Последние новости

НОВЫЕ АППЕТИТЫ ТУРЦИИ

''Я сделаю все возможное, чтобы 2024-й стал годом освобождения и воссоединения Кипра. 50 лет прошло с момента варварского вторжения Турции, оккупация продолжается уже в течении 50 лет'', - заявил 11 января президент Кипра Никос Христодулидис.

 НОВЫЕ АППЕТИТЫ ТУРЦИИСТОЛЬ РЕЗКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ АБСОЛЮТНО АДЕКВАТНО ОТРАЖАЕТ сложившуюся вокруг Кипра тяжелую ситуацию, в частности, нарастающую милитаризацию острова и окружающего его морского пространства, а также возникшие в связи с обнаружением колоссальных залежей газа на кипрском морском шельфе экономические споры, усугубляющие военно-политический конфликт. Так что с восприятием реалий у кипрского лидера все в полном порядке, что нельзя сказать о его турецких оппонентах из Северного Кипра.

В тот же самый день специальный советник президента так называемой Турецкой Республики Северный Кипр (ТРСК) профессор Хюсейн Ышиксал в интервью РИА Новости предложил Израилю и Палестине в качестве успешного примера применить для разрешения собственного конфликта кипрскую модель.  По его мнению, справедливый и долгосрочный мир возможен только при условии урегулирования по принципу ''двух государств'', ни одно из которых не доминирует над другим, а это невозможно без стран-гарантов, которые возьмут на себя  обязанность защитить страны в военном плане.

Ышиксал представляет формулу ''двух государств'' применительно к Кипру так, словно это уже решенная проблема и созданный на анкарских штыках проект ТРСК легитимирован в глазах мирового сообщества. Между тем ни одна из стран-членов ООН, кроме Турции, эту ''республику'' не признала и не собирается признавать. Поэтому упомянутая профессором формула о разделе Израиля и  Палестины на два равноправных государства не имеет ни малейшего отношения к Кипру и к марионеточному турецкому режиму, в ручном режиме управляемому из Анкары.

Однако еще более интригующе звучит другая часть заявления специального советника президента северо-кипрской клики, вскрывающая вполне конкретные настроения и ожидания в кругах, исповедующих ставшую модной в последнее десятилетия идеологию неоосманского ревизионизма. Так, Ышиксал безапелляционно заявляет, что на роль страны-гаранта в случае отделения Палестины больше всех подходит Турция и именно ее войска должны занять палестинские земли для обеспечения дальнейшей безопасности этих территорий и их жителей.

Советник аргументирует свое предложение тем, что Турция имеет сильную экономику, мощную армию и историческую память о некогда принадлежности Палестины Османской империи. На роль же другой страны-гаранта, которая, согласно его замыслу, должна ввести свои подразделения на территорию собственно Израиля, Ышиксал пока затрудняется кого–либо предложить. Хотя нетрудно догадаться, что и здесь при большом желании он может найти вариант, не менее претенциозный, чем турецкое присутствие в Палестине и Газе.

 НОВЫЕ АППЕТИТЫ ТУРЦИИНАПРИМЕР, УКАЗАТЬ НА АЗЕРБАЙДЖАН, СОСЛАВШИСЬ НА ТО, что Баку, с одной стороны, имеет блестящие отношения с Тель-Авивом, с другой – связан братством и союзничеством с турками. Посему, мол, это поспособствует сохранению спокойствия и безопасности на линии разделения между Израилем и Палестиной.

Вполне даже возможно, что подобные разговоры вполголоса уже ведутся в анкарских, бакинских и даже никосийских кабинетах. И абсолютно неважно, что это всего лишь дерзкие мечты или амбициозные размышления, далекие от реалий. С другой стороны, в условиях царящего в регионе геостратегического коллапса самые нереалистичные и на первый взгляд - абсурдные устремления турок могут запросто осуществиться.

В самом деле, почему бы уже сейчас не позариться на Палестину, если в свое время получилось с Северным Кипром, с Арцахом, Хаттаем, Кандилем..? Кто верил, что Турция надавит на русский сапог на Южном Кавказе и на американский ботинок в Сирии? Так с чего бы не наступить на израильский в Палестине? Ведь на пике геополитической турбулентности под лозунгом установления мира и защиты человеческих жизней можно провернуть любую аферу, вплоть до кровопролитной войны и аннексии новых территорий в оставшемся практически бесхозным регионе Ближнего Востока. Лишь бы хватило наглости.

Именно этого у Анкары вместе с сателлитами в лице Баку и Никосии, как видим, не занимать. Турецкий профессор как бы невзначай тестирует настроения и реакцию региональных игроков на ревизионистские устремления своей страны и очерчиваемые границы ее фактических притязаний на часть османского наследства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ