Последние новости

АЛМАЗЫ ПОД ПОДУШКОЙ, или БРОСИТЬ ДРАГКАМЕНЬ В НАШ ОГОРОД

Проект госбюджета Армении на будущий год базируется преимущественно на благоухающих прогнозах, хотя уже сегодня заметны опасные признаки экономической турбулентности, при проявлении которых в полной мере заготовленные правительством Пашиняна «подушки безопасности» и, в частности, беспрецедентно большой резервный фонд в размере 94 млрд драмов, в одночасье станут жесткой посадкой армянской экономики…

Одним из таких системных рисков является внешнеэкономическая деятельность Армении, высокие показатели которой в основном объясняются открывшимся после введения антироссийских санкций окном возможностей для солидного расширения импорта и дальнейшего реэкспорта ввезенных в нашу страну товаров в РФ.

В НОЯБРЕ ВЕРХОВНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель сообщил, что ЕС согласовал со странами G7, на которые приходится 70% мирового спроса, запрет на импорт российских алмазов. Причем, ЕС с 1 января 2024 года может ввести эмбарго не просто на прямые поставки российских алмазов, то есть на сырье, но и на ограненные из них бриллианты. Помимо этого, под запретом рискуют оказаться любые ювелирные изделия из жемчуга, золота и серебра, если в них использованы российские бриллианты. Каким же боком это коснется Армении?

В ноябрьском обзоре Всемирного банка «Armenia monthly economic update» говорится, что по итогам 9 месяцев текущего года торговый баланс Армении (разница между экспортом и импортом) ухудшился на 49%. При этом отмечается, что основными статьями импорта являются драгоценные и полудрагоценные камни (рост на 149%) – они же обеспечивают ключевую статью экспорта из Армении (рост на 92%).

Очевидно, что наша страна стала перевалочным пунктом в торговле алмазами и бриллиантами. Армения через созданную Министерством экономики РА два года назад торговую компанию «Ай-Алмаз» централизованно закупает для армянских производителей алмазное сырье у российской «АлРоСа» («Алмазы России-Саха»), внушительную часть которых реэкспортирует в третьи страны в необработанном виде (то есть, так, как получили), а другую – в виде уже ограненных алмазов, то есть бриллиантов, и ювелирных изделий с их вставками.

Однако после введения нового, уже 12-го по счету, пакета западных санкций подобное сотрудничество Армении с российским предприятием «АлРоСа» станет небезопасным, поскольку попытки обойти санкции чреваты наложением санкций уже на армянских производителей и экспортеров/реэкспортеров. Агентство Reuters недавно сообщало о двух индийских компаниях, чьи счета в ОАЭ были заморожены Минфином США за попытку купить российские алмазы.

МЕЖДУ ТЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕЭКСПОРТА ДРАГКАМНЕЙ И ДРАГМЕТАЛЛОВ, повторимся, они стали самой крупной статьей экспорта из Армении. Так, по итогам 9 месяцев этого года по данной статье было экспортировано товаров на сумму в $1,1 млрд (импорт за тот же период - $980 млн, что в 2,3 раза больше прошлого года), что даже больше, чем экспорт металлических концентратов. По сравнению с предыдущим годом этот экспорт почти удвоился, а относительно ситуации до введения западных санкций против России и вовсе вырос в 5 раз.

Вот и получается, что, если «схлопнется» прежде открытое окно возможностей для реэкспорта из Армении драгкамней, выступающих, как было сказано, крупной статьей экспорта из нашей страны, по внешней торговле Армении будет нанесен роковой удар, и, в частности, некогда высокие показатели экспорта быстро испарятся. И хватит ли тогда резервных средств правительства, чтобы заткнуть одну только эту дыру? А ведь таких дыр может оказаться сразу несколько…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ