Последние новости

МОЛЧАНИЕ ВОЛКОВ, или НАЛОГОВЫЙ ТЕРРОР В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАН И ЦЕЛЫХ ОТРАСЛЕЙ

Правительство Пашиняна стало настоящим бедствием для народа. Тотальный налоговый террор как в отношении граждан, так и организаций позволяет властям регулярно докладывать о высоких поступлениях в государственную казну, при этом оставляя домохозяйства и компании перед пустым корытом...

ПРИ ЭТОМ ПОДОПЕЧНЫЕ ГЛАВЫ КОМИТЕТА ГОСДОХОДОВ АРМЕНИИ РУСТАМА БАДАСЯНА не брезгуют откровенно грязными методами взимания налогов. Так, они хранят длительное, по году и два, молчание относительно налоговых недоимок налогоплательщика, который даже не в курсе этой проблемы, а потом внезапно извещают его о необходимости оплатить недоимку. Весь фокус в том, что чем дольше срок просрочки уплаты налога, тем больше накапливающихся с каждым днем пени. В результате налогоплательщик вынужден выплачивать не только сумму долга, но и набежавшие пени.

На днях после очередного такого случая мы позвонили в Комитет госдоходов и поинтересовались, в чем причина того, что после безмятежного молчания в течение более чем 1,5 лет налоговики только сейчас известили гражданина о недоимке, о которой он даже не подозревал. И теперь этот налогоплательщик мало того, что должен выплатить более 220 тысяч драмов долга, но еще и набежавшие за время молчания налоговиков пени в размере почти 30 тысяч драмов.

Из комитета сухо сообщили, что в их обязанности не входит уведомление граждан о недоимках. Но теперь-то вы отправили извещение? Корректнее было бы признать, что комитетчики не обязаны извещать граждан… в срок, чтобы избавить их еще и от необходимости уплаты пени за задержку, но обязаны приниматься за дело спустя годы, когда сумма максимально «распухнет»…

Теперь о несколько иных проявлениях налогового террора – уже в отношении отдельных хозсубъектов и целых отраслей экономики. 6 февраля министр экономики Армении Ваан Керобян представлял в парламенте законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон РА «О государственной пошлине», согласно которым, власти предлагают ввести госпошлину на экспорт металлических полуфабрикатов. «Этим мы поощрим производство конечной продукции», - заявил он.

Кроме того, предлагается ввести пошлину на экспорт слитков золота, платины и палладия в размере около 0,8-1% от их рыночной стоимости. «В последнее время фиксируется значительный рост в этой сфере, и ее необходимо отрегулировать», - подчеркнул Керобян. Он пояснил, что Армения не производит золотые слитки, в законопроекте речь идет только о международной торговле.

ГОРЕ-МИНИСТР, В ВЕДОМСТВЕ КОТОРОГО, КАК НЕОДНОКРАТНО СИГНАЛИЗИРОВАЛ «ГА», буйно цветет коррупция, по-видимому, даже не понимает, что противоречит сам себе. С одной стороны, он предлагает дополнительно финансово обременить хозсубъектов с целью побудить их доводить производство металлических полуфабрикатов до конечной стадии, а с другой – сделать то же самок и для конечной продукции.

Получается полный абсурд. К примеру, производящая и экспортирующая полуфабрикат золота в виде сплава Доре (не менее 70% содержания золота) компания «ГеоПроМайнинг Голд», даже доведя производство до получения чистого золота в слитках, все равно будет обязана выплачивать госпошлину за их экспорт. Кто-то рассмотрел в предложении министра хоть какую-то логику? И каким образом это «поощрит производство конечной продукции», если экспорт как полуфабрикатов, так и конечной продукции будет облагаться госпошлиной?

Керобян в свое время уже добился введения дополнительной госпошлины на экспорт металлических концентратов, за время действия которой горнодобывающие и металлургические предприятия Армении понесли дополнительные издержки, что стало одной из причин хронического падения этой важной отрасли. По опубликованным на днях данным национального Статкомитета, прошлый год эта сфера завершила спадом на 6,4% (относительно 2022 года).

Советуем министру экономики направить свою неуместную во многих случаях энергию на «мирные цели» - к примеру, поинтересоваться у экс-главы Центробанка, а ныне посла по особым поручениям Артура Джавадяна, что сталось с годами декларируемым им проектом основания в нашей стране золото-аффинажного завода, который и способен очищать сплав Доре до состояния чистого золота. Хотя введение госпошлины и на экспорт золотых слитков окончательно похоронит эту идею…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ