КИЛИАН МБАППЕ И "РЕАЛ" НАШЛИ ДРУГ ДРУГА
Один из лучших футболистов мира на данный момент, нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе, присоединился к мадридскому "Реалу" на правах свободного агента. Многие инсайдеры сообщали об этом еще зимой, но вплоть до конца сезона официального подтверждения не происходило.
ПО ИНФОРМАЦИИ SKY SPORTS, УСЛОВИЯ ЛИЧНОГО КОНТРАКТА МБАППЕ, перешедшего в 2018 году в ПСЖ из "Монако", следующие: контракт на 5 лет и зарплата 15 млн евро в год за вычетом налогов. В дальнейшем заработок 25-летнего форварда постепенно будет расти, также предусмотрен подписной бонус в размере 50 млн.
Конечно, это не те фантастические цифры, которые фигурировали в 2022 году (150 млн подписного бонуса и 26 млн зарплаты), но в любом случае звучит весьма солидно. Другое дело, станет ли трансфер успешным для обеих сторон.
Очевидно, что "Реал" провел один из лучших сезонов за последние годы и намерен в ближайшем будущем не снижать заданную планку. Мбаппе приходит в уже сформированную команду, управляемую сильным тренером в лице Карло Анчелотти. Главная задача для него, пожалуй, вписаться в "Реал" и помочь клубу удержаться на вершине европейского футбола.
С таким подбором игроков в следующем сезоне "сливочные" не будут зависеть от одного игрока, кем бы тот ни был. Одни только Винисиус Жуниор с Джудом Беллингемом, способные решить любой игровой эпизод, чего стоят. От Килиана в новой команде потребуется регулярно показывать свой класс и обходиться без спадов. Сыграть "на одной ноге", как нередко бывало в чемпионате Франции, точно не получится. Однако если Мбаппе включится на полную мощь, соперникам "Реала" не позавидуешь, а "Золотой мяч" станет для француза вполне достижимой целью.
"Мечта сбылась. Я очень рад и горжусь тем, что присоединился к клубу моей мечты. Никому не понять, как я сейчас взволнован. Не могу дождаться встречи с вами, мадридисты, и благодарю вас за потрясающую поддержку. Вперед, Мадрид!", – написал Мбаппе после объявления о своем переходе.
Символично, что в мае 2022 года президент "Реала" Флорентино Перес, реагируя на решение Мбаппе остаться в "ПСЖ", сказал, что "мечту Килиана разбили". Очевидно, что футболист осознал свою ошибку и не стал продлевать с парижанами истекшее недавно соглашение, несмотря даже на уговоры президента страны Эммануэля Макрона.
В ПСЖ у звезды сборной Франции, по мнению многих экспертов, наступала откровенная стагнация, вызванная отсутствием конкуренции на внутренней арене и постоянными неудачами французского клуба в Лиге чемпионов. Кто сомневается – может вспомнить, как сложилась карьера Неймара.
Мбаппе пришлось извиниться перед президентом "Реала" и быть готовым к тому, что теперь его уже не рассматривают в роли будущей примы. Зарплата Килиана станет самой высокой в клубе (третьей в Примере), однако цифры контракта не будут кардинально отличаться от тех, что прописаны в трудовых соглашениях лидеров "сливочных". И это абсолютно правильно как с точки зрения здравого смысла, так и в контексте сохранения здоровой атмосферы в звездной команде.
Теперь Анчелотти придется подумать над тем, как наилучшим образом встроить Мбаппе в отлаженный игровой механизм "Королевского клуба". Но это уже совсем другая тема, не имеющая ничего общего с огромными суммами, фигурирующими в мировом футболе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».