Последние новости

СТЕПАНЯН И БЕГЛАРЯН ПРЕДСТАВИЛИ ИНТЕРЕСЫ НАРОДА АРЦАХА В ВАШИНГТОНЕ

В Конгрессе США прошел брифинг, посвященный правам и рассмотрению путей к безопасному возвращению на родину людей, переживших геноцид в Арцахе. Права граждан Арцаха оказались в центре внимания Вашингтона после выступления Защитника прав человека Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) Гегама Степаняна и бывшего государственного министра Артака Бегларяна.

ДВА НАИБОЛЕЕ КРАСНОРЕЧИВЫХ ГОЛОСА РЕСПУБЛИКИ, как охарактеризовал представителей Арцаха на Капитолийском холме, обратились к законодателям США и международным лидерам в области свободы вероисповедания с призывом о безопасном возвращении коренных армян на свою древнюю родину. При этом они отметили, что без международной поддержки безопасного возвращения арцахских армян и правосудия за преступления, совершенные против них, устойчивый мир в регионе будет недостижим. На брифинге Г.Степанян и А.Бегларян представили неотъемлемые права, национальные интересы и демократические устремления народа Арцаха. На встрече, организованной Армянским национальным комитетом Америки (АНКА), выступили также конгрессмены Брэд Шерман и Джим Коста.

В ходе брифинга Гегам Степанян и Артак Бегларян представили свидетельства очевидцев жестоких реалий 10-месячной блокады Арцаха, устроенной Азербайджаном. Они также передали подробности геноцидального нападения на мирных и изможденных граждан республики в сентябре 2023 года, в результате которого Арцах насильственно лишился коренного армянского населения. Лидеры Арцаха поделились историей преднамеренных нападений Азербайджана на армян Арцаха, которые и заложили основу геноцида 2023 года.

Как отметил исполнительный директор АНКА Арам Амбарян, брифинг в Конгрессе стал прекрасной возможностью для законодателей узнать из первых рук о имевшем место в Арцахе геноциде, а также провести консультации о конкретных шагах США, необходимых для восстановления этой неотъемлемой части армянской родины.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РУБЕН ПАШИНЯН: «У ПОБЕДЫ МНОГО ИМЕН, И СРЕДИ НИХ НЕМАЛО АРМЯНСКИХ»
    2025-05-14 10:03

    17 мая в Культурном центре Посольства Армении в России состоится творческий вечер журналиста и писателя Рубена Пашиняна, приуроченный к его 50-летию. В рамках мероприятия состоится презентация его последнего литературного сборника «…На все четыре стороны!», посвященного любимым городам писателя: Еревану, Москве, Лондону и Тбилиси. В авторском исполнении Рубена Пашиняна - лауреата премии «Золотое перо Руси», обладателя медалей «Иван Бунин», «Иван Федоров», «Трудовая доблесть России» и других, члена творческих союзов Армении и Международной федерации журналистов - прозвучат как произведения из этой книги, так и новые сочинения, которые войдут в его следующий сборник. Гости познакомятся с литературной деятельностью писателя, узнают об этапах его творческого пути, смогут приобрести книгу с автографом и открытки с доступом к электронной версии сборника.

  • НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ ХРАНИТЕЛЕЙ АРМЯНСКОГО НАСЛЕДИЯ
    2025-05-12 11:10

    В офисе Фонда по изучению армянской архитектуры (ФИАА) было не просто многолюдно, но по-особому радостно и празднично. Собравшиеся здесь на днях специалисты, представляющие сферу культуры и смежные с ней области, пришли поздравить коллектив фонда с очередным важным достижением – обретением собственного здания, которого все ждали с нетерпением целых 55 лет.

  • «ШУШИ: АМИНЬ» – НЕ ПРОСТО ФИЛЬМ, А ФАКТ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
    2025-05-10 09:39

    В канун 9 мая в зале AGBU состоялся показ документально-фактографического фильма «Шуши: Аминь», рассказывающего правду о многовековой истории одного из красивейших городов Арцаха. Это не первый выход картины на столичные экраны, что не помешало ей собрать полный зал зрителей, которые ни дня не забывают Шуши и ратуют за его возвращение.

  • ЕДИНИЦА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ - «ОДИН МИКОЯН»
    2025-05-09 10:13

    «Анастас Микоян пришел в этот мир как исключительный государственный деятель, гениальный дипломат, организатор, отличающийся многогранностью и цельностью мыслитель, с именем которого связана большая часть эпохи целой сверхдержавы — СССР, где он имел свое особенное место и положение. Он был из тех государственных и политических деятелей, сферы деятельности и интересы которого невозможно перечислить и представить сразу. Все это обобщено в книге С. Намина и А. Рубанова «Анастас Микоян. «От Ильича до Ильича», являющейся фактографической реконструкцией биографии этой величайшей личности».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ