Последние новости

СПРЯТАТЬ ДЕРЕВО В ЛЕСУ

Что главное в последнем интервью Пашиняна Петросу? Можно говорить о том, как трусливый человек бегает руками по столу. Можно говорить о том, как внимательно разглядывает, похоже заново для себя открывая, Пашиняна Петрос, когда тот начинает «крутить». Можно акцентировать на том, что Пашинян ни слова не сказал о трагедии Арцаха, а пытался внушить, что все хорошо, как у маркизы, у которой сгорел дом. Но, представляется, ничего нового в таком поведении Пашиняна нет, разве что для Петроса.

А ФИШКОЙ ВСЕГО ИНТЕРВЬЮ, ВОПРОСЫ ДЛЯ КОТОРОГО БЫЛИ ПОДГОТОВЛЕНЫ ЗАРАНЕЕ и лежали перед Петросом на столе, было «неожиданное» воспоминание Пашиняна про свою первую встречу с Путиным. Дескать, Пашинян решил поделиться с Петросом и телезрителями тайной о первом разговоре двух лидеров в Сочи в 2018-ом году, вскоре после избрания Пашиняна премьером-министром Армении. Путин сказал тогда, вспоминал Пашинян, что беспочвенны досужие обвинения России в том, что она вмешивается во внутренние дела других государств, Россия уважает суверенитет Армении. То есть, по Пашиняну, Путин сказал ему в Сочи, чтобы тот не беспокоился за реакцию России на его избрание премьером. Дескать, народ тебя избрал, мы это принимаем…

Ну что ж, Путин вполне мог так сказать Пашиняну. И вот сегодня… Нет, Пашинян не Петросу тайну открывает, не с телезрителями делится воспоминаниями… Пашинян Путину напоминает тот разговор.

О чем это свидетельствует? Во-первых, примечательно, что Пашинян не напоминал этот разговор Путину во время жесткого противостояния с оппозицией в минувшие годы. То есть, все обвинения сторонников Пашиняна, что оппозиция выполняет заказ России, – ерунда. Пашинян так не считает, иначе напомнил бы Путину их разговор раньше, например, весной 2021-го, когда власть его висела на волоске. Пашинян напоминает сейчас.

Что случилось? Случилось заявление генерала Аршака Карапетяна, который был у Пашиняна министром обороны, но был отправлен в отставку, когда начал делать неугодные Пашиняну антиазербайджанские шаги. И вот, спустя пару лет после отставки, генерал выступил с обвинениями против Пашиняна и заявил о своем намерении создать политическую силу. После чего, как писали СМИ, Пашинян очень обеспокоился и поручил посольству Армении в России провентилировать, кто стоит за Карапетяном. По-видимому, оттуда кивнули либо в сторону Кремля, либо в сторону Смоленской площади. И вот, Пашинян напоминает Путину их первый разговор, дескать, ай, как нехорошо, Владимир Владимирович…

Но тут важно сказать о другом. Что было главным обвинением в выступлении Аршака Карапетяна? Его утверждение, что отданная Алиевым команда задержать Рубена Варданяна на мосту Хакари вызвана желанием Пашиняна, который опасался приезда в Ереван Варданяна, понимая, что тот может стать ему серьезным конкурентом на внутриполитическом поле, и, если объединит свои возможности с усилиями оппозиции, команда Пашиняна может не сдержать натиск.

НУ ЧТО Ж, ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН. В СВОЕ ВРЕМЯ ПАШИНЯН «УГАДАЛ» ЖЕЛАНИЕ АЛИЕВА и отправил в отставку Аршака Карапетяна, теперь вот Алиев «угадывает» желание Пашиняна и арестовывает Рубена Варданяна.

После интервью Карапетяна, напомним, Владимир Путин на Валдайском форуме заметил, что не намерен вдаваться в детали, но в Ереване не особо ждали появления в столице республики бывших руководителей Арцаха. Фактически, косвенно Путин подкрепил заявление Карапетяна, и теперь Пашинян напоминает Путину об обещании не вмешиваться во внутренние дела соседей.

Примечательно, что недавно Пашинян говорил с Путиным по телефону, поздравлял с днем рожденья. Наверное, тот разговор ничего Пашиняну не дал, только расстроил. И вот теперь он уже публично напоминает Путину об их первой встрече в Сочи. А заодно клятвенно заверяет, что никакого разворота во внешней политике Армении нет, Ереван верен своим договорным обязательствам, верен правовой базе российско-армянских отношений, в частности, нет никаких вопросов по 102-ой российской военной базе в Гюмри, равно как и по пограничным войскам ФСБ России в Армении. Ереван лишь немного обижен на ОДКБ и МИД РФ, а по Римскому статуту имеет место быть просто недопонимание в результате злосчастного стечения обстоятельств.

Вот какую цель ставил Пашинян в разговоре с Петросом, забыв про Арцах: отвести угрозу для своей власти.

Ну а самое циничное, чтобы не сказать кощунственное, в этой истории то, что если с задержанием Рубена Варданяна все так и есть, то можно догадаться, что последовавшее вслед за этим задержание других представителей военно-политической элиты Арцаха, вопреки договоренностям в Евлахе, было нужно для того, чтобы арест Варданяна не выглядел исключительным, чтобы причина и цель задержания Варданяна не были бы так очевидны. Как иногда говорят: спрятать дерево в лесу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..