Последние новости

БИЗНЕС-РЫВОК КОМПАНИИ BALCHUG CAPITAL

Ардшинбанк вырвался в лидеры по накопленным инвестициям в финсекторе

19 декабря вышел в свет очередной доклад Евразийского банка развития (ЕАБР) «Мониторинг взаимных инвестиций ЕАБР – 2023». В основе исследования – база данных инвестиционных проектов, которая формируется по принципу «снизу вверх» на основе разносторонних сведений из открытых источников, включая отчетность компаний и другую первичную информацию. Аналитики ЕАБР констатируют, что общий объем накопленных взаимных прямых инвестиций стран Евразийского региона составил $48,8 млрд к концу 1-го полугодия 2023 года. Он вырос на 5,4% в 2022 году и продолжил рост в 2023-м…

СРАЗУ СКАЖЕМ, ЧТО СРЕДИ ЕВРАЗИЙСКИХ СТРАН С КРУПНЫМИ ВЗАИМНЫМИ НАКОПЛЕННЫМИ ПИИ (прямые иностранные инвестиции) Армении нет. Есть Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Россия и даже Азербайджан, а вот Армении нет. Кстати, именно Казахстан стал наиболее привлекательной страной для инвестиций в Евразийском регионе. Эта страна укрепила позицию лидера по привлеченным накопленным взаимным инвестициям в регионе с долей 27,2% на июнь 2023 г. против 26,6% в 2021 г. Другие страны - импортеры инвестиций в регионе: Узбекистан (19,8%), Беларусь (12,0%), Россия (9,8%) и Азербайджан (8,7%). Замыкают список Армения, Грузия и Украина с 6,8%, 6,1% и 3,7% соответственно.

Новый элемент исследования – инвестиционные связи региона и Турции. И если Китай в основном является чистым инвестором в наш регион, то Турция, напротив, - чистый реципиент капитала из Евразийского региона. Накопленные взаимные ПИИ с Турцией динамично растут, причем заметна активизация турецких инвесторов в Центральной Азии.

Россия сохраняет статус главного экспортера капиталовложений в Евразийском регионе с долей 78,9% на середину 2023 г. (по итогам 2021 г. - 80,3%). Второе место по объему накопленных экспортируемых ПИИ занимает Казахстан - 9,5%. На 3-м месте - Азербайджан, ставший источником 7,3% от общего объема инвестиций в регионе.

Геополитическая ситуация оказала наибольшее влияние на отрасль финансовых услуг. До 2022 года лидерами были российские «Сбербанк» (сумма накопленных ПИИ - $1,1 млрд) и «Альфа-Банк» ($632 млн). Однако после распродажи «материнскими» банками активов в странах СНГ (в Казахстане, Украине и Грузии) в 2022 году на первые позиции в отрасли по объему накопленных ПИИ вышел армянский «Ардшинбанк» с $432 млн инвестиций и с собственным капиталом более $400 млн.

Несмотря на проблемы в цепочках поставок и сложную экономическую обстановку в регионе, по состоянию на 1-е полугодие 2023 г., объем накопленных взаимных ПИИ в странах ЕАЭС вырос на 6,2% (г/г – год к году) и составил $28,1 млрд. Одна из причин роста - увеличение собственного капитала банков в Беларуси и Армении российскими акционерами. В частности, последовали прямые инвестиции в «дочернее» подразделение банка ВТБ в Армении, а также в группу локальных банков (Ардшинбанк - $161 млн, Evocabank - $90 млн, Америабанк - $82 млн), и общая сумма инвестиций достигла $660 млн.

ОСНОВНАЯ ДОЛЯ ВЗАИМНЫХ ПРОЕКТОВ РОССИИ СО СТРАНАМИ СНГ ПРИНАДЛЕЖИТ ПАРТНЕРАМ ПО ЕАЭС - Казахстану и Беларуси (202 проекта на сумму $22,3 млрд.). Следующим по значимости инвестиционным партнером является Армения с объемом взаимных ПИИ в $4 млрд. Кстати, отсутствуют значимые казахстанские инвестиционные проекты в Армении.

Лидером по инвестированию капитала в Армению традиционно является Россия. За 2023 год сумма российских инвестиций в нашей стране по 21 проекту составила $3,2 млрд, и наблюдается положительная динамика роста инвестиций в страну. Кстати, предполагается, что российские капиталовложения, ранее предназначенные для расширения на западных рынках, будут перенаправлены на реализацию проектов в странах СНГ, в том числе в Армении.

И напротив, армянские инвестиции в России гораздо скромнее: 3 проекта на сумму $838 млн. В 2023 году армянская компания Balchug Capital расширила портфель российских активов посредством приобретения торгового дома «Метрополис» в Москве за $735 млн и бизнес-центра Pulkovo Sky в Санкт-Петербурге за $100 млн (оценочно). До данных сделок с недвижимостью ПИИ Армении в Россию составляли всего $3 млн.

Сегодня в Армении функционирует более 40 крупных предприятий со 100%-ным либо частичным участием российского капитала в ведущих отраслях экономики. Такие компании, как «ГазпромАрмения», «ГеоПроМайнинг Голд», «Электрические сети Армении», являются крупнейшими налогоплательщиками и работодателями республики.

Что же касается Ирана, то в странах Евразийского региона активы иранских инвесторов преимущественно сконцентрированы в банковском секторе. В Армении иранские инвесторы участвуют в 4-х проектах на общую сумму $94 млн. В их числе филиал банка Mellat, работающий в Армении с 1996 года, с объемом накопленных инвестиций в $79 млн.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ