Последние новости

СЮРПРИЗ ОТ ТЕННИСИСТКИ С АРЦАХСКИМИ КОРНЯМИ НА AUSTRALIAN OPEN

21-летняя российская теннисистка Элина Аванесян во втором круге Открытого чемпионата Австралии в двух сетах (6:4, 6:4) обыграла восьмую ракетку мира Марию Саккари (Греция). Спортсменки провели на корте 1 час 43 минуты.

В ПЕРВОМ КРУГЕ АВАНЕСЯН В ТРЕХ СЕТАХ ВЗЯЛА ВЕРХ над китаянкой Бай Чжосюань (4:6, 7:5, 6:2). Теперь ей предстоит встреча с 37-й ракеткой мира украинкой Мартой Костюк. Игра начнется завтра, в 08:00 по ереванскому времени.

 Российская теннисистка Элина Аванесян вышла в третий круг Открытого чемпионата АвстралииЭлина родилась 17 сентября 2002 в Пятигорске (Ставропольский край). Ее семья родом из Арцаха. После Первой карабахской войны родители (отца зовут Арарат) приняли решение переехать в Пятигорск, где у них родились сын и две дочки. Элина с семьей неоднократно посещала Армению и Арцах, чтобы приобщиться к родным корням. Будучи юниором, теннисистка многократно участвовала в турнирах под эгидой Международной федерации (ITF) в Ереване, несколько раз занимая первые места.

Теннисом она начала заниматься с 5 лет. Родителям всегда нравилось смотреть теннис по телевизору. Поначалу этим видом спорта увлекся сын Марат, но с годами забросил. Затем настала очередь Элины, которая скоро уже не могла представить свою жизнь без ракетки и мячика. Первые спортивные шаги девочка сделала в родном Пятигорске, постепенно выйдя на уровень страны. На одном из московских турниров ее заприметили тренеры сборной России и предложили родителям переезд в Москву. Решение далось семье непросто, но в итоге по настоянию мамы Элина уехала покорять столицу.

Детства и юности Аванесян практически не видела, будучи с ранних лет в постоянных разъездах плюс регулярные тренировки и дистанционная учеба в школе. Целеустремленность и упорство принесли плоды в виде серьезных успехов на юниорском уровне. Раньше Элину на турнирах в основном сопровождала мама, а главную спонсорскую поддержку оказывают родственники. На данный момент Аванесян занимает 74-ю позицию в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), третий год проживая и тренируясь в Испании.

 Российская теннисистка Элина Аванесян вышла в третий круг Открытого чемпионата АвстралииВ 2022 году Элина дебютировала на взрослых турнирах Большого шлема, выйдя в основную сетку Открытого чемпионата США через квалификацию. А в мае 2023 года российская теннисистка армянского происхождения выиграла пока крупнейший турнир в своей карьере, завоевав титул серии ITF W100 в Висбадене (Германия).

Аванесян предпочитает корты с грунтовым покрытием. На Открытом чемпионате Франции-2023 (грунт) она пробилась в основную сетку турнира, где уже в первом раунде обыграла олимпийскую чемпионку Токио-2020 Белинду Бенчич, добравшись в итоге до четвертого круга. Затем был Открытый чемпионат США, где Элина сумела пройти один круг.

Победа над Саккари стала для девушки первой во встречах с теннисистками из ТОР-10 WTA. По окончании поединка Элина пожелала телезрителям "биться и верить", написав эти слова на камере.

"Я сегодня нервничала, пришлось долго ждать свой матч, - чуть позже сказала Аванесян журналистам. – Так что просто старалась наслаждаться игрой. Я горжусь собой и тем, что справилась с эмоциями. Надеюсь, следующие матчи получатся такими же позитивными. Сегодня у меня был хороший день, все получалось. Я рада, что смогла показать свою лучшую игру".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • БИТВА ПОЛОВ-2
      2023-12-19 09:19

      В воскресенье во французской коммуне Бур-де-Пеаж завершился выставочный теннисный турнир Negometal Open. Концовка получилась весьма необычной. В женском финале должны были встретиться россиянка Мирра Андреева (57-е место в рейтинге WTA) и украинка Марта Костюк (39). Однако последняя отказалась выходить на корт по причинам не спортивного характера.

    • АРМЯНСКИЙ ТЕННИС ПРИНИМАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ
      2023-11-10 13:04

      В начале ноября на кортах ереванского теннисного клуба Incourt  прошел международный турнир среди юношей (до 18 лет) ITF J30-Yerevan с участием спортсменов из Армении, России, Белоруссии, Китая, Ирана, Италии, Грузии, Словакии, Словении и Франции. Лучший результат среди армянских участников показал 15-летний Микаел Аванесян, который вышел в полуфинал в одиночном разряде, а в парном стал победителем вместе с белорусским теннисистом Евгением Бурсовым.