С АЗЕРБАЙДЖАНОМ - ТОЛЬКО В КОНТЕКСТЕ ГРАНАТОВ
В условиях санкций фигурное катание в России постоянно несет потери. В СМИ одна за другой появляются новости о смене фигуристами спортивного гражданства. Одна из причин состоит во внутренней конкуренции, но главным фактором многочисленных переходов видится шанс пробиться на международную арену через страны, где сделать это зачастую возможно на бесконкурентной основе.
НЕМАЛО ФИГУРИСТОВ УЖЕ ПЕРЕЕХАЛИ или собираются переехать в Армению, Казахстан, Грузию и другие страны. В основном речь идет спортсменах второго или третьего эшелона, но на днях американские журналисты заявили о возможной смене спортивного гражданства чемпионкой Европы 2020 года Алены Косторной, перешедшей в начале 2023 года в парный разряд, где ее партнером стал Георгий Куница (в августе 2023 года они поженились, обоим спортсменам – 21 год).
Больших успехов на льду спортивно-семейный дуэт пока не добился. Все-таки конкуренция в российском фигурном катании продолжает оставаться запредельной, несмотря на отсутствие международных стартов. На этом фоне американские журналисты Дэйв Лис и Нолан Карни в подкасте The Skating Lesson (довольно известном в мире фигурного катания) допустили возможность перехода российской пары под флаг другого государства.
"После контрольных прокатов Алена заявила, что их дуэт достиг важного момента в карьере, и они должны принять серьезное решение. Возможно, она намекала на что-то. Вероятно, это решение – переход в другую страну. Никаких фактов, но ходят слухи, что Алена хочет перейти в сборную Азербайджана. И если она переждет эту осень, у нее будет время открепиться от российской федерации и получить иностранное гражданство", - цитирует предположение американских журналистов "Советский спорт".
Косторная за словом в карман обычно не лезет. Вот и на этот раз она убедительно опровергла подобные слухи, отпустив при этом весьма забавную реплику. Фигуристка сообщила, что она и ее партнер очень любят Азербайджан, особенно местные гранаты, но, кроме этого, других вариантов сотрудничества с этим государством у россиян нет.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.