Последние новости

КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ

В Музее-институте Комитаса состоялась пресс-конференция, давшая старт II Международному конкурсу композиторов имени Тиграна Мансуряна. Как отметили организаторы, по сравнению с прошлым годом правила участия в этом необычном творческом соревновании не изменились, в нем могут участвовать как новички, так и те, кто уже участвовал в этом конкурсе в прошлом году и даже его призеры.

НА ВСТРЕЧЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СМИ ПРИСУТСТВОВАЛИ САМ МАЭСТРО ТИГРАН МАНСУРЯН, чье имя носит конкурс, инициатор события, председатель опекунского совета фонда «Кохб» Арман Барсегян, композитор, дирижер и председатель жюри предстоящего конкурса Давид Аладжян, ответственная за проект Сона Вердян. Они представили цели конкурса и рассказали о новом сезоне.

 КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИМансуряновский конкурс отличается от других проводимых в Армении подобных мероприятий. Перед участниками ставится необычная задача – представить на конкурс не только свои новые произведения, написанные за последний год, но и сочинить их на основе армянской средневековой, классической или современной поэзии. Цель проекта – сделать доступной широкой мировой общественности армянскую культуру и поэтическое слово, используя весь арсенал искусства музыки, и позволить тем самым проявиться новым талантам в сфере композиторского искусства как среди армянских музыкантов – носителей родной поэзии, так и зарубежных авторов, открывающих для себя жемчужины армянского поэтического творчества.

Как отметил Арман Барсегян, в последнее время руководителям фонда «Кохб» часто задают один и тот же вопрос: почему они помогают культуре и поддерживают проекты, связанные с разными видами отечественного искусства и народными традициями, тратя на их реализацию не только финансы, но и время.

«Мы думаем, что многие проблемы современного армянского общества заключаются в отсутствии системы ценностей, потере тех основных принципов, на которых должна держаться и идти вперед нация, строиться государство. Наш народ больше сосредоточен на мелких, внешних проблемах, в то время как их корни уходят намного глубже, - сказал Армен Барсегян. – Мы стараемся сосредоточится именно на глубинных задачах и попытаться дать им верное решение. И эти решения мы видим в поддержке таких стратегически важных сфер, как образование и культура. Но если проблемы сферы образования наше общество все же волнуют, то состояние культуры - практически нет, а ведь она формирует не только эстетические вкусы человека, но и его мировоззрение. А если общество перестанет быть носителем своей национальной культуры, то, как правило, оно подпадают под воздействие культуры внешней и теряет свою национальную идентичность. Отсюда и суть наших проектов, которые не краткосрочны и рассчитаны на длительное воздействие».

Подводя итоги I Международного конкурса, народный артист Армении Тигран Мансурян подчеркнул, что дебют проекта был довольно успешен: в конце конкурса удалось собрать букет красивых произведений, связанных с армянской поэзией, и обрести новых друзей как в лице конкурсантов, так и членов жюри. «Я никак не вмешивался в работу жюри, лишь наслаждался оригинальной, красивой музыкой. Я благодарен организаторам за поддержку столь важного проекта», - сказал маэстро Мансурян.

ДАВИД АЛАДЖЯН ОТМЕТИЛ ПРИСУТСТВИЕ В СОСТАВЕ ЖЮРИ МУЗЫКАНТОВ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН, подчеркнув, что у каждого из них свои принципы и подходы к оценке конкурсантов, и это большой плюс, так как итоговое представление о каждом участнике складывается, словно пазл, из разных составляющих. Но самое главное в том, что все они придерживаются основного критерия – гармонии поэзии и музыки в произведениях участников конкурса.

Сона Вердян представила членов жюри II Международного конкурса композиторов им.Мансуряна и рассказала о правилах подачи заявок, которые можно отправить на адрес конкурса до 15 апреля 2024 года. Участники могут прислать авторские сочинения, созданные для голоса и одного или двух инструментов. Минимальная длительность произведения 6 минут, максимальная - 12.

«В этом году расширилась география членов жюри. Председатель Давид Аладжян представляет Швейцарию. Скрипач и композитор Левон Чилингирян - из Великобритании, он также является преподавателем Лондонской Королевской Академии и выступает с концертами, а созданный им квартет разворачивает активную концертную и гастрольную деятельность, являясь одним из лучших квартетов в мире. Среди членов жюри также композитор Иосиф Барданашвили, представляющий Грузию и Израиль и пишущий не только как классический композитор, но и автор музыки к кино и театральным постановкам. Армения в жюри представлена профессором Ереванской государственной консерватории им.Комитаса, композитором Ервандом Ерканяном, в творчестве которого есть немало произведений, в которых музыка гармонирует со словом», - сказала Сона Вердян.

Выступления конкурсантов пройдут с 15 апреля по 15 мая, после чего будут отобраны 6 лучших участников, чьи имена будут опубликованы в последний день. Через месяц, 14 июня, ожидается гала-концерт: в исполнении ансамбля «Ассонанс» впервые прозвучат сочинения шести финалистов, из них и будут отобраны победители. В рамках конкурса состоится традиционный концерт, на котором прозвучат произведения Тиграна Мансуряна. На протяжении всего конкурса, который стартовал 15 октября и завершится 14 июня, члены жюри выступят в Армении с мастер-классами с целью развития академического музыкального образования в нашей стране.

Добавим, что в прошлом году в дебютном конкурсе приняли участие 24 композитора из 13 стран, написавшие произведения на слова армянских поэтов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ