ПРИМЕНИВШЕМУ ФОСФОРНЫЕ БОМБЫ АЗЕРБАЙДЖАНУ ДОВЕРЯЮТ COP29
В конце октября 2020 года, в разгар 44-дневной войны, государственные органы Арцаха и Армении сообщили, что азербайджанская сторона применила запрещенные международными конвенциями виды вооружения, содержащие элементы химического оружия. Армия обороны НКР опубликовала соответствующий видеоматериал.
В частности, были подозрения на применение Азербайджаном против Арцаха белого фосфора, что в дальнейшем подтвердилось.
В СОВМЕСТНОМ АНГЛОЯЗЫЧНОМ ДОКЛАДЕ ОТ 6 НОЯБРЯ ТОГО ЖЕ ГОДА ОМБУДСМЕНЫ АРМЕНИИ И АРЦАХА отметили, что виды вооружения, содержащие химические элементы, были применены Азербайджаном в период с 29 по 31 октября и что «нанесенный ущерб был катастрофическим». В докладе были опубликованы фотографии людей, получивших серьезные ранения в результате применения Азербайджаном фосфорного оружия.
В свою очередь российский военный журналист, создатель проекта WarGonzo Семен Пегов уточнил на своем Телеграм-канале, что «фосфорные зажигалки» были применены рядом с Мартакертом на севере Арцаха. «Причем это далеко не первое применение запрещенного оружия Азербайджаном. Как стало известно проекту @wargonzo 15 дней назад от фосфорных ожогов погиб армянский солдат», – добавил Пегов.
Информационный штаб Арцаха со ссылкой на главу общины Ннги указанного района подтвердил, что «из-за применения азербайджанской армией оружия, содержащего белый фосфор, в Арцахе горят леса». При этом сообщалось, что площадь пожара составляет свыше 150 га.
Напомним, что белый фосфор – это самовоспламеняющееся оружие массового поражения, использование которого запрещено Женевской конвенцией. Наиболее опасными из типов фосфорных боеприпасов являются зажигательные виды оружия, которые наносят серьезный ущерб людям, природе и объектам гражданской инфраструктуры. Температура горения зажигательных боеприпасов с зарядом из белого фосфора достигает 800°C и выше. Горение сопровождается обильным выделением густого едкого белого дыма.
В те дни прокуратура Арцаха сообщила, что следователь Следственного комитета республики представил на экспертизу неразорвавшуюся ракету, обнаруженную на административной территории города Мартуни. Заключение, выданное в результате исследования, проведенного независимой экспертной группой (заключение получено 07.12.2022 г.) доказало, что ракета является боеприпасом, состоящим из белого фосфора. Весь процесс обнаружения, обезвреживания и отбора проб боеприпасов был осуществлен при участии специалистов с произведением видеозаписи. Вместе с тем было отмечено, что в случае необходимости предмет исследования и материалы экспертизы могут быть представлены для изучения международными экспертами.
Таким образом, по результатам экспертного исследования было установлено, что в 2020 году, в период 44-дневной войны, вооруженные силы Азербайджана применяли химическое оружие, приводящее к массовому уничтожению и многочисленным человеческим потерям, страданиям и ущербу, нанесли прямой удар по населенным пунктам, где находилось мирное население (в дни войны и после нее был опубликован ряд соответствующих видеоматериалов). Следовательно, Азербайджан грубо нарушил статью 35 Женевской конвенции (Протокол 1), пункты которого, в частности, гласят: «запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние повреждения или излишние страдания»; «запрещается применять методы или средства ведения военных действий, которые имеют своей целью причинить или, как можно ожидать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде».
«АЗЕРБАЙДЖАН ИСПОЛЬЗУЕТ БОЕПРИПАСЫ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ ДАННЫЕ НА ЭТОТ МОМЕНТ, с фосфором против Нагорного Карабаха, поджигая леса, расположенные рядом с гражданскими поселениями, – писал тогдашний Защитник прав человека Армении Арман Татоян. – В этих лесах прячется много мирных жителей от обстрелов и нападений азербайджанских вооруженных сил».
К факту применения Азербайджаном в ходе развязанной против Республики Арцах войны фосфорных боеприпасов обратился также The Digital Forensic Research Lab, заметив, что картина, сделанная спутником, показала огромный ущерб, нанесенный окружающей среде Нагорного Карабаха в результате использования белого фосфора.
«Нацеливание на лесные районы – это стратегия, которая иногда используется для вывода боевых действий за пределы территорий или для нанесения большого ущерба окружающей среде», – в частности, отметил The Digital Forensic Research Lab, добавив, что армянскими военнослужащими были сняты несколько видеороликов, на которых видно, как боеприпасы с белым фосфором падают на оборонительные позиции АО Арцаха.
С осуждением использования этого запрещенного вида оружия выступил и «Transparency International Armenia»: «Использование азербайджанскими войсками белого фосфора в этих лесах не только уничтожит ценную экосистему и территории, но и на годы загрязнит реки и грунтовые воды, что станет серьезной региональной угрозой для дикой природы региона».
Иными словами, власти Азербайджана совершили экоцид – преступление против экологии – и не только Нагорного Карабаха но и регионального масштаба. Было налицо целенаправленное токсическое загрязнение окружающей среды и провоцирование масштабной экологической катастрофы в регионе: фосфор, оседающий в почве, чрезвычайно токсичен, и его влияние на растительный, животный мир, на человека крайне вредно и опасно.
Необходимо также учесть, что бакинский режим при поддержке Анкары развязал новую широкомасштабную войну в Нагорном Карабахе во время эпидемии коронавируса, добавив к общепланетарной трагедии свои коварные удары по экологии…
На фоне всего вышесказанного вызывает по меньшей мере недоумение, что Конференция ООН по изменению климата COP29 пройдет именно в Азербайджане. То есть, вместо того, чтобы привлечь Азербайджан к уголовной ответственности на международном уровне за чудовищный ущерб, нанесенный экологии региона и другие военные преступления, ООН доверяет проведение мероприятия с повесткой всемирного значения стране, которая всего несколько лет назад намеренно уничтожала окружающую среду в качестве одного из средств оккупации другой страны, а 19 сентября прошлого года, нарушив все нормы международного права и договоренности, развязала новую масштабную вооруженную агрессию, оккупировав в её результате древнюю армянскую территорию и подвергнув этническим чисткам народ, тысячелетиями проживавший на своей земле. Поистине мир перевернулся с ног на голову…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 09:57
В условиях разворачивающихся на фоне «миротворческой» политики Соединенных Штатов глобальных событий последнего времени, в частности, израильско-иранского противостояния, нового витка военных действий на украинском фронте и т.д., кажется, вовсе отошел на задний план вопрос восстановления попранных в результате азербайджано-турецкой агрессии прав народа Нагорного Карабаха (Арцаха). А ведь это вопрос не праздный, его ни в коем случае нельзя игнорировать, ибо от его непредвзятого и принципиального решения прямо или косвенно зависит вектор дальнейшего развития всего миропорядка и, по большому счету, судьба цивилизованного мира.
-
2025-07-11 10:12
У каждого замка имеется свой ключ, а у каждого ключа – свой замок. Они созданы друг для друга, и их существование порознь абсурдно и бессмысленно. Друг без друга они ничто, бесполезные вещи, ненужные железки. Но жизнь, как известно, штука сложная, часто непредсказуемая, и так получилось, что ключи, речь о которых пойдет в нашем рассказе, оказались далеко-далеко от своих замков, и теперь им вряд ли было суждено снова встретиться и совокупиться. Двери с замками отныне были вне досягаемости для ключей, будто злой волшебник перенес их по мановению волшебной палочки в сказочное тридевятое царство. Прекрасно понимая, что им вряд ли придется когда-либо еще открывать эти замки и двери, хозяева, тем не менее, увезли с собой ключи – как нечто очень важное и ценное.
-
2025-07-10 09:52
Классика арцахской литературы, поэта, прозаика и драматурга Вазгена Овяна по праву характеризуют как подлинного интеллигента, неординарного мыслителя и принципиального гражданина. Вазген Овян родился 6 января 1932 года в селе Дашушен Аскеранского района Нагорного Карабаха. Уже в школьные годы печатал стихотворные произведения и фельетоны. Первое стихотворение было опубликовано Овяном в 16 лет в газете «Советский Карабах», а первая книга вышла в свет в 1961 году. В целом при жизни автора было издано семь книг.
-
2025-07-10 09:26
По-другому у них и не получается: бакинская пропаганда никогда не упустит случая подставить, оклеветать, использовать сложившуюся ситуацию в нечистоплотных политических целях и узкокорыстных интересах. Да, не надо было президенту Ирана ехать на сомнительное мероприятие в оккупированном Арцахе, чтобы еще и стать там орудием манипуляций алиевского режима.