Последние новости

У ФФА НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, ИЛИ В АРМЯНСКОМ ФУТБОЛЕ ВСЕ ВСЕХ УСТРАИВАЕТ

23 декабря состоялось XXIV очередное собрание Федерации футбола Армении, в ходе которого были проведены выборы президента. Действующий глава Армен Меликбекян был переизбран на новый четырехлетний срок (2023-2027).

 На очередном собрании Федерации футбола Армении действующий президент Армен Меликбекян был переизбран на новый четырехлетний срокПРИСУТСТВИЕ ЖУРНАЛИСТОВ НА СОБРАНИИ не было предусмотрено, как и брифинг. Почему – надо спрашивать организаторов. Повестка встречи была заранее опубликована на официальном сайте ФФА, а на ее YouTube-канале шла прямая трансляция собрания.

После стандартных пунктов вроде утверждения повестки и обращения президента к делегатам собрания, последовало утверждение отчета деятельности за минувший год, финансового отчета и результатов независимого аудита, а также утверждение бюджета на следующий год. А затем настало время главного "блюда" – выборов руководства ФФА.

Кандидаты Арас Озбилиз и Армен Меликбекян обратились к 25 членам федерации, имеющим право голоса, с короткой речью. Отметим, что двое из них – ФК "Ширак" и ФК "Ноа" не приняли участие в голосовании.

Первым выступил Озбилиз. Он начал с ироничного замечания, что ни одна сборная команда не достигла результата, тем не менее "все хорошо". В основном бывший футболист сборной Армении в обращении к делегатам сделал упор на то, чтобы они отдали свой голос, исходя из любви к футболу.

Откровенно говоря, можно было ожидать более убедительного выступления, но с другой стороны заключительные слова уже ничего не решали. В этот момент каждый член федерации уже знал, кому он отдаст свой голос. Отметим, что непосредственно перед выборами о своей поддержке Озбилизу объявил Генрих Мхитарян. Чуть раньше это сделал известный российский теннисист Карен Хачанов, а еще ранее – Левон Аронян. Значение здесь имел только голос Мхитаряна, который почему-то молчал до последнего момента.

Меликбекян тоже был краток, повторив тезисы о том, что за минувший период было посеяно много хороших семян, которые в ближайшем будущем должны принести плоды. Он попросил прощения за то, что так и не было сделано, пообещав довести работу до конца. В общем, все как обычно, когда действующий руководитель пытается переизбраться на новый срок.         

Затем последовала эмоциональная вспышка со стороны владельца ФК "Урарту" Джевана Челоянца, обвинившего федерацию в нарушении устава (якобы Меликбекян перед выборами был обязан подать в отставку). В ответ генеральный секретарь Артур Азарян "забросал" Челоянца серией цитат из устава федерации, свидетельствующих об обратном.

Легкая перепалка, осложнявшаяся русским языком президента "Урарту", закончилась относительно спокойно. Челоянц лишь заявил под конец, что 95% Армении против Меликбекяна. В ответ Азарян сказал, что федерацию не интересует, что творится в России (?). Вот такие языковые киксы, благо, обошлось без взаимных оскорблений.

 На очередном собрании Федерации футбола Армении действующий президент Армен Меликбекян был переизбран на новый четырехлетний срокСАМИ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ ПРЕДЕЛЬНО СПОКОЙНО. За Меликбекяна было отдано 20 голосов, за Озбилиза – 3. Отметим, что еще до голосования было известно, кто из членов федерации отдаст голоса Озбилизу: ФК "Пюник", ФК "Урарту" и ФК "Довег".

Вновь переизбранный президент ФФА обратился к присутствующим:

"Очевидно, что есть конфликт с двумя клубами ("Пюник" и "Урарту"), но я как президент ФФА обещаю работать со всеми, сохраняя принципы равенства. Мы протягиваем им руку, готовы встретиться и выслушать, обсудить проблемы. Однако ждем от них ответных шагов. Если не хотят общаться со мной лично, есть разные механизмы, через которые они могут поднять свои вопросы и донести проблемы до федерации. Я благодарен Арасу, спасибо всем за конструктивную критику в СМИ. Вместе мы можем сделать наш футбол лучше".

Затем состоялись назначения председателя, заместителя и членов комитета по дисциплинарным вопросам и этике, а также апелляционного комитета. Последним вопросом повестки стало утверждения членства в федерации следующих юридических футбольных лиц: ОО "Абовян Академия", ОО "ФК Айг", ОО "ФК Бентонит", ОО "ФК Лори-Ванадзор", ОО "ФК Ванадзор", ОО "ФК Олимпия" и ООО "Академия женского футбола Ахтамар". Кандидатуры семи субъектов были единодушно одобрены членами ФФА.

После драки, тем более с неудачным исходом, кулаками не машут, но главные "фрондеры" в лице "Пюника" и "Урарту" выступили с заявлениями в духе "выборы были несправедливыми, все только начинается, и победа будет за нами". Однако факт в том, что футбольной оппозиции за время избирательной компании не удалось склонить на свою сторону хотя бы одного члена ФФА. А директор ФК "Довег" подчеркнул, что он делает это лично для Озбилиза, а не владельцев "Пюника" и "Урарту"

Либо у ФФА все схвачено, либо члены федерации не поверили в потенциал бывшего игрока сборной Армении, который лишь недавно завершил карьеру футболиста. Теперь будет весьма любопытно посмотреть на дальнейшие действия двух ведущих армянских клубов. Напомним, что владелец "Пюника" Артур Согомонян обещал в случае переизбрания Мелкикбекяна снять все команды с чемпионата Армении в следующем сезоне.

Многое будет зависеть от решительности владельцев "Пюника" и "Урарту". Действительно ли Меликбекян готов встретиться с оппонентами и попытаться сгладить острые вопросы? Ведь эти предприниматели вкладывают в армянский футбол личные средства и имеют право, как минимум, быть услышанными. Очередной демарш, вплоть до снятия с чемпионата, повредит всем.

 На очередном собрании Федерации футбола Армении действующий президент Армен Меликбекян был переизбран на новый четырехлетний срокХОЧЕТСЯ НАПОМНИТЬ, ЧТО НА ВЫБОРАХ 2019 ГОДА Товмас Григорян уступил Меликбекяну со счетом 7:13, причем Согомонян и Челоянц поддержали последнего. Сегодня они вспоминают об этом с сожалением, поскольку их ожидания не оправдались. В частности, идея создания профессиональной лиги осталась в предвыборных обещаниях прошлой компании. Хорен Оганесян тогда в последний момент снял свою кандидатуру и переметнулся в стан нынешнего президента федерации. Знаменитый футболист получил за это в подарок спортшколу своего имени, правда, очень маленькую.

Что получат за свою лояльность члены ФФА, отдавшие свои голоса Меликбекяну на этот раз? Спортшколы, стадионы, мячи? Не так уж это и важно. Важно, что всех все устраивает. Настолько, что за Озбилиза никто не проголосовал, за исключением трех вышеупомянутых членов федерации. "Ширак" и "Ноа", скорее всего, не стали участвовать, заранее понимая, чем все завершится. Неужели в армянском футболе все настолько безоблачно?     

Если президент ФФА и стоящий за ним тенью вице-президент Армен Никогосян продолжат свою политику разделения клубов на "белых" и "черных", ничем хорошим это не закончится. Еще не поздно пересмотреть методы руководства. Армении нужны не зависимые от преференций поставщики голосов на выборах, а сильные и независимые клубы, которые будут развиваться и по мере возможностей зарабатывать на выступлении в еврокубках и перепродаже игроков – единственные способы дохода при существующей реальности.

И хватит рассказывать сказки о развитии детско-юношеского футбола – для начала хорошо бы найти, наконец, общий язык со взрослыми.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.