ФОТОГРАФИИ СОКРОВИЩНИЦЫ МАТЕНАДАРАНА
Столичный Матенадаран предстал перед широкой публикой в новой ипостаси. Впервые за всю историю деятельности здесь открылась выставка уникальных фотографий, поднятых из архивов этого хранилища древних рукописей.
ВЫСТАВКА, ОЗАГЛАВЛЕННАЯ «матенадаран: находки фотографической сокровищницы», стала своеобразным явлением из прошлого, представленным как гостям, приглашенным на торжественную церемонию открытия, так и сотрудникам самого Матенадарана. Собравшиеся впервые получили возможность познакомиться с обнаруженными в хранилище старинными фотографиями, имеющими историческое, художественное, искусствоведческое, этнографическое значение. Сами экспонаты - раритеты, благодаря современным технологиям они представлены в новом свете.
Выставка стала реальностью благодаря кропотливой работе старшего научного сотрудника Матенадарана Ивет Таджарян, которая около трех лет исследовала образцы богатейшего фотофонда, хранящегося в разных коллекциях. Эксклюзивных и имеющих особую важность фотографий собралось так много, что Ивет решила не ограничиваться фотовыставкой, а собрала на ее базе книгу-альбом «Сборник фотографий из коллекции Матенадарана имени Маштоца».
Изучением материалов, касающихся истории армянской фотографии и ее образцов как историко-культурного материала, Ивет Таджарян занимается около 20 лет. Ей довелось работать с разными архивами и музеями, изучать коллекции известных фотографов разного времени. Однажды она «добралась» и до архивов Матенадарана, где, была уверена, найдет немало эксклюзивного материала.
«Я с детства испытывала любовь к фотографии, и уже позже, благодаря моему научному руководителю, эта любовь обрела научные очертания, – сказала на открытии выставки Ивет Таджарян. – В последние годы, параллельно с изучением на научной основе фотоархивов, я увлеклась восточными средневековыми рукописями, но интерес к фотографии с ее особым миром никогда не оставлял меня. Работая в Матенадаране, я предполагала, что там хранятся старые фотографии, но что передо мной может открыться огромная сокровищница материалов, я не могла и предположить. Матенадаран известен как хранилище древних рукописей и научный институт по их изучению и реставрации. Однако выяснилось, что наряду с рукописями и старинными книгами здесь в течение долгих лет заботливо хранились и фотографии».
Ивет Таджарян отметила, что за прошедшие три года исследовала большую часть фотоматериалов Матенадарана. И, тем не менее, сокровищница не иссякла. В процессе исследования и подготовки к печати книги-альбома Ивет Таджарян обнаружила также стеклянный ящик с негативами 1870-80 гг., до которых еще не дошла и которые не были включены в «Сборник фотографий из коллекции Матенадарана имени Маштоца». Но и эта часть фотоархивов подлежит изучению и обязательно будет представлена в том или ином формате широкой общественности. Сама Ивет называет их чудесным «явлением», а количество имеющихся в Матенадаране фотографий, по ее словам, может составить несколько томов книг-альбомов.
ПРЕЗЕНТОВАННЫЙ В РАМКАХ ФОТОВЫСТАВКИ ПЕРВЫЙ ТОМ ВОБРАЛ В СЕБЯ РАБОТЫ армянских фотографов, получивших мировое признание. Большая их часть подарена Матенадарану известными личностями и в течение долгих лет составляла не изученный фрагмент архивов. Представлены также образцы, которые Ивет Таджарян изучала в течение долгих лет. Материалы экспозиции книги-альбома, по ее мнению, могут представлять интерес для специалистов разного профиля. Ведь в них сосредоточена информация, важная для архитекторов, археологов, историков, искусствоведов, источниковедов и даже геноцидологов. Особый интерес она представляет для изучающих историю фотографии и, в частности, армянской: по имеющимся экспонатам и архивным образцам можно составить представление о жизни и творчестве видных фотографов прошлого.
На выставке «Матенадаран: находки фотографической сокровищницы» представлены разные жанры и темы. Здесь и портретная фотография, представляющая как отдельных лиц, так и группы. Среди них – фотография известного актера Петроса Адамяна, подаренная им художнику Вардгесу Суренянцу, о чем свидетельствует дарственная надпись. Здесь же эксклюзивные кадры, относящиеся к периоду Геноцида армян, фото бытового жанра, городская фотография, изображения историко-архитектурных памятников Восточной и Западной Армении конца ХIХ – начала ХХ веков, и многое другое. Часть фотографий позволяет исследовать жизнь не только Армении, но и всего региона, что также интересно с точки зрения его изучения.
Среди авторов работ, вошедших в выставку и книгу-альбом, такие знаменитости прошлой эпохи, как придворные фотографы турецких султанов братья Абдуллахяны, армяно-иранский фотограф Антуан Севрюгин, служивший при шахе Насере Эд-Дине и оставивший нам огромную коллекцию фотографий, в том числе сделанных во время закрытых мероприятий и торжеств. Ивет работала с оригинальным альбомом Дмитрия Ермакова, запечатлевшего известных армянок Тифлиса, Шуши и т.д., и с наследием фотографа Матеоса Папазяна, который начал свою деятельность в 1860-х, открыв вместе с Антуаном Зилпошяном фотоателье в Галате. По словам Ивет Таджарян, она работала и с томами Папазяна с комментариями, посвященными отдельным регионам.
В книгу-альбом «Сборник фотографий из коллекции Матенадарана имени Маштоца» включены также образцы армянского христианского наследия Западной Армении. Многие из этих храмов разрушены или стерты с лица земли. На многих фотографиях сохранились надписи, а также печати известных фотоателье и их владельцев, которые, как правило, располагались на задней части фотографий и содержат определенную информацию. На одной из фотографий сохранилась подпись самого Комитаса.
Отметим, что на открытии выставки демонстрировались кадры из кинохроники, а обслуживающие ее сотрудники были одеты в национальные армянские костюмы. Поддержку в подготовке вставки оказали Музей истории города Еревана, Музей-институт Геноцида армян, Культурный центр «Терян», Технологический центр Гюмри и потомки известного фотографа Андраника Кочара. Большую помощь Ивет Таджарян оказало и руководство Матенадарана в лице Ара Хзмаляна, который назвал выставку важным событием, впервые позволившим ереванцам и гостям столицы соприкоснуться с незнакомым пластом наследия из хранилищ Матенадарана, а специалистам получить новые материалы для научных исследований.
Выставка «Матенадаран: находки фотографической сокровищницы» будет открыта до конца этого года.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 14:40
Всемирно известный скрипач Сергей Хачатрян прибыл в Ереван для участия в концерте Камерного оркестра «Арцах», который состоится вечером 5-го мая в Большом зале «Арам Хачатурян». По словам музыканта, поддержка возрожденного коллектива, созданного в Арцахе и прекратившего деятельность после исхода армян из страны, сегодня особенно важна, так как поможет лишенным родины арцахцам остаться в выбранной профессии – музыке. На предстоящем вечере прозвучат «Румынские народные танцы» Бела Бартока, «Концерт для скрипки и струнного оркестра» Александра Арутюняна (солист Сергей Хачатрян), лирическая поэма «Шушаник» Эдуарда Мирзояна и «Камерная симфония до минор, Опус 110а» Шостаковича. Дирижировать будет именитый музыкант-виолончелист, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Арцах» Нарек Ахназарян.
-
2025-05-03 10:42
С 5 по 12 мая в Ереване разольет свои напитки один из самобытных и крупных гастрофестивалей - Yerevan Cocktail Week-2025. Действующий в Армении уже третий год этот узкий по направленности, но масштабный по размаху проект пройдет на площадках 18 ведущих баров нашей столицы и привлечет к участию звездные имена специалистов сферы из Испании, Италии, Германии, Франции, Греции, США, ОАЭ и других стран.
-
2025-05-02 10:31
Национальная кухня никогда не стоит на месте, а развивается в веках, придерживаясь традиционной основы и предлагая новые версии хорошо забытых старых блюд. Армянское кулинарное искусство не исключение, что уже шестой год доказывает фуд-фестиваль GARoon, продвигающий в ресторанно-туристической сфере Армении блюда из мяса ягненка. Стартовавший 1 мая в Ереване и Дилижане, этот необычный фестиваль продлится до конца месяца и в очередной представит жителям и гостям нашей страны традиционные яства в новом прочтении.
-
2025-05-01 09:14
В Музее-Институте Геноцида армян состоялась встреча с известным американским тележурналистом Ани Ованнисян и показ ее документального фильма «Скрытая карта» (The Hidden Map), посвященного Геноциду 1915 г. В отличие от многих картин на эту тему, в ее фильме практически нет кадров, связанных с событиями 110-летней давности или этих архивных материалов. «Скрытая карта» - это путешествие автора в Западную Армению, к истокам и корням своего народа, в котором ее сопровождает такой же, как она, искатель правды из далекой Шотландии.