Варужан ГЕГАМЯН: УЧЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ТУРЕЦКОЙ ТЯЖЕЛОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ В НАХИДЖЕВАНЕ И ОККУПИРОВАННОМ АРЦАХЕ
23-25 октября в Азербайджане пройдут очередные турецко-азербайджанские военные учения. Об этом в своем Telegram-канале написал тюрколог Варужан Гегамян.
«Хотя резкое увеличение количества совместных двусторонних и многосторонних военных учений само по себе является весьма показательным фактом, в случае этих военных учений существенное значение имеет место, где пройдут военные учения: Нахиджеван и оккупированные районы Арцаха (то есть вдоль границ Сюника и Вайоц Дзора Республики Армения).
Существенно также то, что хотя формально военные учения посвящены 100-летию Турецкой Республики, военные учения проходят на территории Азербайджана, для чего в Азербайджан также были доставлены турецкие F16 и вертолеты.
Нельзя исключать, что это очередной этап подготовки к совместному турецко-азербайджанскому нападению на Сюник и Вайоц Дзор, а учения – лишь повод для размещения тяжелой турецкой военной техники и авиации в Нахиджеване и оккупированном Арцахе», - отметил тюрколог.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.