До февраля 2025 г. вырубка деревьев в Ереване запрещена: суд приостановил процесс
Запланированная мэрией на осень вырубка деревьев в Ереване проводиться не будет, заявила в интервью Sputnik Армения член фракции Совета старейшин "Национальный прогресс", бывший заместитель директора ГНКО "Озеленение и охрана окружающей среды" Кристина Варданян.
С прошлого года в Ереване стартовала программа по замене деревьев, считающихся устаревшими и нежизнеспособными. Фракция "Национальный прогресс" обратилась в суд по факту проведения вырубки деревьев без оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в рамках закона. До вынесения решения суд приостановил все процессы, предусмотренные программой мэрии по замене деревьев. Первое судебное заседание назначено на 4 февраля 2025 года.
"Мы обратились в суд сразу после начала вырубки. Два иска были приняты, работаем еще над двумя. Основная экологическая проблема сегодня - город полностью остается без управляемых рисков. И роль деревьев здесь важна в плане защиты от солнца, очищения воздуха и изоляции от шума", - отметила Варданян.
Организация "Озеленение и охрана окружающей среды" с марта начала вырубку вязов на ряде улиц столицы. По данным мэрии, нежизнеспособные вязы были заменены видами альбиции Ленкоранской, мыльного дерева и сакуры. Это вызвало общественный протест: оппозиционные представители Совета старейшин Еревана, бывшие чиновники и специалисты жаловались, что вырубка деревьев и посадка на их месте новых не даст желаемого результата. А жители центра будут лишены возможности укрыться летом от солнечных лучей как минимум на десятки лет. Тогда директор организации "Озеленение и охрана окружающей среды" Армен Бегоян посоветовал недовольным гражданам ходить с зонтами.
"Весь мир говорит о том, что крупные города превращаются в тепловые острова, а у нас в Ереване зеленый фонд меньше нормы в 5 раз. Как можно вырубать старые деревья, которые уже адаптировались к окружающей среде, когда у нас ужасно большая проблема с водой и город постепенно опустынивается", – сказала Варданян.
Специалист считает, что, хотя весенние вырубки деревьев в центре Еревана уже нанесли большой ущерб городу, судебный иски предотвратили повторение ситуации на остальных участках. "Были запланированы вырубки на 14 улицах, работы коснулись лишь 4", – сказала наша собеседница.
Она надеется, что в результате начавшегося судебно-правового процесса запланированная на весну следующего года вырубка деревьев не будет произведена, а решение суда поможет договориться с городскими властями и решить проблему профессионально – осуществив замену деревьев в рамках принятой в мире методики.
Напомним, с 2023 года мэрия Еревана начала активно внедрять программу по обновлению деревьев, которые находятся на грани утраты жизнеспособности.
Весной этого года были вырублены деревья на улицах Туманян, Саят-Нова, Алек Манукян и Московян в Ереване, а также на некоторых улицах административных районов Шенгавит и Зейтун. Вместо старых деревьев были посажены в основном сакуры, совершенно не защищающие от солнца в жару и цветущие лишь один месяц в году.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 04:49
В Иране число погибших в результате израильских атак достигло 224, сообщает Press TV со ссылкой на Минздрав ИРИ.
-
2025-06-16 04:45
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что завершила «масштабную» серию авиаударов по Ирану, направленных на уничтожение производственных мощностей по производству оружия.
-
2025-06-16 04:41
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) сообщил о нанесении ударов по разведывательным центрам Израиля, передает РИА Новости.
-
2025-06-16 04:38
Иран подтвердил гибель главы разведки КСИР бригадного генерала Мохаммада Каземи.