Последние новости

Лариса АЛАВЕРДЯН: ВЛАСТИ ИГНОРИРУЮТ ТОТ ФАКТ, ЧТО АРЦАХЦЫ НЕ ПРОСТО НАСИЛЬСТВЕННО ПЕРЕМЕЩЕННЫЕ, НО ПЕРЕЖИВШИЕ ГЕНОЦИД

На заседании правительства от 26 октября было принято решение о предоставлении насильственным перемещенным из Республики Арцах лицам статуса временной защиты. С просьбой прокомментировать, что обретают и что теряют арцахцы этим решением, мы обратились к исполнительному директору ОО "Против правового произвола", первому омбудсмену Армении Ларисе АЛАВЕРДЯН.

- Статус "лица, находящегося под временной защитой" для арцахцев, в подавляющем большинстве - граждан Армении. Что это, на ваш взгляд эксперта?

- Со дня вступления в силу решения правительства 1864, т.е., 30-го октября, это означает лишение арцахцев гражданства Армении. То есть аннулирование выданных ранее паспортов с кодом 070 и предоставление им всем как единой группе временного (на один год, с возможностью продления) статуса беженца. Общеизвестно, что беженцы по сравнению с гражданами ограничены не только в политических, но и некоторых социально-экономических правах.

Так, согласно опубликованным на сайте Агентства УВКБ ООН в Армении положениям "Права и обязанности беженца", "беженцы не имеют права участвовать в выборах в парламент. Они также не могут состоять в какой-либо партии Республики Армения, быть избранными или назначенными на должность в государственных органах или органах местного самоуправления, а также не могут быть государственными служащими или иметь право собственности на землю".

Столь поспешно принятое властями решение спорно само по себе, поскольку устные заявления о "неполноценности" паспортов с кодом 070 не могут служить юридически корректным обоснованием какого-либо правового акта, в том числе и упомянутого решения правительства. Добавлю, что оно вступает в силу "частями", а именно: решение о лишении гражданства - с 30-го октября, а приложение 2 - "Порядок предоставления документа, удостоверяющего личность беженца, получившего временную защиту" - только через 3 месяца, с 30-го января (!).  

Поскольку по смыслу международного права и закона РА "О беженцах и убежище" (27.11.2008 г.) временное убежище могут получить либо иностранные граждане, либо лица без гражданства, то лишая наших соотечественников единственного гражданства, "родное" правительство переводит "братьев и сестер" в разряд не имеющих гражданства лиц, которые вынужденно покинули "страну своего постоянного проживания". В свете противоправного заявления лица, занимающего должность премьер-министра страны, этой страной является не Республика Арцах, а аннексировавший ее территорию в результате агрессии Азербайджан.

Но повторяю, речь идет о людях с армянским гражданством! И это ни для кого не было тайной, в том числе и для депутатов Европарламента.

Приведу один пример. 24 сентября 2013 г. при обсуждении одного из решений в рамках программы "Восточного партнерства" речь зашла о том, что Россия оккупировала Абхазию и Осетию. Тогда на прозвучавший в этом контексте вопрос азербайджанского представителя - почему, когда речь идет о Нагорном Карабахе, вы не говорите, что он находится под оккупацией Армении, - британский депутат ответил просто: "Мы неоднократно заявляли, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории находятся в статусе конструктивной неопределенности между территориальной целостностью Азербайджана и правом на самоопределение. У нас нет четкой позиции о том, что Карабах - это оккупированная территория. С другой стороны, там очень мало людей, которые не имеют гражданства Армении".

Особо отмечу, что этот эпизод, помимо прочего, является веским аргументом в пользу того, что Евросоюз не воспринимал Армению как страну-оккупанта.

Таким образом, лишение гражданства соотечественников из Арцаха не обосновано, и этому не было дано сколько-нибудь внятных объяснений.

- Почему же не было объяснений… Было сказано, что армянские паспорта не давали арцахцам ничего, кроме права на свободное передвижение по миру.

-Это не так. Паспорт Армении давал арцахцам также право пользоваться услугами сферы здравоохранения, получать образование на общих началах, а в критических ситуациях (отражение агрессии 1992-1994 гг, Апрельской агрессии 2016 г. и после 44-дневной агрессии 2020-го) им предоставлялись определенные льготы наравне с другими гражданами Армении. Кроме того, арцахцы принимали участие в различных международных мероприятиях политической, экономической, социальной, научно-образовательной, культурной, спортивной и других сфер международного сотрудничества. 

Теперь решение принято, и все граждане Армении, проживавшие в Республике Арцах, лишены армянского гражданства. Лично я это воспринимаю как дискриминацию. Правительство своим решением игнорировало и тот факт, что арцахцы - это не просто насильственно перемещенные лица, но соотечественники, пережившие геноцид (genocide survivors). И это принципиально.

Именно эти реалии должны быть положены в основу определения объема прав и дополнительной защиты части армянского народа, изгнанного, в первую очередь, вследствие последовательно проводимой данным правительством пагубной политики.

- Многие убеждены, что подобное решение было принято исключительно для того, чтобы лишить арцахцев политических прав. Вы разделяете эту точку зрения?

- Это адекватное впечатление. Арцахцы жили на своей земле, в непризнанном, но состоявшемся на не принадлежащих Азербайджану территориях армянском государстве; их право избирать, как и право быть избранным, право создавать политические организации и участвовать в политических мероприятиях - все это реализовывалось там. Вследствие преступных деяний Азербайджана, потакающей им политики правительства Армении и противоречащего Уставу ООН бездействия международного сообщества они сейчас живут здесь.

Известно, что граждане страны голосуют по месту своего проживания. Тут никаких загадок и препятствий не существует, повторяю: где живут, там и голосуют. Недавно у нас прошли выборы в Совет старейшин Еревана, в них участвовали лица русской, индийской и других национальностей. Это граждане других стран, но если они проживают больше шести месяцев там, где оказались, то есть в Армении, то получают право избирать органы местного самоуправления.

А человек, получивший статус "временной защиты" - как это произошло с арцахцами, вчера еще гражданами Армении, - таким правом не обладает.

- Давайте я буду выступать в ваших глазах адвокатом дьявола. А если не дать арцахцам соответствующий статус, как организовать для них помощь на государственном уровне?

- А давайте разберемся, что же скрывается за этими красивыми словами.

Общеизвестно, как бездарно решила наша исполнительная власть задачу размещения в достойных для жилья местах тех, кто в буквальном смысле спасся от геноцида. Были фотографии из спортивного комплекса, жуткая картина "коллективного проживания"… Создается впечатление, что обеспечить арцахцев нормальным жильем - неразрешимая для Армении задача.

А я утверждаю, что она разрешима. Для этого достаточно, чтобы правительство приобрело квартиры в новостройках, которых только в Ереване и только в прошлом году имелось столько, что, по словам высокопоставленного чиновника, хватит на более чем 250-300 тыс. человек. Кроме того, известны новые технологии, позволяющие достаточно быстро строить отвечающее соответствующим стандартам жилье.

Бюджет страны и финансовая помощь других государств должны быть направлены на приобретение такого жилья и предоставления его семьям на правах пользования - не с правом собственности, а исключительно пользования за весьма посильную для потерявших все имущество соотечественников плату. Арцахцы должны пользоваться всем комплексом прав – гражданских, политических, экономических, социальных и культурных, - которыми обладают граждане Армении.

- Соответственно, "дарованный" статус их всего этого лишает?

- В этом правительство никогда вслух не признается. Тут два пласта.

Первый - демонстративные декларации для широкой публики, в том числе трансляция на Запад: вот какие мы демократы, как много усилий прилагается для помощи... Мы уже наблюдаем, как они бесконечно бахвалятся тем, насколько блестяще справляются с задачей. Второй, скрытый, - очевидное и четкое желание освободиться от "бремени" арцахцев. Это просматривается в самой постановке вопроса: лицам, имеющим армянское гражданство, "любезно" предлагают или статус лиц, получивших временную защиту, или повторное принятие гражданства по довольно долгой и затратной процедуре, включая госпошлину.

- Еще раз, в логике правительства: если у арцахцев есть гражданство, то выходит, они не беженцы, а если они не беженцы, почему Армения должна им помогать?

- Международное право практически приравнивает перемещенных с мест своего постоянного проживания лиц к беженцам в части гуманитарной помощи и защиты. На насильственно перемещенных из Арцаха лиц должен распространяться абсолютно весь объем защиты, которым принимающее государство - Армения наделяет беженцев.

- И какова, на ваш взгляд, альтернатива нынешнему решению правительства?

- Чтобы не создавалось впечатления, что это первый "беспрецедентный" случай не только для Армении, но и мира, напомню, что с 1988 по 1992гг. Армения приняла более полумиллиона беженцев. Более полумиллиона! Я не собираюсь утверждать, что все проблемы были решены замечательно, было множество недоделок, недосмотра, злоупотреблений - все было. Но!

В советской Армении, не имеющей никаких законных прав придавать этим людям статус беженца - они же все были гражданами Советского Союза - правительство приняло за три года более двухсот (!) решений. Решений, которыми регулировались самые различные вопросы во всех сферах жизнедеятельности: право на услуги здравоохранения, образование, приобретение земли или собственности и др. Советская система ни сном, ни духом не слышала и не имела закрепленного в законодательстве "статуса беженца", и тем более - спасшегося от геноцида, поэтому были необходимы частные решения по возникающим вопросам. 

Аналогично, когда СССР и Югославия прекратили свое существование, имело место переселение этнических групп из прежде единого государства в получившую независимость национальную республику. В таких случаях всегда учитывалась специфика обстоятельств. К примеру: в общем случае беженцы не обязаны служить в армии той страны, которая их приняла. Этот чувствительный вопрос, как правило, решался так: на соотечественников, в отличие от других беженцев, распространялась обязательная служба в армии, т.е., им наряду с предоставлением таких же прав, как у граждан, предписывалось и исполнение такого же объема обязанностей. 

Непозволительно Армении ограничивать или лишать прав человека жителей Арцаха, которых Азербайджан подверг геноциду 280-дневной жесточайшей блокадой, пытками и убийствами мирного населения, в том числе детей, женщин и престарелых, бомбардировками населенных пунктов, пытаясь уничтожить народ Республики Арцах не только политически, но и физически, в конечном итоге изгнав их с исторической родины.

Поэтому, я считаю, что в Армении должны быть приняты такие решения, которые, не противореча международному праву, будут четко соответствовать специфике момента. Это и есть задача правительства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ