Последние новости

ТЕЛЕМАРАФОН ПОРАЖЕНЦЕВ

Собранные мировым армянством сотни миллионов долларов достались врагу

Прошедший 23 ноября ежегодный 26-й телемарафон Всеармянского фонда «Айастан» оставил тяжелое впечатление. Организаторы накануне говорили о некоем изменении формата мероприятия, но если это подразумевало то, что мы увидели, лучше бы ничего не меняли.

АБСОЛЮТНО МИНИМАЛИСТСКИЙ СТИЛЬ, КОТОРЫЙ ВЫРАЗИЛСЯ В ЧИСЛЕ ПРОЧЕГО в длительности вещания (вместо допашиняновских 12 часов – 3 часа), скучные ведущие, отсутствие «селебрити» (популярные знаменитости), «бегущей строки» с донатами/пожертвованиями в реальном режиме и регулярных включений телестудии из Лос-Анджелеса (там телемарафон стартовал через час после завершения вещания в Армении и продлился 6 часов). Понятно, что при такой организации важного дела рассчитывать на беспрецедентные суммы сборов было бы крайне наивно (по положению на 15:30 24-го ноября, на сайте фонда все еще не было обобщенных итогов телемарафона)…

А самое печальное в том, что собранные всем мировым армянством за более чем четверть века сотни миллионов долларов США в результате позорного поражения в войне 2020 года оказались пущены на ветер, и лицом этой катастрофы по-прежнему является действующий премьер Пашинян. Теперь фонд вынужден сузить свои программы до помощи беженцам из Арцаха, а еще заниматься финансированием… фестивалей. Самое время…

Две автомагистрали – Горис-Степанакерт и Варденис-Мартакерт, дома и целые жилые кварталы, ирригационные сети, образовательные и социальные учреждения, вообще вся инфраструктура Арцаха, - все это досталось Азербайджану. Вспоминается, как до прихода к власти Пашиняна, в 2017 году на телемарафоне собрали более $12,5 млн, которые пошли на развитие солнечной энергетики, бурение глубинных скважин и строительство новой оросительной сети. В 2016 году было собрано более $15,4 млн, которые были направлены на восстановление пострадавших районов Нагорного Карабаха, обеспечение безопасности его жителей и строительство домов для многодетных семей.

В связи с этим вспоминается также телемарафон 1996 года, когда собранные в его ходе почти $5,6 млн были удвоены нашим американским соотечественником Кирком Крокряном. После смены власти в Армении в ноябре 2018 года было собрано свыше $11,1 млн, в 2019-м – более $10 млн. Начала проявляться негативная динамика сборов, причем после войны - при полном отсутствии миллионных (в долларах США) пожертвований.

Правда, в поствоенной ситуации 2020 года телемарафон по очевидным причинам собрал почти $23 млн, но уже в следующем году этот показатель упал до $12,35 млн, далее в 2022 году – до $11 млн, а самую крупную сумму удалось собрать в 2008 году - $31 млн.

СЕГОДНЯ ПРЕЖНИЕ СЛОГАНЫ, ПОД КОТОРЫМИ РАНЬШЕ ПРОХОДИЛИ ТЕЛЕМАРАФОНЫ, - «Мой Арцах», «Плодородный Арцах» и т.д. – сузились до лозунга «Для тебя, Армения», а цель – до поддержки, в том числе психологической, вынужденных переселенцев из Арцаха.

Наверное, неслучайно, что, потеряв в качестве объекта помощи Нагорный Карабах, организаторы телемарафона особо акцентировали помощь фонда армянским общинам Алеппо (Сирия), Бейрута (Ливан) и даже Киликийскому католикосату, для чего вспомнили февральское землетрясение в Алеппо и даже взрывы в порту Бейрута более чем 3-летней давности. Мессидж очевиден и направлен на Диаспору: мол, сдавайте деньги, ведь часть из них вам же и достается (за последние 4 года - $3 млн).

Негативная динамика сбора средств, отчетливо проявившаяся в годы правления Пашиняна, объясняется многими причинами, начиная с потери доверия к гэдэшным властям, провалами в их политике и заканчивая разрушением сложившихся между Арменией и Диаспорой отношений. Кроме того, на настроения потенциальных доноров повлияла и темная история с передачей правительству более 52 млрд драмов ($107 млн), собранных фондом «Айастан» во время войны 2020 года, после чего прозвучала критика со стороны некоторых членов Попечительского совета фонда за нецелевое использование финансовых средств, а тогдашний президент Армении, глава названного совета Армен Саргсян потребовал аудиторской проверки.

Заметим также, что тогда же по инициативе оппозиционных депутатов была создана временная парламентская комиссия, которая вот уже два года не работает, а ее выводы – неизвестны. По мнению исполнительного директора Всеармянского фонда «Айастан» Айкака Аршамяна, высказанному в интервью 1-му каналу Общественного телевидения Армении, против фонда ведется кампания по дискредитации, но хотелось бы ему напомнить, что антипиар против фонда начал еще Пашинян, когда был арестован, а затем тихо отпущен прежний директор.

В ходе лаконичного интервью во время нынешнего телемарафона Айкак Аршамян с ухмылкой бросил, что эта тема еще долго будет служить предметом обсуждений, и заявил, что Счетная палата Армении после 8 месяцев изучения этого вопроса пришла к выводу, что указанные средства использованы целевым образом, согласно уставу фонда, поэтому их теперь вообще можно списать с баланса фонда. Кто бы сомневался…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ