Последние новости

ДРАКОН ТРЕБУЕТ "ПРИНЦЕСС"

В 2024 году всем подготовиться к нашествию на их кошельки

Согласно финансовому гороскопу, деньги в 2024 году будет "раздавать" Зеленый Деревянный Дракон. В плане достатка год не очень плодотворный. Подарков ни от него, ни от правительства ждать не стоит: напротив, зарабатывать придется тяжелым и моментами даже непосильным трудом, причем рассчитывать в делах лучше только на самого себя. Наполеоновские планы строить не возбраняется, но и трудиться тогда придется в стахановском режиме. Важно ни при каких обстоятельствах не опускать руки…

ЗВЕЗДЫ СОВЕТУЮТ НЕ ХРАНИТЬ ВСЕ СБЕРЕЖЕНИЯ "В ОДНОЙ КОРЗИНЕ" и диверсифицировать вложения, а главное – быть внимательнее к финансовым реформам и новым законодательным актам, которые обильно готовит для "братьев и сестер" страдающее неизбывной нежностью и страстным интересом к их кошелькам правительство Пашиняна.

К этому следует подготовиться не только севанским рыбакам и араратским рыбоводам, арендодателям недвижимости и продавцам мяса (последние две обременительные новации уже вступили в силу соответственно с 1 декабря и 6 декабря 2023 года), таксистам и вообще всем владельцам автомобилей, их импортерам, любителям заказывать товары через Wildberries и размещать рекламу в Фейсбуке, но и обычным домохозяйкам, которым придется заполнять налоговые декларации о доходах и, если что, делиться ими с правительством.

Нагружая все новые категории населения драконовскими налогами, долгами, штрафами и кредитами, правительство Пашиняна игнорирует прогнозы известных международных экономистов и экспертов о том, что в 2024 году "пузырь" лопнет, и все мы станем свидетелями "самого большого падения, которое когда-либо видели в своей жизни" (американский экономист Гарри Дент).

Ожидается внедрение небрежно (как всегда) продуманной системы обязательного медицинского страхования (ОМС), которая будет ежегодно опустошать кошелек граждан еще на 200 тысяч драмов, причем эту фиксированную сумму будут платить как получающие зарплату в миллион драмов, так и минимальную (МРОТ в Армении с 1 января 2023 года - 75 тысяч драмов), не говоря уже о пенсионерах и пособистах.

Перебивающихся с хлеба на воду крестьян, как обещает Пашинян, ждет вовлечение в налоговый оборот и соответственно отчисления правительству от их плачевных доходов. Председатель Палаты аудиторов Наири Саргсян не исключает, что в наступающем году власти примут законопроект о налогообложении сфер образования и здравоохранения (пока что они освобождены от НДС), что существенно повысит плату за больничное обслуживание, учебу в вузах и пребывание в платных детсадах.

КОМИТЕТ ГОСДОХОДОВ В ЭТИ ДНИ НАПОМИНАЕТ, ЧТО С 2024 ГОДА СТАРТУЕТ поэтапное внедрение системы всеобщего декларирования доходов физических лиц (для доходов 2023 года), которая станет обязательной для всех без исключения граждан Армении уже в 2025 году. Попробуешь укрыть какой-то доход, и тебя ждет штраф до 300 тысяч драмов. В этом смысле даже обычную кухарку уравняли с чиновникам, депутатами и иными высшими должностными лицами, которые и раньше подавали декларации о доходах.

Пришедшее к власти под брендом "народного и бархатного" правительство быстро трансформировалось в "драконовское", и 2024 год – как раз его год. В стране каждый 4-й – бедняк, а правительство изобретает все новые способы залезть в кошелек населения – и поглубже. Национальное богатство крайне поляризовано, и смешно слушать чиновников, которые ставят себе в заслугу сокращение на 1 процент разницы между доходами самых богатых и самых бедных (на сегодня – в 13 раз!).

От центральной власти не отстает и столичная. Дорвавшаяся до власти команда Тиграна Авиняна спешит в новом году нагрузить ереванцев кратно выросшими пошлинами и разнообразными платежами. И речь не только о 13-кратном росте платы за парковку на "красных линиях" в центре столицы – финансовое бремя собираются увеличить на различные виды малого и среднего бизнеса.

На этом фоне предусмотренный правительством на 2024 год 7%-ный экономический рост кажется все более сомнительным – тем более, если в предстоящие 12 месяцев произойдут какие-либо глобальные изменения. При сохраняющихся же реалиях обменный курс армянской национальной валюты в будущем году составит в среднем 414 драмов за доллар США.

Крепитесь…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ