Последние новости

КОРЬ НАСТУПАЕТ. КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

25 октября в Армении зарегистрирован случай смерти ребенка, заболевшего корью и имевшего сопутствующие заболевания, сообщает Министерство здравоохранения РА.

"Ребенок в возрасте 1 года и 8 месяцев был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии, у него была диагностирована корь. В течение нескольких часов состояние здоровья ребенка резко ухудшилось, после чего была зарегистрирована смерть. Он не был вакцинирован против кори. Как и во всем мире, в нашей стране также растет число заболевших корью. Пока об эпидемии речи нет, но ситуация с каждым днем становится все тревожнее", - говорится в сообщении.

НА ДНЯХ ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЦЕНТР ПО КОНТРОЛЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ США предупредили о неминуемой угрозе распространения кори в различных регионах мира, поскольку COVID-19 привел к неуклонному снижению охвата вакцинацией и ослаблению эпидемического надзора за этой болезнью

В отчете ВОЗ говорится, что в 2021 году из-за препятствий, созданных пандемией СOVID -19 почти 40 миллионов детей в мире пропустили дозу вакцины против кори. "Число случаев кори резко увеличилось, по сравнению с предыдущими годами. Болезнь можно предотвратить с помощью вакцинации. Однако для предотвращения вспышек среди населения требуется 95-процентный охват вакцинацией",- заявил агентству Reuters руководитель департамента ВОЗ по кори доктор Патрик О'Коннор.

В беседе с корр."ГА" врач- инфекционист ереванской поликлиники N4 Мгер Микаелян отметил, что корь - острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, характеризуется сыпью, сухим кашлем, температурой. Болезнь передается воздушно-капельным путем.

"Инфекция наиболее характерна для детей в возрасте 2-5 лет,- объяснил специалист. - Корь у взрослых встречается достаточно редко. Чаще всего возникает у людей без вакцинации. Вирус развивается в теле человека в несколько стадий. Сначала идет инкубационный период, который в среднем длится около 7-14 дней, в редких случаях – 21 день. В этот период симптомы кори еще не возникают, но человек уже заражает окружающих. Вторая стадия – катаральная. На этом этапе появляются уже клинические признаки: общая слабость и ломота в теле, насморк с обильными выделениями, температура 38-40 градусов, сильная головная боль и другие симптомы. Катаральная стадия занимает в среднем 5 дней. Затем признаки болезни начинают несколько уменьшаться, и больной чувствует облегчение. На этом этапе корь можно спутать с гриппом. Но примерно через день симптомы вновь нарастают, и самочувствие ухудшается. Наступает следующий этап – период высыпаний. Они представляют собой пятнисто-папулезную сыпь – отдельные элементы сливаются в единые очаги".           

 КОРЬ НАСТУПАЕТ. КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?КОРЬ ОПАСНА ОСЛОЖНЕНИЯМИ. В ОСОБЕННО ТЯЖЕЛЫХ СЛУЧАЯХ или запоздавшем лечении корь может осложняться вторичной бактериальной инфекцией – пневмонией. В зрелом возрасте она может способствовать развитию менингита, менингоэнцефалита, полиневрита, снижения слуха.

Лечение проводится амбулаторно, если у больного нет серьезных осложнений. Госпитализация необходима при общем тяжелом состоянии пациента или невозможности его изоляции, к примеру, при проживании в общежитии, воинской части и пр. Лечение кори носит исключительно симптоматический характер, т.е. больному назначаются лекарства, облегчающие течение болезни. Наилучшим и эффективным средством предотвращения является вакцинация.

Невакцинированные переносят корь тяжелее, чем вакцинированные, - продолжает М.Микаелян. - Абсолютную гарантию вакцинация, конечно, обеспечить не может, однако число случаев и возможных рисков значительно сокращается. Корь - это на сегодняшний день самая заразная инфекция. Настоятельно рекомендую вновь перейти на масочный режим, особенно в местах большого скопления людей и соблюдать меры профилактики: чаще мыть руки и проветривать помещения".

За последнюю неделю, согласно данным Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава, в Армении зарегистрировано 500 случаев кори, из которых 325 дети. "95% случаев заболевания диагностированы у непривитых или не полностью привитых граждан", - подчеркивает Минздрав и напоминает, что единственный безопасный и эффективный способ профилактики кори - вакцинация.

В связи с тревожной эпидемиологической ситуацией во всех поликлиниках республики установлено дежурство в выходные дни - с 10:00 до 17:00. Все организации Армении, оказывающие медицинскую помощь и обслуживание, обеспечены комбинированными вакцинами от кори, краснухи и свинки. Осуществляется вакцинация не привитых граждан, а также тех, кто принял только одну дозу вакцины.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ