Последние новости

МИНИСТР ОБОРОНЫ ИЛИ МОЛОТОК В РУКАХ ПАШИНЯНА?

Всякий раз, пытаясь понять суть и поведение власти Пашиняна, собирается несметное число умников, - истов, - ологов и олухов, которые возбужденно протирая очки, принимаются скрещивать психологию и социологию с географией и порнографией, ныряют в глубины геополитики, сюрреализма и хиромантики, параллельно вытряхивая из могил останки от Сократа, Платона и Аристотеля до Фрейда с Геноном включительно.

А и дела-то было бы, чтобы юбчонку власти (которая и так ничего практически не скрывала) приподнять. Ну, видите? Да ведь вот оно, существо проблемы, господа, вот оно и есть - все тут, перед вами, в цветах, красках и запахах. Желание любой ценой сохранить власть, глупость, жадность и предательство.

ПРОФАНАЦИЯ ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И ЗНАНИЙ ВО ВЛАСТИ ПАШИНЯНА ТАКАЯ, что не проще ли назначать на ответственные должности по жребию? Результат отбора будет не хуже. А Ленин все-таки оказался прав: кухарок, готовых управлять государством, и впрямь достаточно, особенно сегодня у нас. Другой вопрос, каким становится государство, которым они управляют.

Как отмечал в своем дневнике замечательный писатель Сергей Довлатов, "все говорили: еврей, еврей, а оказалось - просто пьющий человек". То же можно сказать и о министре обороны Сурене Папикяне: все говорили: полководец, стратег, реформатор, а оказалось - просто "молоток Никола", который, забыв о своих прямых обязанностях, занят преимущественно координацией действий власти по смене "неугодных" руководителей в органах местного самоуправления. Например, в Алаверди, где "Гражданский договор" сегодня пытается сместить мэра, избранного в результате альянса партий "Страна для жизни" и "Армянский национальный конгресс».

Кстати, об АНК. На днях я шел по улице, даже не помню зачем, и вдруг вздрогнул, обнаружив на одном из зданий надпись: "Центральный офис Армянского национального конгресса". "Ты ли это, славный АНК, наследник легендарного АОД?" - спросил я, пытаясь унять волнение сердца. "Ну, я", - ответило мне эхо. "Как ты жила эти годы, партия-герой?" - спросил я. - "Какая, к черту, разница, - ответило эхо, - смотри, какой беспредел вытворяет в Алаверди духовный сын нашего вождя - Никол руками своего министра Папикяна!"

А вице-председатель АНК Левон Зурабян выразился на своей пресс-конференции более определенно: "Для меня очень символичен тот факт, что сегодня человек, который не должен был выходить из окопов и должен был заниматься строительством укреплений, я имею в виду министра обороны Папикяна, находит время заниматься формированием власти в мэрии Алаверди.

Сегодня нет более сложной задачи, чем задача министра обороны Армении. Сегодня он должен был заниматься лишь одним вопросом: как обеспечить нашу обороноспособность. Этот человек находит время часами, днями, неделями управлять деятельностью органов местного самоуправления и вопросами формирования правительства. Трудно представить себе что-то хуже этого".

НУ, ТО, ЧТО ПАПИКЯН ПРОЯВЛЯЕТ НЕПОЛНОЕ (ПРИЧЕМ СИЛЬНО НЕПОЛНОЕ) соответствие занимаемой должности, известно всем и давно. Свою абсолютную девственность в вопросах повышения боеспособности армии, обеспечения обороноспособности страны он с лихвой компенсирует глубокими знаниями в других областях. Например, как с помощью шантажа и давления обеспечить численное превосходство членов ГД в Советах старейших местных общин. Можно, конечно, заметить, что заниматься подобными делами министру обороны не подобает, но это будет уже слишком завышенное требование к ценному кадру Пашиняна.

А ведь раньше считалось, что Папикян - это золотой фонд власти, призванный решать более сложные и ответственные задачи, а употреблять его в качестве простого молотка - примерно как забивать гвозди компьютером. Налицо огорчительная неспособность Папикяна разобраться не то что в проблемах обеспечения безопасности страны - таких чрезмерных требований никто к нему не предъявляет, но хотя бы в том, что сам есть - министр обороны или молоток в руках Пашиняна?

Если не считать обеспечение обороноспособности страны безусловным и первейшим долгом руководителя военного ведомства, то что тогда вообще этим долгом является? Смена руководителей общин на местах с использованием для этой цели ресурсов МО и армии в целом?

Или весьма спорные, по оценке ряда военных экспертов, закупки вооружения для армии? А также другие, мягко выражаясь, сомнительные коммерческие операции якобы для нужд МО. Не случайно оппозиционные депутаты требуют освободить военное ведомство от несвойственных ему коммерческих функций. Впрочем, с требованием этим я категорически не согласен. Что значит несвойственных? Кому несвойственных? Папикяну? Да перекреститесь вы, дорогие оппозиционеры, да посмотрите, что творится вокруг!

Никакой враг не в состоянии причинить нашей стране такого вреда, как власть Пашиняна. И даже не придумает, как причинить вред, столь разрушительный и таких масштабов. Ради справедливости отметим, что иногда власть это даже понимает. И пытается исправить, причиняя в результате еще больший вред.

О каком "строительстве укреплений" говорит Левон Зурабян, если представители этой власти способны только разрушать? Еще один из отцов анархизма М.А. Бакунин говорил: "Позвольте нам довериться вечному духу, который только потому разрушает и уничтожает, что он есть и неисчерпаемый и вечно творящий источник всякой жизни. Страсть к разрушению есть и творческая страсть". В этом смысле представители власти Пашиняна - классические анархисты.

КТО-ТО СЕРЬЕЗНО ПОЛАГАЕТ, ЧТО МИНИСТР ОБОРОНЫ ПАПИКЯН ПЕРЕСТАНЕТ управлять деятельностью органов местного самоуправления и переключится наконец на обеспечение обороноспособности страны, удивив тем самым врага? Нет, врага удивить он, конечно, может. Как в старом фильме "Фанфан-тюльпан", где король, утверждая план сражения, удивляет противника тем, что его правый фланг будет слева.

Но чтобы действительно "не вылезать из окопов" и 26 часов в сутки заниматься только обеспечением обороноспособности страны, нужно иметь хотя бы остаточное чувство Родины - для такого человека еще не все потеряно.

В 1896 году Жюль Верн написал роман "Флаг родины", сюжет которого заключается в том, что сумасшедший создатель чуда-оружия Тома Рок передает свое изобретение некоторой банде бармолеев и помогает им сделать остров, на котором они базируются, неприступной крепостью.

Соединенный флот держав приближается к острову, уже потоплен английский крейсер, но тут на французском корабле происходит подъем флага. "Узнав французский флаг, Тома Рок останавливается как громом пораженный! По мере того как флаг поднимается, рука изобретателя опускается... Всемогущий Боже! Значит любовь к родине не угасла в сердце этого озлобленного человека, раз оно забилось при виде родного флага!" И герой вместо того, чтобы отправить французский корабль вслед за английским, взрывает остров вместе с собой!

Любви к Родине, патриотизма у представителей власти Пашиняна не наблюдается совершенно. Мало ли какая тряпка где болтается. Где они были, там сейчас и есть. И долго еще будут. Потому что место глубокое.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ