Последние новости

СПАСТИ НЕРЯДОВОЙ ЗАВОД

Неоднозначный план Минэкономики в отношении ЗАО «Русал Арменал»

В последнее время российская алюминиевая отрасль, включая находящийся в Армении фольгопрокатный завод «Русал Арменал» (бывший «КанАЗ»), находится под беспрецедентным давлением, что ставит ее на порог острого кризиса с тяжелыми долгосрочными последствиями. «ГА» под занавес прошлого года уже сообщал в ряде своих материалов об ухудшении хозяйственной деятельности названного предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода…

В ЭТОМ СВЕТЕ НЕБЕЗЫНТЕРЕСНЫМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ИССЛЕДОВАНИЕ Министерства экономики Армении «Производство алюминиевой фольги в Армении. Возможности расширения рынка и увеличения прибыли». В нем, в частности, приводится прогноз Всемирного банка о том, что, хотя в 2024 году цены на алюминий несколько снизятся, но в 2025-м они полностью восстановятся, повысившись в общей сложности на 9%. А вообще в начале прошлого года цены на алюминий уже превышали на 32% средние значения за период 2015-2019 гг. В любом случае, алюминиевый рынок будет и дальше стабильно развиваться с учетом растущего спроса на использование этого металла в электромобилях и солнечных аккумуляторах.

Мы уже писали, что из-за западных санкций в отношении России, а также заградительных пошлин на российский алюминий в США, Великобритании и Австралии (соответственно 270%, 35% и 35%) экспорт фольги из Армении полностью сошел на нет, хотя те же США долгое время выступали ключевым рынком для этой продукции. Так, в 2022 году экспорт фольги из Армении в США составил всего один-единственный миллион долларов - в 25 раз меньше обычного среднего показателя.

После этого основным рынком сбыта для завода оставался Евросоюз: фольга в 2022 году (итоги за 2023-й пока не подведены) была экспортирована из Армении в Германию (на $59 млн), Польшу (на $19 млн), Италию и Нидерланды (по $12 млн). Однако и на европейском рынке возникли непреодолимые проблемы. Сначала при отсутствии общеевропейских санкций некоторые ключевые переработчики в Европе сами начали отказываться от российского алюминия. Так, один из крупнейших в мире покупателей алюминия – американская компания Novelis, принадлежащая индийской Hindalco Industries – отказался от закупок российского алюминия для снабжения своих перерабатывающих заводов в странах Евросоюза.

Дальше – больше. В рамках принятого Советом Евросоюза 18 декабря прошлого года очередного, 12-го, пакета рестрикций был введен запрет на импорт продукции из российского алюминия, в том числе фольги, что стало прямым результатом лоббирования своих коммерческих интересов со стороны ряда крупнейших западных производителей алюминия. Таким образом, для фольги ЗАО «Русал Арменал» с наступившего года закроется и европейский рынок.

НО И БЕЗ ТОГО ОБЪЕМ ВЫПУСКА АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ (толщиной не более 0,2 мм) на «Русал Арменале» в прошлом году (по сравнению с предыдущим годом) упал примерно на 20%. И если не принять мер поддержки, то Армения потеряет стратегический для страны завод, который в свое время удалось спасти невероятными усилиями.

Что же в этих условиях предлагает Министерство экономики? В Армении можно производить фольгу не только на экспорт, но и на покрытие возрастающих потребностей внутреннего рынка – в частности, выпускать упаковочную фольгу для сигарет, шоколадных плиток и других пищепродуктов, лекарств, конденсаторов и некоторой другой продукции. По оценке ведомства Ваана Керобяна, сейчас этот спрос удовлетворяется за счет импорта в размере $10,4 млн в год.

Однако вся закавыка в том, что для этого импортозамещения предприятию необходимо расширить ассортимент выпускаемых видов фольги, для чего в закупку и монтаж нового прокатного стана требуется инвестировать порядка $4,3 млн, а потом годами дожидаться окупаемости вложений. Между тем, время не терпит, и над заводом уже сейчас висит угроза остановки. Кроме того, потребности небольшого, пусть и растущего, внутреннего рынка Армении вряд ли выведут «Русал Арменал» на уровень рентабельности, поскольку производственные мощности завода намного больше, а экспорт на другие рынки вряд ли компенсирует утерянных потребителей в США и ЕС.

Минэкономики могло бы найти другие, более оперативные меры поддержки важного для Армении предприятия, выпускающего к тому же экономически сложный товар. Не все же вкладывать миллиарды налогоплательщиков в рок-кафе, увеселительные заведения и горнолыжные курорты…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ