Последние новости

ПИСЬМА-ЛОВУШКИ ИЗ СТОЛИЧНОЙ МЭРИИ

Пресса работает вхолостую

Пресса у нас признана свободной. Действительно, развернув газеты, можно встретить образцы критики, "невзирающей на лица". Но западные эксперты (да и просто туристы), которые видят такое свободомыслие собственными глазами, редко замечают одно важное обстоятельство: всевластие и безнаказанность некоторых наших чиновников разных рангов и мастей - от "справедливых" судей до "руководителей" науки. Причем же тут пресса? А притом, что обычно наш чиновник в упор ее не видит и поэтому свобода прессы работает на демократию вхолостую.

В НОМЕРЕ "ГА" ОТ 22 ИЮНЯ с.г. БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО мое открытое письмо министру охраны природы Армении Араму Арутюняну под заглавием "Нам всем должно быть стыдно". В нем речь шла об общеизвестном загрязнении природы самим же нашим населением, особенно в сельской местности и вокруг дорог. Предлагались пути предотвращения окончательного превращения страны в мусорную свалку и выражалась надежда на скорый ответ министра. До сих пор, как говорят, ни ответа, ни привета. Я, признаться, и не напоминал бы здесь об этом, ибо иного не ожидал. Ну занят человек более серьезным делом: скажем, ожидается новый транш международного банка для строительства малых ГЭС, а тут газета путается под ногами с информацией о каком-то мусоре в ущельях, мешает оповестить чиновничью братию о выгодном кредите. Природа и не такое выдержит, а люди не так уж и страдают. Правильно, природа – не человек, и поэтому мой второй, основной пример будет о попавшем в беду человеке, а вышесказанное, естественно, приклеилось по теме.

МОЙ ДРУГ И КОЛЛЕГА АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ КИТБАЛЯН, полтора десятилетия заведовавший кафедрой математики в ЕГУ и воспитавший не одно поколение студентов-физиков, слишком близко к сердцу (в отличие от меня) воспринимает типичные повадки наших чиновников. Он опубликовал в "ГА" (N64 от 15 июня с.г.) открытое письмо столичному мэру Тарону Маргаряну под заглавием "Не лучше ли посадить робота вместо чиновника?". В нем он описал свои мытарства после того, как имел несчастье затеять строительные работы по расширению балкона. Впрочем, основным несчастьем было его решение записаться на прием к г-ну Айку Асатряну, начальнику управления градостроительства и контроля за земельными участками мэрии. Не углубляясь во все подробности, сразу скажу, что этот господин вполне оправдал ассоциации, возникающие у населения при упоминании такой должности. И дело не только в том , что он отнесся по-хамски к больному в то время человеку, которому он годится чуть ли не во внуки.

Оказалось, что чиновник сам спровоцировал нарушение закона, послав до этого А.А.Китбаляну письмо с месячным продлением срока сдачи акта окончания строительства, а потом в юридическом отделе мэрии заявили, что по закону "в этом случае продление не предусматривалось" и надо oплатить большой штраф. При теперешнем размахе строительных работ в Ереване нетрудно представить, скольким гражданам были отправлены письма-ловушки. А. Китбалян был вынужден оплатить штраф, однако было бы справедливо, если бы подобные спровоцированные штрафы оплачивал сам А. Асатрян.

КАЗАЛОСЬ БЫ, В СФЕРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЕРЕВАНЦЕВ НАМЕТИЛИСЬ ПОДВИЖКИ. Уже не проблема быстро продлить паспорт, купить или продать автомашину. А вот в ведомстве г-на Асатряна все наоборот: для сдачи акта о завершении даже маленького строительства необходимо получить в разных местах полтора десятка справок разного рода. А это - другая ловушка, которая также фактически приводит к увеличению коррупционных рисков. Нет-нет, я не имею оснований обвинять в потворстве коррупции данного начальника: возможно, он ввел такие правила или подписал злополучное письмо ошибочно, без подобного умысла. Но тогда он был обязан признать свою ошибку и не отфутболивать пострадавших от нее. Поэтому данный чиновник явно не компетентен в своем деле и должен уступить место заботящемуся о гражданах, ответственному и вежливому человеку. Конечно, можно возразить, что у нас чиновников с такими качествами невозможно найти. Тогда действительно проще посадить на такое место специально сконструированного робота. Впрочем, это уже проблема столичного мэра.

Анатолий Александрович несколько воспрянул духом после того, как в середине августа увидел по телевидению репортаж о встрече Т. Маргаряна с избирателями Арабкирского района. На этой встрече мэр Еревана заверил, что ни одно обращение граждан не останется без ответа. Мы с моим другом надеемся, что Тарон Андраникович, крайне занятый в первые месяцы после избрания, вскоре найдет время ответить на упомянутое открытое письмо.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЙВАЗОВСКИЙ ВО МГЛЕ
      2018-05-07 15:46

      Мне подарили книгу-альбом "Ованес Айвазовский", вышедшую на армянском и английском языках в издательстве AREDIT в 2017 году. Книга, изданная коллективом авторов по заказу Министерства культуры Армении, посвящена 200-летию со дня рождения выдающегося мастера.

    • ОСОБЫЙ СТАТУС ОЛИГАРХОВ ОТ НАУКИ
      2014-10-27 14:17

      Бюрократия – это клей, смазывающий колеса прогресса. Д-р Джеймс Х. Борен После летних отпусков в здании президиума Национальной Академии наук Армении царит необычное оживление. Еще бы: вот-вот грядут очередные выборы в академию, и штатные члены президиума выжимают максимум личных и корпоративных выгод из дарованных им законом "О науке" привилегий.

    • НАМ ВСЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО
      2013-06-22 00:00

      Открытое письмо Министру охраны природы Армении Араму Арутюняну Уважаемый Арам Хачикович! Недавно Вы были вновь, во второй раз подряд, назначены министром охраны природы. По-видимому, власти вами довольны, хотя, на мой взгляд, шесть предыдущих лет вашей деятельности были ознаменованы усугублением тревожной ситуации в деле защиты природы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • ШТРАФ ШТРАФУ РОЗНЬ?
      2023-12-29 10:28

      Но соответствующего «материала» становится все больше Под занавес последнего в этом году заседания правительства 28 декабря Пашинян похвалил себя за резкое сокращение новогодних праздников, посчитав это важнейшим деянием исполнительной власти, хотя всем памятно, что проект подобного решения готовил предыдущий состав кабмина, возглавляемого Кареном Карапетяном. Но прежде члены правительства с особым пылом обсудили вопрос штрафов за нарушения ПДД (правила дорожного движения). Надо сказать, все, что касается денег, кабмин и лично Пашинян обсуждают весьма и весьма заинтересованно…