с Путиным по телефону, поздравлял с днем рожденья. Наверное, тот разговор ничего Пашиняну не дал, только расстроил. И вот теперь он уже публично напоминает Путину об их первой встрече в Сочи. А заодно клятвенно заверяет, что никакого разворота во внешней политике Армении нет, Ереван верен своим договорным обязательствам, верен правовой базе российско-армянских отношений, в частности, нет никаких вопросов по 102-ой российской военной базе в Гюмри, равно как и по пограничным войскам ФСБ России в Армении. Ереван лишь немного обижен на ОДКБ и МИД РФ, а по Римскому статуту имеет место быть просто недопонимание в результате злосчастного стечения обстоятельств.
Вот какую цель ставил Пашинян в разговоре с Петросом, забыв про Арцах: отвести угрозу для своей власти.
Ну а самое циничное, чтобы не сказать кощунственное, в этой истории то, что если с задержанием Рубена Варданяна все так и есть, то можно догадаться, что последовавшее вслед за этим задержание других представителей военно-политической элиты Арцаха, вопреки договоренностям в Евлахе, было нужно для того, чтобы арест Варданяна не выглядел исключительным, чтобы причина и цель задержания Варданяна не были бы так очевидны. Как иногда говорят: спрятать дерево в лесу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 15:40
Архиепископ Микаел: «Я не угроза для страны, главная угроза сидит в правительстве». Никол спустил заказ, силовики отрабатывают. Говоря о прямом заказе от Никола имеем в виду вовсе не вброшенную в сеть запись с, якобы, его голосом. Речь о другом: о заказе, который Пашинян, не особо церемонясь, спустил прямо в ходе последнего заседания правительства.
-
2025-06-27 10:21
О заявлениях Пашиняна в Турции многое сказано. Но был в ходе его встречи с некоторыми представителями армянской общины в Турции эпизод, который, как представляется, не оценен «по достоинству» нашим экспертно-политологическим сообществом.
-
2025-06-26 10:54
Итак, Никол разоблачил очередной «заговор», очередную попытку «государственного переворота». Почему говорим, что разоблачил Никол? Потому как, исходя их принципа презумпции невиновности, полагаем, что в правоохранительных органах есть профессионалы и не состряпали бы такую дешевку по своей воле.
-
2025-06-25 09:52
Пусть простит Америка, которую Трамп хочет снова сделать великой, но ее нынешний президент все более и более напоминает нашего Пашиняна. Ну, с поправкой на статус лидера ядерной державы. Также не воздержан на слова. Такой же оптимист без особых на то оснований. Такой же великий поучатель всех и всему. Начинал бодро, надавал кучу обещаний. Что-то поначалу получалось. При поддержке Маска начал борьбу с растранжированием государственных средств, выделяемых на сомнительные гранты. На несколько дней остановил действия Израиля в Газе. Возобновил диалог с Россией.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-05-22 12:15
Откровения надо ценить, независимо от того, от кого они исходят. Особенно, когда откровение - на публику, ведь это означает, что человек делится со своим сокровенным. Вот так и Арам Завенович от партии «Республика» поделился у Петроса сокровенным, тем, что очень наболело.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.