Последние новости

КОГО НА УКРАИНЕ ГОТОВЯТ В КОЗЛЫ ОТПУЩЕНИЯ?

Украинский фронт близок к развалу. И если всего месяц назад главком ВСУ Валерий Залужный в статье для издания The Economist высказал мнение о патовой ситуации в войне, то ныне уже Киев может только мечтать о подобном исходе. Генералы ВСУ один за другим делают заявления в иностранных СМИ о скором обвале украинской линии обороны и делают это без оглядки на политическую власть, которая в свою очередь закатывает истерики Западу в надежде урвать новые партии оружия. Но эти усилия команды Зеленского, похоже, отчаянно безрезультатны.

ГЕРМАНИИ НЕ ДО УКРАИНЫ: ЕЕ НАЧАЛ ЛИХОРАДИТЬ экономический кризис, вылившийся в бурное внутриполитическое противостояние. США не до Украины: в надежде завоевать симпатии электората и республиканцы, и демократы в преддверии ноябрьских 2024-го года президентских выборов наперебой заявляют, что не будут в угоду Киеву закапывать дышащую на ладан американскую «социалку». Польше не до Украины: польские фермеры и рабочий класс грозятся опрокинуть власть, если правительство не инициирует тотальное эмбарго в отношении сельхозпродукции Незалежной и не начнет вышвыривать из страны дешевую украинскую рабочую силу.

Никому нет дела до Украины, поскольку последние капельки производства западного ВПК выцеживает Израиль, как, впрочем, и полностью замыкает на себе внимание и сочувствие западного мира.

На этом фоне подобно приговору киевским надеждам прозвучали слова генсека НАТО Столтенберга о том, что «нам нужно готовиться к плохим новостям». «Киев находится в критической ситуации»,- заявил генсек в интервью немецкому телеканалу Das Erste, а на вопрос, что следует делать в подобной критической ситуации, с прискорбием развел руками. Мол, НАТО не ответственно за «принятие этих сложных оперативных решений». В переводе с лукаво- дипломатического на откровенно-прямой язык сей мессидж означает: Киеву - хана, и пусть уж украинцы сами разбираются с этой «ханой».

Вариантов же у Киева для того, чтобы разобраться и определиться, не особо много. А точнее, всего два. Либо нужно идти в «загс» - на переговоры с Москвой на ее условиях, либо – к «прокурору», то бишь продолжать бойню до победного самоуничтожения.

А перспективы самоуничтожения более чем ощутимы. Правда, Москва в отличие от Киева не афиширует свой «контрнаступ» с таким усердием, чтобы о нем были загодя осведомлены даже полинезийские пользователи соцсетей, но и скрытые ее приготовления не ускользают от острых западных глаз. Американо-европейские аналитики в один голос твердят, что работающий в три смены российский ВПК отгружает на передовую миллионы снарядов и бомб, а по всей фронтовой линии группируются свежие танковые части и штурмовая пехота.

А также, что с наступлением крепких морозов русские снова разнесут ракетами энергосистему Незалежной и что штурмом не Херсона и не Николаева, а именно Киева они поставят жирную точку в этой опосредованной войне с НАТО.

ЗАПАД УМЫВАЕТ РУКИ. ДЕСКАТЬ, ЧТО ЖЕ ПОДЕЛАТЬ, не вышло поставить русских на колени, да и бог с ними. Главное – выполнена задача минимум: теперь украинцы хоть стоя гордо в рост, хоть на коленях перед Москвой возненавидели русских на век вперед. А это ведь угловой камень во всей антироссийской стратегии НАТО, ибо ее главные идеологи, господа Бжезинский и новопреставленный Киссинджер, в одни голос утверждали, что в союзе с украинцами русские и Россия – это одна весовая категория на мировой геополитической арене, а без них – совершенно другая.

Однако именно поэтому взращенные на идеях этих геополитических гуру западные аналитики и наиболее рьяные русофобские деятели все же настаивают на том, чтобы Киев пошел на мирные переговоры с Москвой. Ведь для сохранения и генерации ненависти в отношении русских нужно, чтобы от Украины осталась хоть какая-то суверенная часть. Пусть даже это будет огрызок, пусть недогосударство, пусть оно получит навязанный русскими нейтральный статус и лишится перспектив вступления в ЕС и НАТО - и этого с лихвой хватит для того, чтобы оставить русских в «ущербной» весовой категории за водоразделом ненависти родственного народа.

Переговоры лучше окончательного поражения и прихода в Киев вместе с русскими войсками нового «януковича». Уж лучше сейчас забыть о Крыме и Донбассе, нежели завтра горевать об их утрате вместе с Киевом и Харьковом. Это на Западе хорошо понимают, поэтому вместе с умыванием рук от провальной военной кампании ВСУ аккуратно, но уверенно подталкивают украинцев к переговорным контактам с Москвой. А в Киеве, в свою очередь, отлично осознают, что это переговоры могут стать спасительными для страны, а точнее, оставшегося от нее огрызка, но смертельными для вступившей в них власти. Поскольку у Зеленского, о котором в данном случае и идет речь, нет аргументов для оправдания перед обществом.

Ведь переговоры и их итог, хоть и априори спасительные по сути для будущего Украины, в разрезе текущего момента подтвердят фиаско того пути, по которому напролом вел страну бывший кавээнщик после своего избрания на президентство. Для чего была нужна конфронтация с Россией, вера в лукавые посулы Запада, сотни тысяч смертей, разрушение страны, разорение экономики, если потом ты пойдешь с понурой головой на поклон к Путину? Зачем было надо, ссылаясь на скорый возврат Крыма и Донецка, отвергать десятки предложений по установлению мира, чтобы потом ценою колоссальный потерь признать их законное отчуждение и смиренно подписывать лавровско-путинские условия перемирия?

СЕЙЧАС, ПОНИМАЯ СМЕРТЕЛЬНУЮ (ПРИЧЕМ НЕ ТОЛЬКО И НЕ СТОЛЬКО для политической карьеры, сколько для жизни) опасность капкана, в который он угодил благодаря честолюбивому авантюризму и политической близорукости, Зеленский с радостью бы соскочил с мчащегося к пропасти его же усилиями паровоза, если бы не его западные кукловоды. А они едва ли дадут ему уйти прежде, чем он пойдет на переговоры или предложит для этого дела равнозначную себе замену.

В этом смысле предельно интригующими звучат разговоры о якобы обострении отношений между украинским президентом и главкомом ВСУ. Третий месяц кряду международная пресса пестрит слухами о скрытой вражде Залужного с Зеленским, о кардинальных разногласиях верных главкому генералов с президентским офисом, о том, что высший военный состав украинской армии склоняется к решению по приостановке наступательных действий, тогда как «слуги народа» якобы требуют продолжать их до окончательного восстановления суверенитета Киева над всеми границами.

СМИ договорились до того, что Залужный, мол, готовит военный переворот в Киеве с целью занять президентское кресло. Последней же «сенсацией» стал пущенный на прошлой неделе в европейской прессе слух о том, что эмиссары Залужного ведут тайные переговоры о перемирии с самим начальником российского Генштаба Герасимовым.

Складывается устойчивое ощущение, что Залужного тем самым действительно кто-то хочет за уши втащить в путчистскую деятельность, в политическую авантюру, играя на его разногласиях с Зеленским, которых, кстати сказать, действительно в избытке. Однако достаточно ли их для того, чтобы опытный генерал и наверняка не глупый человек ввязался в подобного рода авантюру? Вряд ли главком не понимает, что в случае прихода к власти тем или иным путем именно ему будет навязано обязательство идти на переговоры, а значит, заполучить на лбу клеймо могильщика украинский мечты и рожденных на Майдане чаяний?

Залужный молчит и никак не реагирует на все эти слухи. Значит, понимает их цель и знает в лицо истинных авторов. Как, впрочем, и другие украинские деятели высокого калибра, априори могущие позволить себе положить глаз на президентский пост. Однако никто из них не желает быть козлом отпущения и единолично брать на плечи исторический груз, вина за который на самом деле лежит на каждом политике Украины.

ВОЗМОЖНО, ИМЕННО ОСОЗНАНИЕ ИСТИНЫ О ТОМ, что отъявленных дураков в политическом истеблишменте нет, заставило руководителя фракции «Слуга народа» в Верховной Раде и близкого соратника Зеленского Давида Арахамию признаться в сердцах, что вопрос войны или переговоров следует вынести на всенародный референдум. «Такие вещи, я считаю, нужно делать только через референдум,- заявил он, - когда народ скажет, что надо так, я сделаю это не глядя – просто свое мнение подальше засуну и буду делать так, как скажет народ».

Весьма показательно, что у господина Арахамия и иже с ним и в мыслях не было в 2014-ом решать вопрос о том, громить ли Донбасс или все же нужно остеречься, путем общенародного референдума. А сейчас они, видите ли, без народа никак не могут определиться, воевать дальше за будущее Киева или пойти на поклон к ненавистным «москалям».

По ним, уж лучше пусть эту дилемму разрешит народ и сам же станет козлом отпущения после своего выбора. А значит, с политиков и власти никакого спроса и быть не должно. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ