Последние новости

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОПСА» С ПЕЛЬМЕНЯМИ И ТОЛМОЙ

При низкой общей инфляции в 2023 году рекордсмены цен - виноград и капуста

После разгулявшейся инфляции 2022 года на уровне 8,3% Армения завершила 2023 год низкой инфляцией в 2%, о чем на днях бодро сообщил национальный Статкомитет, а большие и малые чиновники уже давно трубят о невероятных успехах в борьбе с инфляцией. Однако надо понимать, что, во-первых, указанный низкий рост цен наложился на уже сильно выросшие цены в предыдущем году (на 2% больше по сравнению с базой 2022 года, то есть теми самими 8,3%), а во-вторых, когда инфляция замедляется, это всего лишь означает, что цены все равно растут, но медленнее. Таким образом, в разрезе двух последних лет цены в нашей стране выросли двузначными темпами (10,3%)…

«КАКИЕ ЕЩЕ 2%?! МОИ ЛЮБИМЫЕ ПЕЛЬМЕНИ ТОЧНО ПОДОРОЖАЛИ НА ВСЕ 20%! – может воскликнуть любая домохозяйка, которой приходится в ежедневном режиме «сканировать» ценники на обычно покупаемые в семью товары. Но весь вопрос в том, что разные товары дорожают и дешевеют по-разному, и мы замечаем изменения цен только на то, что обычно приобретаем. А зачем нам, к примеру, подешевевшая, согласно Статкомитету РА, ягнятина, если мы из-за специфического запаха баранины вообще ее не употребляем? Другое дело говядина, которая в цене как раз и выросла, причем к достигнутым еще в предыдущем году «высотам».

Статистики, образно говоря, смешивают в одном котле динамику цен на сотни товаров, в итоге представляя нам средневзвешенную инфляцию, которая может не иметь ничего общего либо в лучшем случае слабо соприкасаться с реальной личной инфляцией отдельного гражданина или домохозяйства. Поэтому некоторые экономисты обзывают официальную, среднюю инфляцию «экономической попсой».

И действительно: общая инфляция зарегистрирована, как было сказано, на низком уровне в 2%, но, к примеру, цены на виноград, которым многие не могут себя обделять, увеличились на ошеломительные 60,2%! Или из овощей взять, к примеру, капусту, без который ни борща не сваришь, ни толму не завернешь: рост цен к предыдущему году на целых 54,6%! Обе культуры местные, и по всему не должны были так стремительно подорожать. И не означает ли это очередные провалы правительства Пашиняна и, в частности, Министерства экономики в сфере сельского хозяйства – тем более, если вспомнить многолетние проблемы со сбытом урожая того же винограда?

Как бы то ни было, инфляция всегда находится в первых рядах проблем, неизменно волнующих население, и зачастую воспринимается как малопонятное и даже мистическое явление. При знакомстве с годовой статистикой по инфляции в Армении в ушедшем году главное, что замечаешь, это замедление темпов роста цен и даже легкое, на полпроцента, снижение в среднем цен на пищепродукты, чего не скажешь о товарах непродовольственных и различных услугах, которым еда как бы передала эстафетную палочку удорожаний.

Так, ювелирные украшения подросли в цене на 11,5%, бензин – на 24,3%, мебель – на 5,5%, обувь – на 5,1%, малые и большие бытовые электроприборы и устройства – на 4-4,5% и т.д. Что же касается услуг, то в этой сфере подорожали, к примеру, комплексные услуги по организации отдыха (19,5%), транспортные (13,2%), медицинские (5,9%), ремонтные (3,2%) и прочие услуги.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ