Последние новости

«ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ АРЦАХА НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ – ЭТО АРХИВАЖНАЯ ЗАДАЧА»

«Нужно обращаться в Международный суд ООН не по факту расовой дискриминации и этнических чисток, а по факту геноцида со стороны Азербайджана в отношении арцахцев», - говорит в интервью «ГА»  завкафедрой конституционного права Ереванского Государственного университета (ЕГУ) Вардан АЙВАЗЯН.

- Что станется с Республикой Арцах – как известно, президент страны подписал указ о ликвидации госинститутов, и с 1 января 2024 республика прекращает свое существование. Разве так бывает – есть государство со всеми его атрибутами, пусть и непризнанное, и вдруг нет его?

- Начнем с того, что президент Арцаха подписал указ о ликвидации государства. Я не хочу сейчас критиковать Самвела Шахраманяна, потому что была экзистенциальная угроза и под угрозой убийств, резни арцахцев  со стороны Азербайджана, он подписал такой нелепый указ. Почему нелепый? Потому что не бывает так, чтобы страна имела принятую референдумом Конституцию, но ее президент ликвидировал бы указом эту самую страну.

Мы с коллегами, соратниками создали группу сохранения государственности Арцаха, наша цель – сделать все, чтобы государственность Арцаха не была уничтожена.

- Будучи специалистом по конституционному праву, какими вы видите правовые выходы из создавшейся ситуации?

- Прежде всего, указ не был опубликован, стало быть, правовой силы у него нет. Сегодня нужно, чтобы в соответствии с Конституцией Арцаха, 1/5 парламентариев обратилась в Верховный суд, и суд отказался принимать к производству данное обращение на следующем основании: указ не имеет правовой силы и был принят под угрозой и давлением. То есть даже нет смысла считать указ недействительным, понимаете? Второе основание: я не могу не подвергнуть жесточайшей критике обращение представителя властей РА в Международный суд ООН на предмет происходящего в Арцахе. Серьезнейшая ошибка в этом обращении заключалась в том, что оно апеллировало к нарушению Азербайджаном Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации – то есть якобы именно в результате расовой дискриминации и этнических чисток более 100 тысяч арцахцев были вынуждены бежать в Армению. Это величайшая глупость. Миссию по ее исправлению должны взять на себя власти Арцаха.

- Каким образом?

- Первое, как я уже сказал – обращение парламентариев в Верховный суд, с тем, чтобы признать указ президента Арцаха недействительным, но повторюсь, очень важно, чтобы суд не принял его к производству, ибо этот указ и так не имеет силу, это несуществующий указ. После чего должен быть сделан второй шаг: правительство Арцаха должно быть зарегистрировано в международных структурах, в частности, в ООН, как «правительство в изгнании». Далее должен быть запущен процесс восстановления субъектности. Первым и самым важным основанием к этому станет обращение властей Арцаха в Международный суд ООН по факту того, что нация, реализовавшая право на самоопределение на своей родной земле, подвергалась геноциду со стороны Азербайджана, что стало продолжением Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Свидетельств именно геноцида множество: это и нападение Азербайджана на мирное население Арцаха в 2020 году, осуществление блокады на протяжении 9 месяцев, то есть обречение арцахцев на голод и лишения (это тоже геноцид), а потом снова нападение 9-ти миллионного государства опять же на мирный Арцах с населением в 120 тысяч человек. Это все очевидные признаки геноцида: нападение, блокада, обречение на голод, изгнание, убийство детей, расчленение трупов, и т.д.

Власти Арцаха должны обратится в ООН, заявив: народ Арцаха подвергся геноциду, и для того, чтобы спастись, бежал в Армению. Этот вопрос надо поднимать перед всеми международными структурами, а не вопрос расовой, этнической дискриминации. Потому что в этом контексте выходит абсурд в духе «мы армяне, жившие в Азербайджане, как этническое меньшинство, нас притесняли, и мы, все 100 тысяч человек, вынуждены были за три дня уехать в Армению». Это же абсурд. Поэтому мы и увидели соответствующую реакцию ООН, миссия которой, побывав в Арцахе, заявила, что никаких проблем нет. Почему? Потому что наши глупцы из власти сами допустили такое, увы, не без помощи России. Не знаю, что это было – слабость российской политики, или неверные расчеты. Потому что я не думаю, что русским на руку, чтобы в Арцахе не осталось ни одного армянина. А ни одного оставшегося армянина в Арцахе при наличии там российских миротворцев свидетельствует не о факте дискриминации, а именно геноцида. Это был ГЕНОЦИД, причем при участии и руководящей руке Турции. И непонятного совершенно равнодушия России.

- То есть власти РА должны были обращаться в Международный суд ООН не по статье о расовой дискриминации, а по факту нарушения Азербайджаном Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него?

- Совершенно верно. И поскольку Турция, совершившая преступление геноцида против армян, до сих пор осталась безнаказанной, азербайджано-турецкий тандем продолжает геноцид. Показать именно эту правду миру – наша основная задача сегодня. И «правительство Арцаха в изгнании», юридически закрепив за собой этот статус, должно незамедлительно и активнейшим образом включится в работу, что предполагает и сохранение, развитие связей с другими странами, открытие представительств, и т.д.

- Вы считаете, пашиняновская власть поддержит подобные действия?

- Не только не поддержит, но будет всячески препятствовать. Нынешние власти РА находятся в азербайджано-турецкой повестке и повестке Запада. Поэтому так важно, чтобы голос Арцаха зазвучал как можно громче на всех международных площадках, что потребует консолидации всего мирового армянства, Спюрка. Если это произойдет и у руководства Арцаха будет столь мощная поддержка, уверяю вас, все получится. Если со стороны пашиняновской власти препятствование будет слишком сильным, пусть армяне Спюрка помогут - «правительство Арцаха в изгнании» может находится и в какой-нибудь другой стране.

- А как факт подписания Пашиняном в Гранаде территориальной целостности Азербайджана с Арцахом как части его территории может в правовом плане отразиться на задаче сохранения государственности Республики Арцах?

- Да, он подписал, поэтому будет всячески мешать указанной задаче. Но не Никол решает, Арцах в составе Азербайджана или нет. Это не его компетенция и не его право. И когда мы говорим о главной задаче, речь не идет о руководстве Арцаха в контексте личностей, а о необходимости сохранения государственных институтов Республики Арцах. Чтобы было возможно иметь территориальные требования, в нужный момент их реализовать, вернуть свои земли, вернуть арцахцев на свою землю, на свою Родину, в свои дома. И это – глобальный вопрос, на уровне «быть или не быть армянскому народу», надо четко это осознавать. Это также экзистенциальный вопрос существования самой Армении. Если наш народ это не поймет, и не примет активного участия в деле сохранения государственных институтов Арцаха, это неизбежно поставит крест на государственности самой Армении в самом ближайшем будущем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ