Последние новости

НЕДОСТРОЕННОЕ, НЕОТРЕМОНТИРОВАННОЕ, НЕПРИОБРЕТЕННОЕ, или КОНТОРА ПИШЕТ - ДЕЛА НЕ ИДУТ

Как в очередной раз подтвердилось на заседании постоянных парламентских комиссий 30 октября в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год, одной из самых больных «Ахиллесовых пят» правительства Пашиняна (а таких «пят» у него не счесть!) остается хроническое недовыполнение заложенных в главный финансовый документ страны программ капитального строительства.

«В 2024 ГОДУ ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ БУДУТ ВЫПОЛНЯТЬСЯ в объемах больше предусмотренного, а капитальные затраты, напротив, - недовыполняться», - чутко уловил главный нерв обсуждений председатель Центрального банка РА Мартин Галстян…

С другой стороны, глава Центробанка, противореча сам себе, тут же заметил, что обеспечение запланированного высокого роста налогов в ВВП позволит выделить больше ресурсов на реализацию капитальных расходов (строительство и ремонт инфраструктур и зданий), стимулирующих долгосрочный стабильный экономический рост.

Спрашивается, к чему то самое выделение больших ресурсов на капрасходы, если и имеющиеся финансовые средства правительство Пашиняна освоить не в состоянии. По данным Минфина Армении, только за 1-е полугодие текущего года общее недовыполнение расходов составило 16,6%.

Как известно, госбюджет у нас дефицитный, то есть в нем заложено больше расходов, нежели доходов. Но вот незадача! Практически во все месяцы этого года госбюджет исполнялся не с дефицитом, а… с профицитом. А это и означает, что суммы, заложенные в госбюджет на реализацию программ строительства ирригационных систем, дорог, мостов, водохранилищ, школ и т.д., не осваивались в полной мере. Дело дошло до того, что по итогам 9 прошедших месяцев профицит госбюджета составил 74,6 млрд драмов взамен запланированного дефицита в размере 196,2 млрд драмов. То есть исполнение госбюджета на этот год уже отклонилось от запланированного уровня почти на 271 млрд драмов, что более чем наполовину обусловлено недоделками и медлительностью именно в сфере капзатрат!

Но вернемся к парламентским обсуждениям проекта госбюджета на будущий год, на которых присутствовал и Пашинян. Последний как ни в чем ни бывало восхитился тем, что «по сравнению с 2018 годом наши капитальные затраты в 2024 году увеличатся на 310%, или на 537 млрд драмов», хотя отлично знает «Ахиллесову пяту» своего кабмина и не раз сам указывал на нее. Какой вообще смысл гордиться заложенными в госбюджете внушительными суммами на программы капстроительства, если по итогам года, как всегда, будет заявлено, что значительная часть этих финансовых средств не реализована и осталась «пылиться» на казначейских счетах? А это значит, что множество важнейших для страны инфраструктурных объектов будет не достроено, не отремонтировано, не реконструировано и не модернизировано.

В ЧАСТНОСТИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ВРЯД ЛИ БУДУТ ВЫПОЛНЕНЫ ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА БУДУЩИЙ ГОД РАБОТЫ по строительству автомагистрали «Север-Юг». Правда, Пашинян с радостью сообщил, что недавно с иранской компанией был подписан контракт на строительство 32-километрового участка Агарак-Каджаран, которое будет завершено в лучшем случае через 3 года.

Но чему тут радоваться, если это лишь малая часть проблем на пути возведения стратегической для Армении автострады? Дело в том, что весь участок между Каджараном и Агараком составляет не 32 км, а 43 км, и тендер на оставшуюся часть дороги еще даже не объявлен. Более того, в эту оставшуюся часть входит строительство Каджаранского тоннеля и подъездов к нему, что займет много времени в силу сложности строительных работ на этом участке. Много неопределенностей связано с судьбой самого протяженного участка автомагистрали от Арташата до Сисиана в 175 км, проект которого планируется завершить лишь в будущем году.

А для полного завершения строительства автобана (590 км) еще предстоит определить победителя тендера на строительство самого дорогостоящего его отрезка от Сисиана до Каджарана протяженностью в 60 км с большим количеством мостов и тоннелей. Сам Пашинян не мог не признать существование проблем (тендерные процедуры, некоторые параметры строительства), связанных с названным участком. «В связи с этим тендерная процедура не проходит по запланированному графику», - признал Пашинян. Как будто при этом правительстве вообще хоть что-то идет по графику…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТРОДЕФИЦИТНЫЙ БЮДЖЕТ… СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-11-20 10:07

      Хватит ли средств резервного фонда, чтобы устоять перед системными рисками? На наступившей неделе проект госбюджета-2024 будет окончательно принят в Национальном Собрании РА. Пока что трудно сказать, насколько исполнительная власть учтет предложения и замечания депутатов, для чего и предоставлено несколько дней. Наши точно проигнорирует. Тем не менее, вот некоторые из них - те, на которых мы не останавливались раньше…

    • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
      2023-10-12 09:21

      В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…