Варужан ГЕГАМЯН: УЧЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ТУРЕЦКОЙ ТЯЖЕЛОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ В НАХИДЖЕВАНЕ И ОККУПИРОВАННОМ АРЦАХЕ
23-25 октября в Азербайджане пройдут очередные турецко-азербайджанские военные учения. Об этом в своем Telegram-канале написал тюрколог Варужан Гегамян.
«Хотя резкое увеличение количества совместных двусторонних и многосторонних военных учений само по себе является весьма показательным фактом, в случае этих военных учений существенное значение имеет место, где пройдут военные учения: Нахиджеван и оккупированные районы Арцаха (то есть вдоль границ Сюника и Вайоц Дзора Республики Армения).
Существенно также то, что хотя формально военные учения посвящены 100-летию Турецкой Республики, военные учения проходят на территории Азербайджана, для чего в Азербайджан также были доставлены турецкие F16 и вертолеты.
Нельзя исключать, что это очередной этап подготовки к совместному турецко-азербайджанскому нападению на Сюник и Вайоц Дзор, а учения – лишь повод для размещения тяжелой турецкой военной техники и авиации в Нахиджеване и оккупированном Арцахе», - отметил тюрколог.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.