Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ: НЕ ТОЛЬКО ЖЕЛТЫЕ И КРАСНЫЕ

В футбольном мире активно обсуждается вопрос введения синей карточки. Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который занимается регулированием правил игры, предложил показывать ее за выражение несогласия с официальным лицом матча, а также в случае умышленного тактического фола, прерывающего перспективную атаку соперника. Игрок, получивший синюю карточку, будет удаляться с поля на 10 минут.

ВОЗМОЖНОЕ ПОЯВЛЕНИЕ КАРТОЧКИ НОВОГО ЦВЕТА вызвало неоднозначную реакцию у футбольных специалистов. После появления первых комментариев "за и против" на эту тему, ФИФА быстро отреагировала на дискуссии, опубликовав заявление, в котором сообщения об использовании синей карточки на топ-уровне назывались "ошибочными и преждевременными". Сначала нововведение будет испытано на менее значительных турнирах.

По данным британского издания The Telegraph, о синей карточке планировалось объявить еще 9 февраля, но после бурной реакции на новость со стороны футбольной общественности реформу решили отложить. Сообщалось, что нововведение собирались опробовать в матчах мужского и женского Кубка Англии. Источник поделился еще одной деталью этого правила: если синюю карточку получит вратарь, команда должна будет совершить замену голкипера, либо поставить на 10 минут в ворота полевого игрока (если лимит замен исчерпан). Также до синей карточки рассматривалось введение оранжевой с тем же смыслом – 10-минутным удалением за грубый тактический фол.

В футболе периодически делаются попытки ввести новые карточки, кроме традиционных желтой и красной. В Португалии в матчах низших дивизионов и в женском чемпионате в прошлом году показывалась белая карточка. Это делалось в рамках так называемого Национального плана по этике в спорте с целью стимулировать джентльменское поведение футболистов и персонала. 

Во встрече женских команд "Бенфики" и "Спортинга" судья Катарина Кампуш показала белую карточку медицинским бригадам клубов, оказавшим своевременную помощь футболистке, которая плохо почувствовала себя на поле. А в матче мужских команд пятого португальского дивизиона арбитр оценил белой карточкой поведение игрока в духе фэйр-плей. Футболист получил хорошую возможность забить гол, когда защитник соперника захромал, находясь с мячом неподалеку от своих ворот, и жестами обратился за помощью врачей. Но нападающий не стал пользоваться травмой оппонента и выбил мяч в аут.

Похожая инициатива была реализована еще в 2016 года Италии. Тогда в местной Серии В (втором по уровню футбольном дивизионе страны) использовалась зеленая карточка в качестве поощрения за честную игру. Футболист "Виченцы" Кристиан Галано получил ее за поступок в духе фэйр-плей. Когда судья назначил угловой в пользу "Виченцы", он сказал арбитру, что после его удара мяч никого из соперников не коснулся, поэтому должен быть назначен удар от ворот.

А в 2018 году карточка зеленого цвета впервые применялась во время чемпионата мира ConIFA – турнира для сборных, не входящих в ФИФА. Но там она имела другое значение: наказание за неспортивное поведение, прежде всего, за нецензурную лексику, проявление неуважения к зрителям и тренерам. Игрок, заработавший зеленую карточку, должен был покинуть поле, но мог быть заменен на другого футболиста, если его команда не использовала все положенные регламентом замены.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛЬНЫЙ «СВИСТ»
    2025-06-17 14:07

    Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛИТСЯ 90 МИНУТ, А НЕ 60
    2025-06-07 09:59

    В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.