Последние новости

ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?

Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем.

В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

ВОЗГЛАВЛЯЕМЫЙ ВОТ УЖЕ ШЕСТЬ ЛЕТ ПОПОМ В КЕПКЕ ПРИХОД ничего запоминающегося так и не нашел, и дело, наверное, не только в том, что министерство культуры из списка руководящих структур Армении выпало. Но, с другой стороны, не пропали же достижения и слава наших спортсменов, опять же оставшиеся без своего министерства.

Почему так? Дело, наверное, еще и в том настрое, курсе, ориентирах, которые навязли обществу, а оно их приняло. Вот решили переместить Ереванскую консерваторию куда-то на отшиб, сдвинуть за черту города, где человек в кепке обещает что-то вроде Города солнца Томазо Кампанеллы, но с научно-образовательным уклоном. Скорее всего получится мертворожденный пригород с претензией на возвышенное.

А чего ожидать от власти, высший представитель которой определяет цену городам и весям количеством расположенных по дороге к ним ресторанов и кафе? Вот были бы на трассе, ведущей от села Киранц до села Баганис едально-питейные заведения типа «Чайхана», гостевые дома или пусть мини, но казино, тогда другое дело, тогда не отдавать их врагу имело смысл, а так…

Постараемся вспомнить (очень постараемся)  хоть что-то запоминающееся, из нарисованного, спетого, прочитанного, увиденного на экране или сцене за время после прихода к власти Пашиняна и его команды. Можете назвать?

Бренчание мистического президента Ваагна Хачатуряна на рояле? Цирк у входа на станцию  метро «Площадь республики», анонсированный как супер-современная театральная постановка? Музыкально-гастрономические фестивали вина и еды на улице Сарьяна? Где книги, которые пишут мастера прозы и поэзии, картины, которые рисуют настоящие художники, песни, которые поют все? Где? Нету.

Ну, хорошо, предположим, мастера кисти и пера пока разбегаются, накапливают силы, готовятся к рывку, вроде бы вынашивают эпоху Возрождения, собираются представит миру как бы армянский Ренессанс, после чего придет мировое признание, посыпятся международные награды, призы, премии.

Держим карман шире. Но пока то да се, почему на том, что уже давно признано и принято ставится жирный крест? Что обещали сотворить и что натворили люди с рюкзаками за спиной, еще вчера проживавшие в блочных домах , а сегодня взлетевшие в правительственные дачи Конда. В самом деле – быстрый подъем опасен не только для водолазов.

«Вы обещали нам сады в краю улыбчиво-далеком. На зов пошли - чума, увечье, убийство, голод и разврат»- писал в 1937 году поэт Николай Клюев. Тем не менее, остановить искусство, предать забвению таланты не удалось даже сталинским сатрапам,

Были же у нас Паруйр Севак, Амо Сагиян,  Серо Ханзадян, Минас Аветисян, Григор Ханджян, Ерванд Кочар  – слагали стихи, писали прозу, рисовали картины. Ованес Бадалян, Рубен Матевосян, Белла Дарбинян – пели песни, которые подхватывали все. Фрунзик Довлатян, Генрих Малян, Сергей Исраелян, Нерсес Оганесян – снимали фильмы, по которым мир узнавал Армению. Куда все это ушло, где, от кого и почему спрятано?

Говорим: какой художник – такая и власть? Получается, трижды проклятая, смачно оплеванная при Карене Демирчяне, Антоне Кочиняне, Якове Заробяне и так далее вглубь современной армянской истории власть была не так уж плоха, раз уж при ней все это рождалось?

         Кто-то из умных заметил: любой из нас ведет себя как полный дурак по крайней мере не менее пяти минут в день. Мудрость состоит в том, чтобы не превышать этот предел. Очень сильно превышаем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ