Последние новости

ПРИОРИТЕТНЫЙ КРЮЧОК

Ну что, «цивилизованный» мир постепенно забывает об Арцахе? Давно нет никаких вестей от Шарля Мишеля… Понятно, есть более животрепещущие для Запада темы: война на Украине, сектор Газа. К тому же для того, чтобы Шарль Мишель и остальной «цивилизованный» мир об этнической чистке в Арцахе не забыли, в первую очередь о нем не должна забывать Армения…

НО, ПОХОЖЕ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН ТЕМУ АКТИВНО ПРОДВИГАТЬ НЕ НАМЕРЕН. Похоже, правящая команда вполне удовлетворена сложившейся ситуацией, когда арцахцы заняты простаиванием часов в очередях в паспортных столах, чтобы получить гражданство Армении, а Алиев занят своими перевыборами. Анкара и Баку не давят сейчас на Ереван сильно, а потому внешнеполитическое ведомство Армении может спокойно продолжать заниматься эпистолярной дипломатией, имитируя активный процесс поиска взаимоприемлемых формулировок текста будущего мирного договора между Азербайджаном и Арменией. А когда арцахцы простаивают в очередях, а Алиев занят перевыборами, у армянского премьера в свою очередь образуется масса свободного времени, чтобы заниматься инспекцией душевых, демонстрируя заботу о простых согражданах своей страны.

Все бы хорошо, но проблема в том, что перевыборы Алиева через месяц завершатся, и тогда последний вместе с Эрдоганом вновь вспомнят о «Зангезурском коридоре». И если война на Украине в текущем году не завершится, а власть в Армении не сменится, у Баку есть все основания рассчитывать на подвижки в этом важном для Азербайджана и Турции вопросе. Тем более, что Ереван особо и не очень против, как говорят турецкие чиновники, «подает позитивные сигналы», обещая предоставить Азербайджану некий «облегченный транзит» в Нахиджеван и далее в Турцию.

Настанет подходящий момент и Пашинян подыграет, скажет, что все нормально, «облегченный транзит» вполне вписывается в разработанную его доблестным правительством концепцию «перекрестка мира». Скажет, что он совсем не виноват, это, дескать, Роберт Кочарян еще в 1999-ом обещал такой транзит предоставить, и сейчас настало время выполнить обещание. Надо выполнить, поскольку только такой «перекресток» интересует Баку и Анкару, взамен на что они готовы предоставить Армении еще некоторое время мирной жизни…

Ереван даст добро на «облегченный транзит», ведь это раньше, до этнической чистки в Арцахе, до блокады Лачинского коридора надо было говорить принципиальное «нет». Так было надо, чтобы и у Баку был повод обвинить Ереван в нарушении Трехстороннего заявления от 9.11.2020 и заблокировать Лачинский коридор в ответ на позицию Еревана. Об этом не раз намекали в МИД России, но Пашинян не совсем хорошо понимает по-русски…

Сейчас же, когда проблема Арцаха режимом Пашиняна списана в архив и когда Пашинян назначил виноватых в лице последнего руководства Арцаха, можно пойти навстречу Азербайджану. Ну, чтобы военные последнего пореже стреляли на границах, тем более, что «военная реформа» продвигается так активно, что на передовых постах порой свои же стреляют в своих.

Но, когда в результате «неуставных отношений» на границе гибнут армянские офицеры, это же не повод отправлять в отставку военного министра? Это ведь не плохо закрепленный крючок на вешалке в школьной раздевалке, из-за которого на потеху публике в отставку отправляется губернатор, лично не проинспектировавший крючок. Приоритеты у Пашиняна четкие.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ