Последние новости

ПОДВЕЗЕТ ЛИ ПАШИНЯН «РИБОК»?

Говорят, когда в Одессе открывался фирменный магазин Reebok (американская компания по производству спорттоваров), собралась длинная очередь. На вопрос прохожих, что дают, из очереди отвечали: «Свежих рибок подвезли». Но обратимся к «нашим баранам», то бишь «рибкам»…

КАК-ТО Я УЖЕ ПРЕДЛАГАЛ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВИТЬ ПАМЯТНИК «ВЕЛИКОМУ НЕМОМУ» - да нет, не тому, что в цилиндре и с тросточкой, а тому, что одинаково хорош и в кастрюле, и на сковородке – отечественным сигу или ишхану, в темные и голодные времена безмолвно и безропотно обеспечивавшим какой-никакой прожиточный минимум, почитай, для половины Гегаркуника – самой крупной области республики, а в самое тяжелое время начала 1990-х годов, когда даже в столице и продовольствие перевелось, и деньги на него, поспешившим на выручку метрополии.

Помнится, как без устали снующие тогда по севанской трассе, все круто пропахшие рыбой трудяги-ПАЗы и ЛАЗы буквально спасали отчаявшихся людей от голода, обеспечивая организму необходимое количество калорий. И эта рыба, будь то севанская либо выращенная в искусственных прудах, и по сей день вносит свой немалый вклад в укрепление продовольственной безопасности страны и, в частности, разрядку социальной напряженности в обществе. Местная рыба, как и картошка, в силу своей относительной дешевизны продолжает оставаться для населения самым доступным продуктом питания.

То, что рыбная ловля должна быть запрещена на время нереста, - непреложный факт, хотя при более тонкой и целенаправленной работе силовиков столкновений с севанскими рыбаками можно было бы и избежать. Вообще взаимоотношения тамошнего населения с властями – тема отдельного исследования. Жители Норадуза и Цовагюха, среди которых много выходцев из западно-армянского местечка Арпис, известны в Севанском бассейне своей прямотой и крутым нравом. Они не раз при активных действиях женской части населения разбивали в пух и прах и обращали в бегство представительные автокавалькады чиновников, прибывающих сюда с проверкой.

Но сейчас речь даже не о рыбаках, а о рыбоводах, которых правительство Пашиняна своим очередным узколобым решением поставило на грань банкротства. Многие знают, как называется психическое отклонение, когда в одной голове гармонично уживаются две противоположные мысли. Так, Пашинян буквально на днях собрал целый Совет безопасности, чтобы обсудить плачевное положение с продовольственной безопасностью в стране, и практически одновременно поставил в тупик рыбоводов, которые ту самую продбезопасность в значительной степени и обеспечивают. В ситуации «ни мира, ни войны» и при продолжающейся полублокаде, которая в любой момент при эскалации может стать полноценной удавкой для страны, рыбоводство, как и в первые годы независимости, может снова стать палочкой-выручалочкой для населения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО, КАК ВСЕГДА, ПРИНЯЛО СКОРОПАЛИТЕЛЬНОЕ, УЗКОЛОБОЕ РЕШЕНИЕ, с привычной готовностью поведясь на абсолютно безграмотное и опасное утверждение своего недалекого шефа о том, что в случае чего рыбу мы завезем извне, так что, мол, переживать по поводу очередной погубленной отрасли не стоит. По-видимому, опыт полной блокады Арцаха и последующих событий легкомысленного и крайне безответственного главу кабмина так ничему и не научил.

Протестующие рыбоводы гораздо лучше понимают суть проблемы, в которую правительство при вынесении очередного запретительного решения предпочло особо не погружаться. Так, они говорят: если правительство озабочено проблемой воды, то лучше бы занялось сотнями незаконных и бесхозных артезианских скважин, через которые вода утекает в Турцию. А еще можно было бы подумать, как наконец сократить потери воды, которые превышают 70%.

Но нет! Все это для правительства Пашиняна слишком сложно. Гораздо проще одним непродуманным и бесцеремонным решением обрушить важную, причем экспортоориентированную, отрасль экономики, оставив без хлеба тысячи людей. Так что уже дней через 10 рыбоводам грозят крупные штрафы, а отрасли в целом – банкротство. Такие вот «рибки»…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ