Последние новости

ВЫЙДЕТ ЛИ ИЗ ФИДАНА ПОЛИТИЧЕСКИЙ КЛОН ЭРДОГАНА?

5 февраля глава МИД Турции Хакан Фидан в эфире телеканала A-haber заявил, что Анкара не виновна в ухудшении отношений с партнерами по НАТО, и что Западу следует искать проблему охлаждения в себе. В частности, он подробно пересказал (естественно, в версии Турции) историю несостоявшейся сделки по ракетным системам Patriot, что, якобы, послужило причиной того, что Турция была вынуждена обзавестись российскими С-400 и что, в свою очередь, США использовали для ее исключения из программы разработки и производства F-35.

В ЦЕЛОМ, В РАССКАЗЕ ФИДАНА НИ ТУРЕЦКАЯ, НИ МЕЖДУНАРОДНАЯ аудитории ничего нового с точки зрения информативности не услышали, поскольку эта история уже лет 10 мозолит уши слушателям. Суть совершенно в другом, и дабы понять ее, следует прислушаться к его дальнейшим заявлениям. А далее министр начал обвинять США во всех смертных грехах из-за ударов по Йемену, поддержки Израиля, враждебности к Ирану и т.д. «США следует перестать играть с огнем,- посоветовал Фидан, пообещав, что эти действия приведут к непоправимым для американцев последствиям.

В целом, в ходе интервью министр при каждом удобном случае наезжал на Соединенные Штаты, пуская в ход избитые клише и штампы турецкой пропаганды, на протяжении многих лет гуляющие в турецком медиаполе с благословления Эрдогана. Повторял их слово в слово.

Буквально все замечания и упреки Фидана вертелись вокруг «плохой» и «неправильной» политики Штатов и союзников, направленной против Турции и всего Ближнего Востока. И неискушенному слушателю могло показаться, что официальная Анкара продолжает противостоять диктату США в своей суверенной политике. А вот у сведущей аудитории не могло не возникнуть чувства диссонанса.

Ведь все изложенное Фиданом, все его жалобы и потуги бередить старые раны во взаимоотношениях с «дирижирующим» натовским «оркестром» Вашингтоном никак не вяжутся с реальностью последних дней. Реальность же заключается в следующем:

- Великое национальное собрание Турции дружно и мирно проголосовало за вступление в НАТО «нехорошей» в самом недавнем прошлом Швеции;

- Эрдоган поставил на парламентской резолюции свою размашистую подпись и хлопнул по ней печатью, не дождавшись истечения хотя бы суток; 

- Сенат США уже снимает ограничения по программе модернизации турецкого авиапарка новенькими американскими F-16;

- в кулуарах вашингтонских «дворцов» вновь заговорили о возможности вернуть Турцию в программу по F-35;

- турецкие банки сворачивают операции с российскими, а крупные турецкие компании покидают РФ.

Перечень этот можно продолжать, но даже самым невооруженным глазом видно, что отношения США и Турции переживают новый «романтический» взлет, и дело опять идет к «медовой эпохе». Об этом говорят факты - сухие, но исчерпывающие и рационально не терпящие разночтений, тогда как риторика, в частности, Анкары, вновь жонглирует старыми обидами, угрозами и предупреждениями.

ТАК В ЧЕМ ПРИЧИНА ТАКОГО ДИССОНАНСА? В ЧЕМ СУТЬ?

Суть же в том, что Турция в очередной раз взялась за старое, пытаясь играть на противоречиях НАТО – Россия и выжать из этой игры, как из истерзанного лимона, последние капли сока. Ведь здесь ждут визита Путина, а вместе с ним и политико–дипломатический кейс, в котором вдруг могут найтись кое–какие интересные предложения, если Турция согласится хотя бы резко не обрывать отношения с Москвой. Анкара давно наловчилась в этой игре и не воротит нос даже от самого малого, что можно урвать или подобрать в подобных маневренных комбинациях, лишь бы было что выгадать.

Наконец, еще одно наблюдение.

Великий комбинатор Эрдоган сам уже физически истрепался как тот же измочаленный лимон и уже не в состоянии ловить прежний артистический кураж. Митинговые выступления ему в тягость, голос охрип, риторика померкла, тело размякло, хотя политический аппетит и амбиции - все при себе. В конечном итоге торговаться с Путиным все равно будет он, но вот антураж игры, буффонадные ее приемы, то есть вся «зазывальческая» работа с техникой завлечения к торговому «лотку» турецкой геополитики – это уже вменено в обязанность Фидану. Должен же мальчик–зазывала наработать опыт и обрасти уверенностью, чтобы когда–нибудь самому вальяжно занять место за обратной стороной «лотка».

Как давно уже поговаривают в международных кругах, Эрдоган определился с преемником, и этот преемник – Хакан Фидан. Все с ним как будто бы хорошо – и умен, и расчетлив, и решителен… Но вот красок и куража харизме не хватает: был разведчиком, привык всегда держаться в тени, человек дела, а не слов.

Именно этими недостающими качествами ныне пытается наделить его Эрдоган – риторикой, мимикой, ужимками, эмоциями, эксцентричностью, умением играть на публику, остротой языка, - дабы превратить полностью в свою креатуру, в свой политический клон, способный принять эстафету лидера, «приведшего Турцию к успеху». Фидан же, судя по всему, старается освоить то, чего в нем нет от природы. Пока старается…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ В ГРУЗИИ В ЛОГИКЕ ПЛАНА "Б"
      2024-04-26 10:20

      Происходящее в последние дни в Грузии – классический образчик того, как пытающуюся обрести самостоятельность и сбалансировать внешнюю политику страну затаскивают в пропасть хаоса и смуты. И делает это коллективный Запад, еще в начале нулевых основательно опутавший своими НПО-шными щупальцами общественно–политический организм южнокавказского государства.

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ