Последние новости

ИЗ ЖИЗНИ ЩЕПОК

Параллельно с информацией об обмене пленными пришла новость о том, что до конца года подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном не будет. Возвестил сию новость посол по особым поручениям при Николе Пашиняне Эдмон Марукян.

Это никак не означает, что договор не готов к подписанию. Скорее, наоборот, договор практически готов и, если бы главы МИД встретились и довели работу до конца, откладывать подписание было бы нелогично. Но есть некоторые обстоятельства…

БАКУ ДАЛ СОГЛАСИЕ НА, ВОЗМОЖНО, РЕШАЮЩУЮ ВСТРЕЧУ ГЛАВ МИД ДВУХ СТРАН В ЯНВАРЕ 2024-го. Новость острой реакции не вызвала, потому как ряд экспертов склонялись к тому, что именно так оно и будет: вряд ли Алиев и Пашинян подпишут мир до неформального саммита лидеров СНГ и саммита лидеров стран ЕАЭС в России. По ходу этих мероприятий Алиев и Пашинян обсудят сложившуюся ситуацию с президентом РФ Владимиром Путиным.

Обойти Москву ни Вашингтону, ни Брюсселю, ни Армену Григоряну не удалось. Логично: Москва была ведущим посредником в процессах нагорно-карабахского урегулирования, а потом и армяно-азербайджанского. Но с учетом того, как активно команда Пашиняна разгоняла в последнее время антироссийские настроения, Пашиняна в Москве ожидает нелегкий разговор. На радость Алиеву.

Но это не единственный фактор, заставляющий Алиева не форсировать события. Несмотря на пионерскую готовность Еревана подписать все, что ему поднесут Баку и посредники. Алиев намерен убедиться, что Ереван перекроет все возможности функционирования государственных институтов Арцаха в Армении.

Чем ближе подписание договора будет к назначенным на 7-ое февраля перевыборам Алиева, тем последнему выгодней, ведь после фактической депортации армян Арцаха на Баку посыпалось много обвинений. И в этих условиях переизбрание Алиева было бы очень скомпрометировано.

Но не зря же Алиев годами держал возвращенных вчера военнопленных, которые, напомним, участия в военных действиях 2020-го не принимали. Просто оказались брошенными на позиции, которую азербайджанцы считали своей…

Но Алиев держал их в заложниках, внимая совету жены Эрдогана «отпускать по частям». Это запечатленный на видео совет был дан женой Эрдогана во время первого посещения супружеской четы президента Турции Арцаха после 44-дневной войны.

НО ВОТ СЕГОДНЯ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО УЖЕ ХВАЛИТ АЛИЕВА. Ах, какой же он милый и ласковый, этот усатый сын Гейдара. Какой миролюбивый и очень цивилизованный… Потому как после агрессии 2020-го года, после полной блокады Арцаха, вторжения на территорию Армении, депортации армянского населения Арцаха – отпускает партию пленных, далеко не всех, правда… Но все равно большой молодец!

Правда, до перевыборов «милосердие» Алиева может забыться и тональность в его отношении Алиева опять поменяется. А потому с мирным договором Алиев не спешит. Лучше ближе к выборам, вплотную к ним, чтобы мир не думал критиковать перевыборы Алиева, а наоборот, чтобы мировое сообщество опять зашлось в телячьем восторге, какой хороший президент Азербайджана. Наконец, дает Армении мир, обещает уважать ее суверенитет, и больше не стрелять…

И тогда мир закроет глаза на все остальные «шалости» Алиева. В том числе и на практически безальтернативные свои перевыборы. Может даже Нобелевскую премию дадут. Одну на двоих. Одному за то, что Арцах лихо сдал, другому за то, что Арцах лихо принял. Лес рубят - щепки летят: Арцах в нынешней геополитической рубке - щепка не из больших.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ