Последние новости

ВО ИМЯ НАРОДА… ИЗ КАРМАНА НАРОДА, или ПОМОЖЕМ БАНКАМ ВСЕМ МИРОМ

Уже всем известно, что правительство Пашиняна все, что ни делает, делает исключительно во имя граждан. Даже резкое повышение и без того никогда не бедствовавших судей, следователей и прокуроров премьер обосновывает заботой о нуждах граждан. Между тем каждый 4-й из тех самых граждан, по официальным данным, не может выбиться из бедности, а львиная доля населения перегружена одновременно несколькими кредитами…

22 ДЕКАБРЯ ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ С ПОДАЧИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРИНЯЛ ЕЩЕ ОДИН ЗАКОНОПРОЕКТ – о списании долгов в финансовой системе Нагорного Карабаха, который (кто бы сомневался!) опять же, как нам разъяснили с высоких трибун, направлен на благополучие граждан Армении. Речь о том, что правительство РА берет на себя погашение 70% долгов организаций и физлиц из Арцаха, поскольку обслуживание этих кредитов в результате сдачи Арцаха невозможно. В результате того, что кабмин Армении возьмет на себя выполнение большей части финансовых обязательств госструктур, финорганизаций и населения Нагорного Карабаха, правительственный долг вырастет к ВВП страны с нынешних 47% до 49,4%. Об этом, представляя в парламенте законопроект, заявил министр финансов Армении Ваге Ованнисян.

Таким образом, правительство Армении намерено погасить 70% (220 млрд драмов) общего долга в размере 315 млрд драмов путем выпуска государственных казначейских облигаций (ГКО) со сроком погашения 10 лет в пользу финансовых организаций. Остальные 30% банки либо спишут, либо право требования по ним сохранится. Отметим, что в названные 315 млрд драмов не включены, а следовательно, не будут никак компенсированы беззалоговые кредиты, а также взятые в Арцахе кредиты, которые расходовались на бизнес в Армении, либо в Арцахе, но под залог имущества в Армении. В этих случаях банк может потребовать погашения кредита, и правительство в эти отношения вмешиваться не намерено.

Но вернемся к тому, как инициаторы законопроекта обосновывали его необходимость. К примеру, депутат-гэдэшник и глава профильной парламентской комиссии Геворг Папоян указал на то, что отсутствие возможностей для обслуживания этих кредитов чревато большими рисками для финансовой системы Армении, поэтому законопроект (внимание! – А.А.) направлен на защиту интересов… граждан РА с целью не нарушить финансовую стабильность в стране.

То есть, теперь на граждан Армении в конечном счете свалили еще и задачу погашать за других (как будто своих набранных кредитов им мало!) долги перед банками и кредитными организациями, поскольку возврат долгов будет осуществляться через госбюджет РА, за счет средств налогоплательщиков. Браво! За гнусную политику пашиняновских властей в отношении Арцаха в очередной, но явно не в последний раз будем расплачиваться "всем миром". И в очередной раз власть залезает к нам в карман "во благо" нас самих. Какой-то нескончаемый театр абсурда…

ДАЛЕЕ В ДОКУМЕНТЕ СКАЗАНО: "УКАЗАННОЕ (ТО ЕСТЬ, СИТУАЦИЯ, СЛОЖИВШАЯСЯ ВОКРУГ АРЦАХА. – А.А.) вызывает ряд негативных рисков, а именно: значительные потери капитала финансово-банковской системы РА и нарушение финансовой стабильности, значительное ухудшение финансовых показателей и рейтингов банков, а также значительное ухудшение кредитоспособности отдельных групп населения Нагорного Карабаха в создавшихся тяжелых социальных условиях".

А никому в правительстве случайно не пришло в голову, что банки и кредитные организации – это чисто коммерческие структуры, и именно их первейшая обязанность оценивать подобные риски. Это, подчеркнем особо, их собственные риски. Тем более, что с учетом просыпавшейся на них буквально с неба "манны небесной" в течение почти 2-х лет, когда доходы и прибыли комбанков выросли кратно, причем не в последнюю очередь за счет непроцентных доходов (комиссионные, плата за открытие счетов релокантов, переводы денег и иные виды обслуживания), финансово-банковской системе Армении после этого вполне могло бы оказаться по силам самостоятельно пережить эти потери. А то выходит, что невиданные прибыли комбанков за последние два года они благополучно "переваривают", а вот форс-мажорные обстоятельства перекладывают на госбюджет, то есть на нас с вами.

В конце концов, если следовать логике правительства, то почему только банки? Тогда надо брать на себя потери, скажем, действовавшей в Мартакертском районе компании "Бейз Металс", вложившей в разработку сначала Дрмбонского, а затем и Кашенского медных месторождений сотни миллионов долларов. Или, когда им выгодно, в правительстве считают эти потери недооценкой рисков со стороны самой коммерческой организации? Но чем в таком случае в организационно-правовом смысле отличаются комбанки от горнодобывающей компании?

Или взять пример ОАО "Арцах ГЭС", главным активом которого была Сарсангская ГЭС. В свое время эта компания несколько раз эмитировала (выпускала) акции, и те, кто стал ее акционером, сознательно шел на коммерческий риск. Теперь в результате политики правительства Пашиняна акционеры потеряли все свои инвестиции. Готов ли кабмин Армении брать на себя эти и иные многочисленные потери? Сильно сомневаюсь…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ