Последние новости

ТОПОРНЫЕ ПОШЛИНЫ

Правительство все больше увязает в административных запретах

На первый взгляд, в действиях правительства Армении в отношении горнодобывающей промышленности и металлургии просматривается определенная логика и вполне понятная цель, заключающаяся в том, чтобы обеспечить в стране полный цикл производства – от добычи сырья до создания готового продукта. Никто не против, ведь создание новой добавленной стоимости – мечта и задача любого правительства. Но…

В 2021 ГОДУ БЫЛ ЗАПРЕЩЕН ВЫВОЗ ИЗ СТРАНЫ ЛОМА ЧЕРНОГО МЕТАЛЛА, и этому обстоятельству министр экономики Ваан Керобян приписывает активизацию бизнеса в плане строительства в Армении нового металлургического завода и проекта создания литейного завода, по которому еще нет окончательного решения. Речь в последнем случае, по-видимому, идет об остановленном строительстве завода в пограничном Ерасхе, который регулярно обстреливался со стороны Азербайджана несмотря на инвестиции из США и профилактически поднятый на стройплощадке американский флаг. Что же касается металлургического завода, то, по нашим сведениям, его строительство вот уже несколько лет успешно ведет ГК «Ташир».

Кроме того, в Чаренцаване вот уже лет 10 действует предприятие компании «АСКЕ груп», выпускающее стальную арматуру из собранного в Армении металлолома. Схожий по профилю литейный завод, ныне принадлежащий иранцам, запущен в селе Каракерт Армавирской области и занимается производством стальных слитков с перспективой выпуска той же стальной арматуры. Заметим, что приобретенное иранцами предприятие изначально было ориентировано на каменно-базальтовое литье и выпуск чрезвычайно востребованной продукции из него, однако далее было перепрофилировано иранскими собственниками на производство экономически менее сложных товаров.

Понятно, что запасы металлолома в республике в конце концов могут скоро иссякнуть и литейным заводам через пару лет придется завозить сырье извне, что повлияет на себестоимость продукции в сторону ее удорожания и соответственно сделает ее менее конкурентоспособной.

Повторимся: пока что действия регулятора по запрету экспорта металлолома вполне обоснованы. А вот дальше начинаются вопросы. В частности, правительство пошло еще дальше и намерено затруднить вывоз из Армении полуфабрикатов из металлического лома. Согласно поправкам в Законе РА «О государственной пошлине», которые на днях в первом чтении обсуждались на пленарном заседании в парламенте, при вывозе полуфабрикатов экспортерам придется выплачивать государственную пошлину, что, по замыслу правительства, будет способствовать формированию в стране максимально длинной цепочки производства конечной продукции.

Кроме того, по словам депутата от правящей фракции «ГД» Сисака Габриеляна, готовится пакет законодательных инициатив, направленный на введение государственной пошлины в отношении вывозимых слитков золота с тем, чтобы поощрить предпринимателей экспортировать не золото, а готовые ювелирные изделия с его использованием. Не будем при этом забывать, что с каждым шагом по более глубокому переделу сырья все труднее находить сбыт для этой продукции.

ТУТ ВПОРУ ВСПОМНИТЬ ЭКС-ГЛАВУ ЦЕНТРОБАНКА АРТУРА ДЖАВАДЯНА, который много лет говорил о проекте создания в Армении золото-аффинажного завода, на котором из производимого в нашей стране сплава Доре (не менее 70%-ное содержание золота) можно будет путем дальнейшей очистки получать чистое золото. Однако проект так и остался на бумаге…

Что же касается по сути заградительных пошлин на вывоз полуфабрикатов из металлического лома, то эта история напоминает введенную правительством Пашиняна несколько лет назад экспортную пошлину на вывоз металлических концентратов, которая финансово обескровила горнодобывающие комбинаты, не оставив им средств на модернизацию и подготовку к менее благоприятному циклу цен на их продукцию. В конечном итоге пошлину отменили, но правительство получило за счет этой сомнительной меры немалые средства в госбюджет.

После этого о том, что в этой сфере необходимо действовать не столь топорно, догадывается даже министр экономики Ваан Керобян, который в ходе парламентских обсуждений обмолвился о необходимости сбалансированного подхода с тем, чтобы компании горнорудной отрасли не пострадали – тем более, что пострадавшие в лице Соткского золоторудного месторождения уже имеются. Похвальное прозрение для человека, который по должности должен отстаивать интересы экономики, бизнеса и конкретных предприятий, но на деле до сей поры только и делал, что занимался наполнением государственной казны за счет ухудшения финансового положения хозсубъектов и целых отраслей.

Кстати, после всех громогласных заявлений в парламенте тот же министр в заключение сообщил, что в 2023 году в горнорудной сфере Армении зарегистрирован… спад. И это тем более подтверждает ту мысль, что в этой отрасли нужно действовать крайне осторожно, взвешивая каждый свой шаг. И вообще складывается такое впечатление, что правительство, вводящее налево и направо все новые пошлины, не очень-то и заботят экономические вопросы: сработает – хорошо, а нет – так госказна в любом случае получит дополнительные поступления.

МЫ ЖЕ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ДОБАВИМ, ЧТО ПО ИТОГАМ ПРОШЕДШИХ 10 МЕСЯЦЕВ ЭТОГО ГОДА горнорудная отрасль Армении опустилась в минус на 4,7% относительно того же периода прошлого года, что вкупе с начавшимся падением обрабатывающего сектора (99,8%) погрузило всю промышленность в депрессию. Добыча металлических руд просела на 4,2%, а другие (смежные) отрасли сферы – на 13%. Помимо падения выпуска медного концентрата (на 10,1%), на 19,2% сократилось производство ферромолибдена, а ведь он как раз и является более глубоким переделом после добычи руды и производства концентрата.

Не может выбраться из депрессии и производство алюминиевой фольги (не толще 0,2 мм) на фольгопрокатном заводе «Русал Арменал», на котором недавно ощутимо сокращен персонал. За январь-октябрь этого года выпуск фольги составил 81,2% от соответствующего показателя 2022 года. Министр Керобян, не так давно побывав на этом предприятии, прицеливался к нему опять же в плане возможностей удлинения цепочки добавленной стоимости, однако на деле сегодня стоит вопрос дальнейшего существования даже имеющегося производства.

Сообщим также, что влияющая на конечные показатели отрасли нестабильная работа Техутского горнорудного комплекса, возможно, в скором времени будет налажена. По нашим сведениям, сейчас там начались вскрышные работы, а владельцами компании стали приближенные к «гэдэшной» власти нувориши.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ