Последние новости

СЕЛО, ГДЕ МОЖНО НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ

Село Нрнадзор, расположенное в Мегринском районе Армении, на границе с Ираном, часто называют последним селом Армении. Однако наш соотечественник Гурген Григорян считает подобный подход ошибочным, уверяя, что Нрнадзор - это первое село Армении в Сюнике, с которого и начинается въезд в страну. Поэтому именно здесь, у ворот Армении, группа патриотов задумала реализовать программу по возрождению жизни во всех ее смыслах.

"44-ДНЕВНАЯ ВОЙНА В АРЦАХЕ ПОВЕРГЛА В ШОК АРМЯНСТВО ВСЕГО МИРА. Результаты войны стали неожиданными для всех нас: армянский народ был настроен на победу, но понес огромные потери. В состоянии тяжелого разочарования и апатии все мы искали выход из стрессовой ситуации. Людям, обеспокоенным бедами Родины и своего народа, хотелось сделать нечто важное, жизненно необходимое, чтобы не только как-то залечить душевные раны после поражения в войне, но и принести пользу народу, государству. Так и родилась идея воздвижения в селе Нрнадзор, что в переводе с армянского языка означает "Гранатовое ущелье", жилого комплекса для армян тех регионов Арцаха, которые сегодня оккупированы Азербайджаном", - объяснил задумку Гурген Григорян.

Программа строительства жилого комплекса - часть Программы развития общины НрнадзорПрограмма строительства жилого комплекса - часть Программы развития общины Нрнадзор Сюникского марза РА, которую реализует Благотворительный фонд развития Мегринского региона. По словам Гургена Григоряна, являющегося исполнительным директором фонда, костяк этой организации составляют пять соотечественников, на личные средства которых и осуществляется проект застройки Нрнадзора. Фонд поддерживается также финансовыми вливаниями друзей и единомышленников, частных лиц и организаций Спюрка и т.д. Друзья фонда помогают не только финансами, но и лоббингом программы, строительными и другими материалами, волонтерским участием в осуществлении разного рода работ и т.д.

Цель программы - поддержка семей, перемещенных в результате осенней войны в Арцахе со своей родины, улучшение их социального статуса в послевоенных условиях, развитие приграничной общины Нрнадзора, решение проблем занятости путем создания необходимых для работы возможностей, создания достойных бытовых и жилищных  условий, кооперативного хозяйства, стимулирования экономического развития общины и т.д.

"Мы намерены реализовать программу в три этапа. До конца этого года будут готовы к эксплуатации 5 жилых частных домов, на будущий год мы намерены сдать еще 10 домов, а в 2023 г. - еще 15 домов, - говорит Гурген Григорян. - Дома каменные, прочные и теплые, с большими подвалами, которые могут служить как для хозяйственных нужд, так и убежищем в случае необходимости. К каждому дому прилагается земельный участок размером 600-700 кв.м. Мы планируем обеспечить каждую семью крупным рогатым скотом, с этой целью будет построен общий для всех наших бенефициаров загон для скота. Община намерена предоставить каждой семье отдельный земельный участок минимум в 1 га под садоводческую деятельность, где можно будет выращивать такие плодовые деревья, как гранат, королек, инжир. На базе этих садов будет организовано кооперативное хозяйство, а также созданы разные артели. Мы, инициаторы программы, возьмем на себя поддержку по развитию кооперативов, реализации урожая и других полученных продуктов, налаживанию финансовой активности в общине Нрнадзора в целом".

ПРИВИЛЕГИЙ ДЛЯ БЕНЕФИЦИАРОВ "ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБЩИНЫ НРНАДЗОР" намечается немало, от поддержки нужд детей до решения ряда вопросов с выплатами налогов, ряда коммунальных и других услуг. Что касается выбора бенефициаров, то и в этом вопросе действуют четкие критерии. Как объяснил Гурген Григорян, жильцами нового микрорайона села Нрнадзор могут стать только те арцахцы, которые проживали в 7 регионах Республики Арцах, не входивших в состав НКАО и ныне находящихся под контролем Азербайджана. В приоритете молодые многодетные (четверо и больше детей) семьи, способные своей жизнедеятельностью дать толчок развитию села, в том числе и в демографическом плане. Преимущество будет отдано также семьям, в которых один из супругов имеет педагогическое образование и сможет приступить к работе в местной школе для преподавания предметов, предлагаемых муниципалитетом Мегри. Работа в школе на вакантных должностях для переселенцев гарантируется.

 Гурген Григорян"В вопросе заселения нового, скажем так, арцахского микрорайона Мегри есть пара нюансов, - говорит Гурген Григорян. - С каждой семьей подписывается договор, согласно которому семья получает право проживать в предоставленном доме 10 лет и лишь после этого может стать его собственником, законным владельцем. Этот пункт мы внесли не случайно, а чтобы подстраховать идею нашей программы и не позволить новым жильцам продать дома и уехать из Армении. Ведь наша цель - не только обеспечить жильем переселенцев из Арцаха, но и заселить приграничный Нрнадзор, развить его экономически, социально, демографически и т.д. В современном мире налицо массовая миграция представителей одной национальности в страны других народов, что не только меняет демографическую картину государств, но порой приводит к серьезным национально-политическим проблемам. Мы не хотим, чтобы однажды граждане Турции или Азербайджана получили возможность приобрести жилье в Армении, особенно в приграничных регионах, а в будущем стали там решающим демографическим фактором".

Единственная проблема, с которой сегодня сталкиваются организаторы Программы развития общины Нрнадзор - выбор бенефициаров. Обращения в органы государственного управления - Миграционную службу РА, Министерство труда и социальных вопросов РА, официальные письма в правительство Республики Арцаха пока не дали результатов.

"В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ МЫ НАМЕРЕНЫ ОБРАТИТЬСЯ ОФИЦИАЛЬНО и в правительство Республики Армения, чтобы понять, кто, какая организация или структура может помочь нам в правильном выборе бенефициаров, не только соответствующих критериям нашей программы, но и не имеющих постоянного места жительства или собственности в Армении и Арцахе, не пользующихся государственными и частными программами обеспечения жильем и т.д. Нам нужен список, из которого после фильтрации мы сможем выбрать семьи, подходящие для нашей программы", - отметил Гурген Григорян.

Программа развития общины Нрнадзор Сюникского марза РА стартовала 15 марта этого года. Уже осуществлены геодезические, картографические и земельные работы, начато строительство двух частных домов для переселенцев. Если учесть, что в некогда густо населенном селе сегодня проживает всего лишь около 150 человек, в основном беженцы из Геташена и Шаумяна, лишенные родины в годы Первой Арцахской войны, то программа Благотворительного фонда развития Мегринского региона станет новым толчком к развитию приграничного Нрнадзора, создав необходимые условия для молодых и активных арцахцев, стремящихся начать новую жизнь, развить и возродить село с "гранатовым" названием, пустив здесь исконно армянские корни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…