Последние новости

КРАХ FLY ARNA, или РОЖДЕННЫЕ ПОЛЗАТЬ ЛЕТАТЬ НЕ МОГУТ

«ГА» изрядное место своих газетных полос и веб-сайта вынужден посвящать разбору слабо продуманных и неэффективных, если не сказать, авантюрных инициатив правительства Армении, провалы которых спустя короткое время безвозвратно «хоронят» вложенные в них колоссальные средства госбюджета.

В ЭТОМ РЯДУ ОКАЗАЛАСЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ НА НИВЕ АВИАЦИИ, в результате которой, в частности, в пору 4-летнего пребывания на посту главы Комитета гражданской авиации (КГА) небезызвестной кадровой «находки» Пашиняна Татевик Ревазян Армения оказалась в «черном списке» Евросоюза. Увы, это оказалось не единственным «достижением» правительства в авиационной сфере, и речь даже не о 4-х боевых истребителях, которые правительство умудрилось приобрести без ракет, так что всю войну они нетронутыми простояли в ангарах…

На днях Пашинян, известный своей страстью бесцельно, как свои собственные, разбазаривать деньги налогоплательщиков, в ответе на прямой вопрос депутата парламента вынужден был наконец признать полный провал программы создания в рамках ГЧП (государственно-частное партнерство) национального авиаперевозчика Fly Arna. «Я думаю, к сожалению, что о продолжении этого проекта нет каких-либо оптимистических оснований», - заявил он.

Напомним, что безнадежно утратившая конкурентоспособность Fly Arna являлась совместным детищем государственного Фонда национальных интересов Армении (ANIF) и Air Arabia Group, на создание которого правительство ухлопало примерно $12 млн казенных денег. Совершившая свой первый рейс в июле 2022 года в Хургаду (Египет), авиакомпания, название для которой в свое время с большой помпой выбирал ANIF путем общественного голосования, в январе этого года объявила о приостановке рейсов, а в марте лишилась и лицензии авиакомпании из-за отсутствия у нее самолетов. Интересно, что всего за месяц до прекращения полетов, 25 декабря 2023 года, когда с авиакомпанией уже все было ясно, ее уставной капитал был увеличен из средств госбюджета более чем на 2 млрд драмов (или почти на $5 млн).

«Да, это плохая история, и определенные выводы делаются», - как ни в чем не бывало заявил в парламенте Пашинян, как будто речь идет о сущей мелочи, а не о выброшенных на ветер миллионах собранных с налогоплательщиков долларах.

НАДО ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ВЫВОДЫ ИМЕННО «ОПРЕДЕЛЕННЫЕ». Правительство в связи с неудовлетворительной деятельностью КГА пошло привычным путем, а именно установило новую госпошлину на 13 видов ранее бесплатных услуг, предоставляемых комитетом. В результате в госбюджет будут дополнительно поступать около 150 млн драмов в год, а авиационным специалистам из этих средств добавят зарплату. «ГА» уже не раз отмечал, что некомпетентному правительству Пашиняна лучше всего удается изобретать все новые способы изъятия денег у населения и бизнеса – не более того. Исполнительная власть исправно, раз за разом, проваливает дорогостоящие проекты, а расплачиваться за ее некомпетентность приходится всему обществу.

Между тем из якобы сделанных после провала Fly Arna выводов первым должно было стать установление и наказание, в том числе собственным карманом, виновных в нанесении колоссального ущерба государственной казне, однако насчет этого Пашинян, обычно делающий вид, что печется о каждом истраченном из госбюджета драме, выразился более чем неопределенно – мол, идет проверка, и уголовно-правовая оценка будет дана в случае выявления соответствующих случаев.

Все, что до сих пор сделало правительство по следам скандального дела, так это, помимо установления новой госпошлины, разогнало руководство ANIF, которое почти два года морочило всем голову, попутно исправно «осваивая», в том числе в виде астрономических зарплат и премий, миллиарды драмов налогоплательщиков. Между тем, многие фигуранты, не нанесшие и половины такого ущерба государственной казне, уже давно сидят по тюремным камерам либо, в лучшем случае, томятся под домашним арестом.

В связи с этим очередным цинизмом выглядит запущенная бездарным премьером в обиход фраза-наставление: «Любишь Отечество – плати налоги», подкрепленная неувядающей мыслью о том, что «героем сегодняшних дней является налогоплательщик». Но, позвольте, те самые налогоплательщики только на одном этом случае собрали для первоочередных нужд государства $12 млн, которые правительство бездарно промотало. А о скольких таких провалах – в частности, в сфере сельского хозяйства - один только «ГА» сигнализировал за 6 лет правления Пашиняна! И если героем сегодня является исправно выплачивающий налоги гражданин, то безоговорочным антигероем – правительство, бездумно транжирящее с таким трудом и напряжением собранные общественные финансы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ