Последние новости

Арман ТАТОЯН: АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА ИЕРУСАЛИМА ИНИЦИИРОВАЛА СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ДЛЯ ЗАЩИТЫ КОРОВЬЕГО САДА

          Армянская община Иерусалима инициировала судебный процесс для защиты армянской исторической территории – Коровьего сада. Об этом в соцсетях написал бывший омбудсмен Армении Арман Татоян.

        «18 февраля армянская община Иерусалима официально подала иск о признании недействительным договора аренды, подписанного между Армянским Патриархатом и израильской компанией «Xana Capital».

        Судебный процесс подтверждает, что имущество находится в управлении на основе доверенности, которое называется «waqf», созданной специально в интересах армянской общины более 400 лет назад. Согласно этой доверенности, Патриархат не может сдавать в аренду или продавать имущество, если сделка не отвечает прямым интересам армянской общины и если сделка не согласована с армянской общиной. В данном случае сделка не получила согласия армянской общины и не отвечает ее интересам.

         Большинство членов Патриархата публично выступили против сделки и заявили, что Патриарх не обладает необходимыми полномочиями для реализации предполагаемого соглашения. Эту позицию разделяют армянская община и вся армянская диаспора.

          Эта территория имеет важнейшее историческое и культурное значение, символизируя постоянное присутствие общины и Армянского Патриархата в регионе. Узнав о незаконной аренде, члены общины проводили демонстрации, выражая свое несогласие с ней. Теперь они пытаются защитить свои исторические права в суде. Община настаивает на том, чтобы истцы и их подчиненные воздерживались от любых незаконных действий мер в отношении членов общины.

          Община просит международное сообщество сохранять бдительность и оказывать поддержку», – написал Татоян.

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ