Последние новости

"ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ" СОВЕСТЬ ПРОТИВ АГРЕССИВНОГО ПАНТЮРКИЗМА

Оккупированный арцахский город Шуши (Шуша) в очередной раз становится объектом циничной   провокации бакинского режима: 5-6 июня здесь, по инициативе Ильхама Алиева, пройдет… неформальный саммит стран-членов Организации тюркских государств с участием  лидеров Турции, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

НЕ МЕНЕЕ СОМНИТЕЛЬНА (ХОТЯ ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕЧАЕТ ТАКТИКЕ И МЕТОДАМ работы бакинской пропаганды) тема саммита: "Построение устойчивого будущего с помощью транспортных связей и борьбы с изменением климата". Напомним, что, спекулируя именно  экологическими проблемами, алиевский режим перекрыл в декабре 2022 года "дорогу жизни" – Лачинский коридор – и осуществил многомесячную блокаду Арцаха (Нагорного Карабаха), предварившую этнические чистки в сентябре 2023 года. А сегодня, манипулируя климатическими проблемами, азербайджанские власти пытаются закрепить результаты преступления против человечности – геноцида в отношении карабахских армян.

"Не прошло и года после этнической чистки 120 тысяч армян Нагорного Карабаха, а Азербайджан уже удостоился чести проведения столь авторитетного события, как СОР29,  – заявил бывший министр иностранных и европейских дел Франции Бернар Кушнер в интервью  Le Monde, отметив, что "впервые за более чем два тысячелетия в этом регионе мира сейчас не проживает ни одного армянина". При  этом  Кушнер добавил, что "ООН и демократические страны в коллективном плане могут пойти против своей совести, если Азербайджан продолжит оставаться принимающей СОР29 страной…"

Наивно полагаться на пассивную коллективную "демократическую" совесть, поэтому не станем строить иллюзий на сей счет и поговорим о другом, более конкретном моменте. Выбирая каждый раз для проведения громких спекулятивных политико-пропагандистских мероприятий город Шуши, алиевский режим пытается решить одновременно несколько задач. Город-крепость, основанный сотником Аваном в 1724 году,  не только стал самой защищенной резиденцией меликов Арцаха, но и превратился со временем в настоящий культурно-просветительский центр, символ созидательного труда и несгибаемого духа арцахских армян. Вместе с тем он стал объектом многолетней ожесточенной борьбы между его истинными, исконными хозяевами и кочевниками, обосновавшимися в регионе вместе с предводителем кочевого тюркского племени джеваншир из рода сарыджаллы Панахом, которому  в середине XVIII века,  пользуясь междоусобицей арцахских меликов, удалось обосноваться в крепости Шуши и провозгласить Карабах ханством, а себя самого ханом.

АРМЯНСКИЕ, ГРУЗИНСКИЕ, ПЕРСИДСКИЕ И РУССКИЕ ИСТОЧНИКИ ЕДИНОГЛАСНО свидетельствуют о том, что до середины XVIII века в Нагорном Карабахе не было татар (впоследствии названных азербайджанцами), да и мусульман в целом. После появления в Шуши Панаха и в период правления его сына Ибрагим-хана Шуши становится очагом угроз и несчастий для армян Арцаха.

Роковым для Шуши стал март 1920 года. Сосредоточив  большие силы, азербайджанцы и турки 23 марта указанного года подвергли резне и разграбили армянскую часть города. Была организована ужасная бойня мирного населения. Участвовавший в армянских погромах офицер азербайджанской армии Алимарданбеков отмечал в отправленном брату письме: "Увиденная тобой армянская Шуша сожжена до основания. Оставлено 5-10 домов. Более тысячи армян взяты в плен. Уничтожили всех мужчин, даже халифа (епископа Ваана – А. Б.), всех известных и богатых людей. Мусульмане разграбили все несметные богатства армян и так разбогатели, что обнаглели".

Резня армян Шуши, как отмечают историки, была подготовлена и организована азербайджанскими властями под руководством турецких эмиссаров. Она стала логическим продолжением политики Турции по истреблению западных армян. Варварски был уничтожен некогда благоустроенный и полный жизни армянский Шуши. "На Кавказе был один бриллиант. Турки разбили этот бриллиант", – констатировала одна из грузинских газет того времени.

В июне 1921 года член компартии Азербайджана Оджахкули Мусаев писал правительству РСФСР: "По приказу бывшего генерал-губернатора Хосров-бека Султанова погромы продолжались 6 дней, все дома армянской части были разграблены  и сожжены дотла… В эти дни жестокой расправы Хосров-бек Султанов выступил с речью, призвав мусульман к священной войне, чтобы навсегда покончить  с армянской Шушой, не жалея ни женщин, ни детей…"

Спустя годы один из высших руководителей советского государства Серго Орджоникидзе напомнил делегации Азербайджана о шушинской резне в ходе встречи в Кремле 21 января 1936 года: "Я и сегодня с ужасом вспоминаю ту картину, которую мы увидели в мае 1920 года. Красивейший армянский город разрушили, уничтожили до основания, а в канавах мы увидели трупы женщин и детей…"

Вот почему, пытаясь убить историческую память и грубо исказить правду о Шуши, азербайджано-турецкий тандем столь рьяно эксплуатирует в своих пропагандистских целях  сакральный для армян город, важнейший компонент национальной идентичности, истории и культуры –  Шуши, который уже провозглашен "жемчужиной древней культуры Азербайджана", "культурной столицей" Азербайджана, "молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год и т. п. Иными словами, очевидна грубая  попытка подмены идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки как в самом  городе, так и в Арцахе в целом.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО И ТО, ЧТО ЭРДОГАН НЕ СКРЫВАЕТ РОЛИ ТУРЦИИ в современном захвате Шуши  – по итогам 44-дневной беспрецедентной агрессии Азербайджана, Турции и международного терроризма в отношении Нагорного Карабаха в 2020 году. Пользуясь молчанием "коллективной демократической совести", оккупанты  последовательно превращают  город в форпост радикализма, экспансионизма и пантюркизма. И неформальный саммит стран-членов Организации тюркских государств является как косвенным, так и прямым подтверждением этого.

Думаю, нелишне также напомнить, что за два месяца до полных этнических чисток в сентябре 2023 года бакинский режим организовал в оккупированном Шуши другое отвлекающее от сути карабахской проблемы и геноцидных бакинских планов  зловещее мероприятие – "международный медиафорум" на тему "Новые медиа в эпоху 4-й промышленной революции".  Тогда азербайджанским властям удалось вовлечь в свою грязную авантюру лиц, именующихся  высоким словом "журналист". Они вольно или невольно стали проводниками зла, соучастниками оккупации, блокады, предшествовавшей геноциду.

Организовывая поездки дипломатов, иностранных журналистов и политиков, пантюркистов, националистов, диктаторов и иже с ними  в оккупированный Шуши, официальный Баку  пытается формально и неформально закрепить результаты своей захватнической войны, ввести в заблуждение, оболванить   международное сообщество и, заручившись его поддержкой, продвигать свои темные планы – превратить, согласно заключенной Алиевым и Эрдоганом "шушинской" декларации, некогда процветающий город, культурный центр армян Карабаха в осиное гнездо  продвижения  пантюркистских идей и программ.

Неформальный саммит стран-членов Организации тюркских государств в оккупированном азербайджано-турецким тандемом Шуши фактически является форменным анонсом оккупации всего Южного Кавказа Турцией, которая столь нагло и цинично вторглась в регион в 2020 году, последовательно вытеснив оттуда Россию. Вот почему Эрдоган ездит в  армянский Шуши и другие оккупированные территории Арцаха как к себе домой и позволяет себе формальные и неформальные заявления, подтверждающие его приверженность геноцидной политике начала прошлого века и  намерение возродить и распространить османский дух на новые территории. А мир с его "демократической" совестью не только пассивно взирает на все это, но и фактически поощряет экспансионистов, неоколонистов, пантюркистов и другую поднимающую голову глобальную нечисть.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БУДУТ ЛИ НАКОНЕЦ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ДИКТАТОРА
    2025-06-18 09:57

    «Враждебность Азербайджана по отношению к Армении никогда не была результатом нагорно-карабахского конфликта; это был просто предлог, который Баку представлял поколениям западных дипломатов. Корень неприятия Азербайджана лежал как в идеологии, так и в необходимости для президентов Азербайджана отвлекать свое население от собственных неудач и коррупции», – пишет в свой статье в Washington Examiner старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Майкл Рубин, отмечая  при этом, что «мир должен быть миром между двумя демократиями, а не между одной демократией и одной из самых жестоких диктатур в мире», а лучший способ добиться мира на Кавказе – это ввести санкции против Алиева и «отдать приоритет демократии на Каспийском море, а не прославлять диктатуру». Да, ставка официального Баку на силу и циничное игнорирование им международного права наконец должны получить адекватную оценку, а бакинский диктатор, мнящий себя вершителем судеб людей и народов, должен понести заслуженное наказание.

  • ХУДОЖНИКИ, ПРЕДАННЫЕ ЖИВИТЕЛЬНОМУ ПЕРВОИСТОЧНИКУ
    2025-06-17 09:43

    На днях в Ереване побывал Заслуженный художник Российской Федерации, Действительный член Российской академии художеств России Юрий Григорян, являющийся уроженцем села Цоватех Мартунинского района Нагорного Карабаха (Арцаха).

  • ПРАВДА О МНОГОВЕКОВОМ АРЦАХЕ И ИСКУССТВЕННОМ АЗЕРБАЙДЖАНЕ
    2025-06-16 09:24

    Бакинский режим весьма болезненно и неадекватно отреагировал на слова помощника президента России Владимира Мединского, назвавшего Нагорный Карабах спорной территорией. Между тем это армянская сторона могла бы протестовать в связи с такой формулировкой, ибо все исторические, правовые и морально-нравственные аргументы и факты однозначно на ее стороне. Об автохтонности и самоидентичности армян Южного Кавказа в первую очередь свидетельствуют тысячи исторических памятников – хачкаров, церквей, монастырей, которые сегодня целенаправленно уничтожает оккупационный алиевский режим, пытаясь как можно скорее стереть вековой след на временно перешедшей в результате коллективной военной агрессии под его контроль территории. Современные варвары средь бела дня рушат ценности, созданные за столетия и тысячелетия и составляющие сокровищницу мировой культуры.

  • ПРЕЗЕНТОВАНА КНИГА НИЖЕГОРОДСКОГО ПОЭТА ОБ АРМЕНИИ И АРЦАХЕ
    2025-06-13 11:07

    11 июня в ереванской гостинице «Ани Плаза» состоялась презентация сборника поэзии и публицистики нижегородского поэта и журналиста Виктора Коноплева «Небо Армении». Сборник вышел в свет в рамках книжной серии ДИАЛОГ в Москве по инициативе председателя общественной организации «Диалог», российского общественного деятеля Юрия Навояна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ