Сергей МЕЛКОНЯН: ОБМАН КАРТИНКОЙ: АРМЕНИЯ НЕ СТАНЕТ "ПЕРЕКРЕСТКОМ МИРА"
Армения не станет "перекрестком мира", заявил политолог Сергей Мелконян.
Он напомнил, что накануне люди, сидящие в правительстве Армении представили картинку, на которой показано, как разблокировка коммуникаций превратит Армению в "перекресток мира", обеспечив Еревану выход к Черному, Каспийскому и Средиземному морям, в также к Персидскому заливу.
"Поспешу всех огорчить. Ни Турция, ни Азербайджан не заинтересованы в превращении Армении в перекресток коммуникаций. У них своя повестка, которую сидящие в правительстве Армении не хотят показывать на своей картинке. Именно Нахиджеван станет этим перекрестком", - написал Мелконян в своем ТГ-канале.
По его словам, на этой картинке не показали самый главный участок железной дороги, который пойдет из Нахиджевана в Турцию.
"Поэтому прикладываю карту с планом Турции. Согласно нему, Анкара и Баку не планируют связываться между собой через Ереван и далее в направлении Карса. Дорога будет проходить по временно оккупированной части Арцаха, затем через Сюник в Нахиджеван, и сразу в Турцию (Баку-Нахиджеван-Карс)", - написал Мелконян.
Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян на форуме "Шелковый путь" в Тбилиси презентовал проект "Перекресток мира" по налаживанию региональных коммуникаций. Премьер подчеркнул, что регион Южного Кавказа нуждается в стабильном мире, которого сложно достичь без дорог. "Открытые границы, экономические, политические, культурные связи невозможны без дорог. По этой причине наше правительство создало и представляет проект "Перекресток мира" в качестве важной части мирной повестки", - сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 19:38
Госсекретарь США Марко Рубио во время выступления в Сенате предупредил, что правительство Сирии во главе с президентом Ахмед аш-Шараа сталкивается с серьезными проблемами, сообщает Al Arabiya.
-
2025-05-20 19:36
Армянская сторона попросила Евросоюз не только воздействовать на Баку, но и помощи через Европейский фонд мира, следует из выступления главы МИД Армении Арарата Мирзояна в ходе регионального семинара послов стран ЕС в Восточной Европе и Центральной Азии.
-
2025-05-20 19:34
Глава общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян накануне сообщила о вспышке бруцеллёза в селе Чкаловка Гегаркуникской области.
-
2025-05-20 19:29
Союз армян России (САР) обратился в Следственный комитет РФ с призывом возбудить уголовное дело в связи со сносом и осквернением памятников героям Великой Отечественной войны на территории Нагорного Карабаха. Организация расценивает происходящее как оскорбление памяти защитников Отечества и осквернение символов воинской славы России.