Последние новости

«НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»

На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем.

Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ОБСУЖДАЕТСЯ ВАРИАНТ ВЫДЕЛЕНИЯ КАЖДОМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ по 3 млн драмов ($7,4 тыс.). Средства эти будут оформлены как кредит, который будет погашать государство.

Через 10 лет квартира перейдет к бенефициарам в собственность, если они все это время будут постоянно там жить, а несовершеннолетним средства будут предоставлены безвозвратно. Данной программой могут воспользоваться не только беженцы, прибывшие в Армению после 23 сентября прошлого года, но и насильственно перемещенные в РА до этого или после 44-дневной войны 2020 года, в том числе, из Гадрута, Мартуни и Шуши. По официальным данным, в госреестре Армении встали на учет 115 тысяч человек, насильственно перемещенных из Арцаха, из них 900 человек обратилось за получением гражданства Армении.

Анонс данной инициативы армянского правительства вызвал объективную критику в обществе, и в первую очередь, парламента Арцаха в изгнании. От имени фракций "Свободная Родина-ОГА", "Единая Родина", "Справедливость", "Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", "Демократическая партия Арцаха" парламент Арцаха распространил соответствующее заявление, в котором раскритиковал подобный подход к решению жилищного вопроса арцахцев.

В соцсетях и на различных мероприятиях не стихают разговоры вокруг программы, которая вызывает лишь негодование у людей:

«Есть семьи, которые потеряли по 2- 3 дома, на которые годами копили, чтобы детей обеспечить. Теперь им предлагают в кредит сумму, на которую явно ничего не сможешь сделать». «Даже в Верхней Шорже или Неркин Ханде на эти деньги не купишь добротный дом, разве что, недостроенное сооружение без всяких удобств». «Допустим, что на среднюю семью выделят 15 млн драмов. Все равно в отдаленных селах в таком количестве жилфонда не найти», - пишут возмущенные пользователи на Фейсбук, и приходят к выводу, что власти Армении намеренно создают условия, чтобы выжить арцахцев из страны.

 ЧЛЕН СОВЕТА СТАРЕЙШИН АРЦАХА АННА АЙВАЗЯН, ВЫСТУПАЯ НА МИТИНГЕ, организованном движением «Вместе», назвала новую программу властей «издевкой» над арцахцами. Кому пришло в голову предложить по 3 млн драмов на члена семьи, причем с последующим возвратом через 5 лет этих денег? Получается, что если пожилая чета в возрасте 70 получит на двоих 6 млн драмов и в каком-то отдаленном селе найдет разрушенное жилье, лишенное элементарных условий для проживания, то уже через 5 лет должна будет вернуть государству эти 6 млн? Откуда пожилые люди найдут такие средства?

Асмик Агабекян из села Чартар Мартунинского района также считает нереальной жилищную программу для арцахцев, предусматривающую 3 млн драмов на члена семьи.

- Я одинокая пенсионерка, временно живу с семьей брата. Но ни для меня, ни для семьи брата, ни для наших знакомых это предложение неприемлемо. К примеру, как семья из двух пенсионеров за эти деньги сможет купить жилье? Или, скажем, для семьи из 5 человек также нереально на таких условиях купить или построить жилье. Мы живем на пенсию при том, что платим за аренду жилья. Брат и его дети – врачи, и все они участвовали в трех войнах, помогали раненым. В селе Чартар все мужчины воевали добровольцами. 22 погибших только из нашего села было в последнюю войну! Как такое забудешь? Выезжать никто из нас не хотел. Можно сказать, что нас вынудили уехать, когда в селе практически никого не оставалось, и то потому, что глава местной общины настоял, говоря, что не может гарантировать нам защиту. И даже машины предоставляли людям. Это дает нам основания утверждать, что эвакуация была спланированной акцией. И очень обидно, что цивилизованные страны закрывают глаза на творимый беспредел – им мало того, что армян согнали с исконной земли, так еще и  разрушают наши святыни, спешат искоренить любое напоминание об армянах. Неужели Франция не знает, что сотворили с памятником великому шансонье Азнавуру? Почему Россия никак не реагирует на вандализм в отношении обелисков героям ВОВ, на то, что разрушен памятник адмиралу Исакову?

Мы поддерживаем связь друг с другом, поэтому могу утверждать, что соотечественники также настроены решительно и убеждены, что мы еще вернемся в свои дома. От властей Армении мы ждем не эфемерных программ, которые не решат ни одну из проблем, а реальных действий, чтобы вернуть нас на родную землю, в свои дома.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕЛО, ГДЕ МОЖНО НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ
      2021-07-14 10:57

      Село Нрнадзор, расположенное в Мегринском районе Армении, на границе с Ираном, часто называют последним селом Армении. Однако наш соотечественник Гурген Григорян считает подобный подход ошибочным, уверяя, что Нрнадзор - это первое село Армении в Сюнике, с которого и начинается въезд в страну. Поэтому именно здесь, у ворот Армении, группа патриотов задумала реализовать программу по возрождению жизни во всех ее смыслах.