Иранист: ОБОСТРЕНИЕ КОНФРОНТАЦИИ МЕЖДУ ИРАНОМ И ИЗРАИЛЕМ НЕ В ИНТЕРЕСАХ АРМЕНИИ
Обострение конфронтации между Ираном и Израилем может развязать руки Азербайджану и привести к новой войне против Армении. Такое мнение иранист Жанна Варданян высказала в интервью Sputnik Армения.
"Если Иран будет отвлечен противостоянием (с Израилем – ред.), то Азербайджан начнет действовать более дерзко и разнузданно, и может предпринять агрессию против Армении", – отметила она.
По мнению востоковеда, если сейчас ИРИ представляет собой серьезный сдерживающий фактор в вопросе Сюника, то в случае обострения обстановки на Ближнем Востоке все может измениться не в пользу Армении.
Варданян отметила, что ирано-израильская война не в интересах Армении и по экономическим причинам, поскольку в этом случае возникнут серьезные сложности с импортом продукции из ИРИ, а также проблемы с коммуникациями.
Вместе с тем эксперт убеждена, что сам Иран не стремится к провоцированию войны и прямому столкновению с Израилем.
С точки зрения ираниста, удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией консульства ИРИ в Дамаске в начале месяца носил, скорее, показательный характер. Еще одна цель Тегерана – испытать в действии ракеты и беспилотники собственного производства.
"ИРИ также хотела проверить реакцию стран региона и международных игроков, в том числе США. Это был больше политический шаг, нежели военный", – сказала эксперт.
Она заметила, что иранские власти, уже в процессе нанесения удара (пока беспилотники и ракеты были "в пути") направляло меседжи о нежелании втягиваться в крупномасштабную эскалацию.
Что касается Израиля, то Варданян не исключила новую провокацию с его стороны.
"Не исключено, что Нетаньяху (премьер-министр Израиля – ред.) не прислушается к призывам к сдержанности и пойдет на такую авантюру ради удержания власти", – заключила Варданян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 05:11
Постоянный представитель Республики Арцах во Франции Ованнес Геворкян обратился с открытым письмом к президенту Франции Эммануэлю Макрону в связи с визитом французского посла в оккупированный Шуши.
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.