Последние новости

«АРМЕНИЯ В ЕАЭС И БОЛЬШОЕ ЕВРАЗИЙСКОЕ ПАРТНЕРСТВО» – ВЫШЛА В СВЕТ НОВАЯ КНИГА

Центр российских исследований Факультета международных отношений Ереванского государственного университета и Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (Москва) совместно издали книгу  «Армения в ЕАЭС и Большое евразийское партнерство», приурочив публикацию к 10-летию создания Евразийского экономического союза и году председательства Армении в ЕАЭС.

Книга рекомендована к изданию решением ученого совета Факультета международных отношений ЕГУ и включает в себя сборник статей видных российских и армянских ученых и экспертов, их исследования и детальный анализ на предмет участия Армении в процессе евразийской экономической интеграции, влияния интеграционных процессов, происходящих в Большой Евразии на нашу страну, а также видения Большого евразийского партнерства и перспективы вовлечения в интеграционные процессы региона Южного Кавказа. По уже сложившейся традиции сотрудничества армянской и российской научно-аналитических групп, книга издана одновременно на армянском и русском языках.

КАК ИЗВЕСТНО, 30 СЕНТЯБРЯ И 1 ОКТЯБРЯ В ЕРЕВАНЕ, В  РАМКАХ ЗАСЕДАНИЯ Межправительственного совета ЕАЭС, пройдет Евразийский экономический форум – крупнейшее мероприятие ЕАЭС текущего года. По сути, изданная накануне ереванской встречи премьер-министров евразийской пятерки вышеупомянутая книга, в которой с посланиями к читателям и авторскому коллективу выступили директор НИИРК Владислав Гасумянов, ректор ЕГУ Оганнес Оганнисян, член Коллегии Евразийской экономической комиссии (министр), академик Российской академии наук, профессор Сергей Глазьев и член Коллегии ЕЭК (министр) Гоар Барсегян – свидетельство весьма серьезного интереса, в частности, среди армянских специалистов к протекающим интеграционным процессам в нашем регионе. Скажем, что главными редакторами книги выступили социолог, профессор Валентина Комлева и историк, профессор Гегам Петросян, и она будет  распространена в органах госуправления, общественных кругах, ведущих вузах и СМИ.

Открывая сегодня презентацию книги в прессе-центре Спутник Армения в Ереване, политический аналитик, директор Центра российских исследований факультета международных отношений ЕГУ Арам Сафарян заявил о том, что целью работы были именно аналитически-исследовательские изыскания в контексте происходящих на большом евразийском пространстве интеграционных процессов, в центре внимания  также – история и настоящее армяно-российских отношений и анализ наиболее актуальных процессов, происходящих в Армении.

«Наш Центр – не политическая структура, мы не занимаемся политической пропагандой, а проводим научно-экспертную работу, результаты которой опубликованы, в частности, в сборнике «Армения в ЕАЭС и Большое евразийское партнерство», - сказал А.Сафарян. 

«Книга представляет большой интерес для специалистов самого широкого профиля, и просто для людей, стремящихся разобраться, что дает Армении интеграция в ЕАЭС, - отметил в ходе презентации эксперт Центра российских исследований факультета международных отношений ЕГУ, доцент Григор Баласанян. – Надеюсь, станет традицией публиковать подобные работы. Еще 10 лет назад эксперты абсолютно четко указывали на то, что членство Армении в ЕАЭС принесет нашей стране большие выгоды. Так и вышло. Сегодня мы должны констатировать значительное увеличение объемов экспорта, причем именно благодаря интеграции Армении в ЕАЭС. Вообще, для маленькой страны членство в большом интеграционном объединении только и только на пользу в плане возможностей. Ими нужно пользоваться, при условии грамотно проводимой политики, я уверен, эти возможности многократно могут возрасти».

По словам Баласаняна, сегодня начинают говорить о более глобальном многопластовом формате – Большой евразийской интеграции, частью которой станет ЕАЭС.

«Сейчас для Армении открывается новая возможность в контексте расширения взаимодействия с БРИКС, для нас это очень важно с экономической, равно как с геополитической и безопасностной точек зрения, - подчеркнул эксперт. – Речь о физической безопасности, экономической, да и с точки зрения сохранения идентичности Армения будет куда больше защищена, будучи в мега-проекте Большой евразийской интеграции – в БРИКС. А для нас в условиях нынешних вызовов и угроз – это одна из ключевых задач…»

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «БЕЗУМЕЦ, ЗЛО, БЕЗБОЖНИК…» – ПИШУТ ЛЮДИ В СОЦСЕТЯХ
    2025-05-30 13:13

    Ранним утром, наткнувшись на пост премьера Пашиняна в Фейсбуке: «Святой отец, иди и продолжай иметь свою тетю, какое тебе дело до меня?», подумалось, что до какой бы степени низости ни пал руководитель страны, это чересчур, и скорее всего страницу Пашиняна в соцсети взломали. Но нет, никаких опровержений не последовало, более того, через короткое время последовал следующий пост не менее подзаборного содержания. Общество в очередной раз впало в шок, все обсуждают премьерские статусы – в центре общественного внимания вновь оказался этот субъект, представляющий Республику Армения – страну с древнейшей историей и культурой, который сегодня занят уже не просто обливанием грязью Армянской Апостольской Церкви, а банально публичным оскорблением духовных пастырей матом.

  • ЦИРК С ОДКБ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2025-05-29 09:45

    В Бишкеке состоялось очередное заседание Совета министров обороны ОДКБ 2025 года. Армянское руководство в очередной раз проигнорировало мероприятие – это уже действительно выглядит крайне нелепо, особенно если учесть, что на вышеупомянутом заседании обсуждались и были утверждены документы, касающиеся планирования военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2026-2030 годы, совершенствования вопросов управления войсками ОДКБ, и т.д. Напомню: будучи в Ереване неделю назад, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в активном участии Армении в ОДКБ, на что глава МИД РА Арарат Мирзоян ответил, что в Армении есть опасения, что механизмы отношений между Москвой и Ереваном не всегда работали в полной мере, и Ереван не удовлетворен работой ОДКБ.

  • ЯСНО, О ЧЕМ МЕЧТАЕТ АЗЕРБАЙДЖАН. НО ЧЕГО ДОБИВАЕТСЯ АРМЕНИЯ?
    2025-05-29 09:38

    Азербайджанская пресса вовсю тиражирует заявление Пашиняна о том, что «если Конституционный суд примет решение о несоответствии мирного договора Конституции Армении, то я инициирую конституционные изменения. Процесс установления мира и подписание мирного договора не должны быть упущены… Общество будет убеждено в необходимости этих изменений для достижения устойчивого мира в стране». Тиражирует, естественно, как очередное свидетельство готовности армянской стороны к очередной односторонней уступке в контексте пункта об Арцахе в Декларации о независимости РА, являющейся частью армянской конституции.

  • С ЧЕМ ПОЗДРАВЛЯТЬ АЛИЕВА 28 МАЯ – С ФАШИСТСКОЙ ПОЛИТИКОЙ?
    2025-05-29 09:32

    26-28 мая в Берне состоялась международная конференция «Свобода вероисповедания: сохранение армянского духовного, культурного и исторического наследия в Арцахе/Нагорном Карабахе», в ходе которой выступил Католикос Всех армян Гарегин II, озвучив с международной трибуны вопрос о вызовах, с которыми столкнулся армянский народ после насильственной оккупации Арцаха Азербайджаном.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ