Процесс приостановлен? Пашинян заявил воскепарцам, что все останутся на своих позициях – Петросян (Видео)
Сельчане заявили, что на данный момент процесс приостановлен. То есть, по словам Никола Пашиняна, 90-процентных уступок не будет, есть только один участок, вокруг которого обсуждается вопрос о двусторонних взаимных уступках. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am политолог находящийся в Воскепаре Сурен Петросян, которого не допустили в зал Дома культуры, где состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и воскепарцев.
«Никол Пашинян также предложил параллельно начать строительство объездной дороги, не доезжая до Воскепара. Жители села на это не согласились. И он согласился, сказал: ладно, дорогу строить не будем.
Если я не ошибаюсь, после достижения соглашения на данном участке должны быть пограничники с двух сторон.
В глобальном плане процесс остановлен. Я понимаю, что это скорее попытка подложить мягкую подушку под головы сельчан, но фактически сам процесс сейчас стоит. Об этом заявил и Никол Пашинян», - заявил Петросян.
По его словам, воскепарцы приостановили процесс упадка государственности. «Если бы они не сплотились, то регулярная армия отошла и все остальное произошло бы. Это не означает, что угрозы нет, но на данном этапе эти люди победили.
Пашинян сказал, что имеется 90-процентная договоренность с Алиевым о том, что на данных участках продолжаем оставаться на тех же позициях, по всей длине реки. Мы обмениваем только тот участок, который в советское время был азербайджанским. То есть участок дороги останется под нашим контролем, чтобы он вдруг не оказался в составе Азербайджана, а другой отрезок соразмерно обменяем.
На данный момент требования сельчан удовлетворены. Но если они ослабят бдительность, власть свою программу доведет до конца», - заключил политолог.
Отметим, что Пашинян 17 апреля встретился с жителями села Воскепар. Встреча была закрытой и достаточно короткой.
Напомним, что глава правительства Армении 18 марта посетил Воскепар, пообещав его жителям вернуться через 10 дней. Но фактически сделал это через месяц.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.