Последние новости

7 ФЕВРАЛЯ И ДАЛЬШЕ...

Оглядываясь назад, в хронику событий, порой с опозданием замечаешь то, на что не обратил в свое время должного внимания, и это обернулось гораздо более серьезными последствиями, чем можно было предположить. Еще обиднее бывает, когда кто-то раньше других замечает опасность, предупреждает, но политики это всерьез не воспринимают. О некоторых своих сбывшихся письменных прогнозах я упоминал, но в оракулы не спешу, потому что всего не разглядишь и не угадаешь.

...Когда в декабре 2019 года азербайджанцы вдруг решили провести досрочные парламентские выборы, я хотя и удивился, но ничего не понял. Только потом сообразил, что очередные выборы у соседей были назначены на осень 2020 года. Но, оказывается, вместо выборов у них была назначена 44-дневная война.

Теперь все это и другое в сторону и о том, что меня по горькому опыту беспокоит сегодня.

ОЧЕРЕДНЫЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ФАШИСТСКОГО ДИКТАТОРА Ильхама Алиева должны были состояться в апреле 2025 года. Он вдруг назначил их на 7 февраля 2024 года. После чего получит право царствовать еще 7 лет. Чем он займется в первый год из этих семи? И как это может отразиться на грандиозных планах его партнера, примитивного псевдополитика Н. Пашиняна по построению "Перекрестка мира" в регионе? Что будет с нами дальше?

...Хватит все валить на сегодняшний режим и предательство чужих! Виноваты прежде всего мы сами, начиная с политиков, прозевавших рывок и госпереворот "демократов" и позволивших им столько лет разрушать Армению и растаптывать все армянское. Очнитесь наконец, господа-товарищи! С каждой неделей по степени причастности к происходящим в стране гибельным переменам вы, считающие себя политиками и патриотами, приближаетесь к деяниям правящих и в итоге можете, сравнявшись, занять рядом с ними достойное место среди могильщиков Третьей Республики.

Ситуация круто ухудшается еще и по целому ряду причин. Продолжаются военные действия на Украине, 17 марта пройдут президентские выборы в России, то есть у стратегического союзника всерьез болит голова. Конфликт в Газе далек от завершения и неизвестно, чем закончится. Активизировались йеменские хуситы. Внутриполитические трения в США могут спровоцировать непродуманные, предвыборные шаги демократов с целью удержания власти. Вот и ударили они на днях по территориям Сирии и Ирака, причиняя беспокойство Ирану.

В Европе тоже кипят страсти, экономические. Украина порядком надоела там затянувшим пояса простым смертным, поэтому правящие силы шантажируют своих граждан злодейскими планами вторжения "российских оккупантов". Трудно придумать что-нибудь неправдоподобнее и глупее. Но сегодняшний электорат в странах "золотого миллиарда" в своем большинстве превратился в сборище (...), способное поверить в любую чушь и интересующееся лишь собственным "я", порой - в ущерб своей семье, если она есть. До остальных, тем более чужих, им нет дела. Мы живем в век политического сверхцинизма.

ПОСЛЕ 7 ФЕВРАЛЯ И ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ПОБЕДЫ АЛИЕВА нам следует быть крайне внимательными и бдительными. Недаром Н. Пашинян пугает своих "гордых и свободных" граждан перспективами грядущих катаклизмов с использованием прямых цитат из Алиева. А тот спешит, потому что лучше многих понимает внутриполитическую уязвимость своего единомышленника после предательства Арцаха и стремится добиться еще больших уступок от капитулянтских властей Армении. А остальные игроки опять все свалят на армян и попытаются выбраться сухими из воды, забывая о своих обещаниях, обязательствах и подписях под заповедями международного права.

Мы уже вступили в февраль високосного года, Алиев наглеет с каждым днем, а команда Пашиняна продолжает пятиться назад, сосредоточившись на преследованиях неугодных режиму лиц, чтобы удержать власть. Правящие не понимают, что сегодня они среди чужих нужны больше всего Алиеву с Эрдоганом. А свои на выборах в Совет старейшин миллионной столицы дали "демократам" лишь 75 тысяч голосов, не без помощи "индийских сипаев".

В таком раскладе разглагольствовать о каких-то внеочередных парламентских выборах рискованно. Но совсем уходить из политики уже поздно. Этот шанс, может быть, сработал бы 9 ноября 2020 года. Что делать сегодня рулевым - никто из них толком не знает, и поэтому в "бастионе демократии" между своими может случиться всякое со всякими вытекающими со всех сторон последствиями. А дальше? Как наш корабль государственности минует рифы Года Дракона в условиях необъявленной, но фактически развернувшейся Третьей мировой? Мы ведь во главе с "этими" не выплывем. Терпеть их дальше никак нельзя.

Это должны понять все те, кто хочет жить под армянским небом, с армянскими гербом и гимном. Начиная с политиков и заканчивая пенсионерами. Это должны осознать все те, кто давно живет за кордоном, но приезжает в теплые дни в Армению полакомиться абрикосами и персиками. Хотите продолжить эту славную традицию - не молчите, когда вашим соотечественникам невыносимо тяжко на родной армянской земле. Не молчите, созерцая происходящий в Арцахе геноцид. Если вы армяне.

Февраль наступил. Надо всем быть начеку в феврале, марте, апреле и в остальные месяцы и времена года. И действовать! Еще одного появления "всенародного премьера" на экране в новогоднюю ночь страна не выдержит.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ