Последние новости

ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?

Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ЧТО ПОРОЙ НИКОЛ ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ, каким образом оформлять дальнейшие претензии к Армении. Как подводить под эти претензии «объективную базу». На эти мысли наводит история с затеянным Пашиняном конституционным референдумом, цель которого - изъять из Основного закона страны преамбулу, которая ссылается на Декларацию независимости республики.

Да, в 2021-ом Алиев говорил, что Армении надо менять Конституцию. Но потом тема заглохла. Оно и понятно, поскольку потом были агрессии Азербайджана против территории Армении, занятие азербайджанскими военными ряда армянских приграничных высот и позиций. Потом была блокада Арцаха и этническая чистка. Было осуждение этих действий со стороны международного сообщества, было решение Международного суда ООН, на которое так любила ссылаться команда Пашиняна, представляя его в качестве своей большой дипломатической победы…

Тема заглохла еще и потому, чтобы была неактуальной. Декларация независимости Армении принята еще при СССР. Потом было много других документов, принятых уже при независимости Армении. И в известных пяти пунктах предложений Азербайджана по мирному договору тема «Декларации» не затрагивалась. Никто на международной арене ничего от Армении в этом плане не требовал.

Пашинян неожиданно актуализирует тему. Представляется, что неожиданно даже для многих членов правящей команды, вплоть до главы МИД Арарата Мирзояна. Дескать, по Пашиняну, «Декларация» мешает миру с Азербайджаном…

На радостях тему подхватывает Ильхам Алиев, который уже агрессивно подчеркивает, что мирный договор возможен только, если Армения поменяет Конституцию и некоторые другие нормативно-правовые акты. 

С легкой руки Пашиняна вопрос приобрел неожиданную остроту. Азербайджанские СМИ наперебой пишут о том, что предстоящий в Армении конституционный референдум покажет, есть ли у Армении территориальные претензии к Азербайджану или нет. Если изменения в Конституции не пройдут, значит, дескать, Армения хочет войны, и тогда у Азербайджана будет право нанести превентивный удар…

Очевидно, что эту тему будут развивать в преддверии референдума и агитаторы правящей команды. Будут говорить, уже говорят, что, если новая Конституция не пройдет, у Азербайджана появится, говоря языком Никола, «легитимный» повод для агрессии. Как в преддверии выборов Совета старейшин Еревана Ален Симонян предупреждал, что, если их команда не победит, будет новая война с Азербайджаном. Привычная уже пугалка правящей команды.

Пашинян мог просто игнорировать тему, не поднимать ее. Как сказали, мало ли какие документы принимались в истории человечества. Декларация независимости, принятая в Армении еще при СССР - исторический документ, отношения к возможному мирному договору с Азербайджаном не имеет.

Но нет, Пашинян из ничего создал проблему и поставил эту проблему перед армянским народом. Ради чего? Ради того, чтобы новыми уступками довести армянскую государственность до такого уровня, чтобы все провалы его политики уже никого особо не волновали. А волновала только одна тема - тема выживания, хоть какого-нибудь, да выживания…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.