Последние новости

Блинкен предостерег Израиль от широкомасштабной военной операции в Рафахе

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с министром обороны Израиля Йоавом Галантом в Вашингтоне вновь выразил несогласие по поводу широкомасштабной военной операцией в Рафахе. Арменпресс передает об этом со ссылкой на сообщение Госдепа США.

Блинкен отметил, что наземная операция в Рафахе «только осложнит и без того тяжелое положение более 1,4 млн палестинских беженцев, укрывающихся в этом городе».

Госсекретарь подчеркнул что, «проведению военной операции в Рафахе есть альтернативы, позволяюшие обеспечить и интересы Израиля в сфере безопасности, и защиту палестинского гражданского населения», - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили необходимость доставки дополнительной гуманитарной помощи в сектор Газа.

Белый дом уже давно осуждает намерение Израиля провести наземную операцию в Рафахе. Стороны должны были обсудить альтернативы военной операции в Рафахе в ходе визита высокопоставленной израильской делегации. Однако, как мы сообщали ранее, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в последний момент 25 марта отменил визит делегации в США. Это произошло после того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня в секторе Газа. В этот раз США воздержались при голосовании, в отличие от предыдущих голосований, когда Вашингтон накладывал вето на резолюции, требующие прекращения огня.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ