ШКОЛА "АРАМЯН-УНКУЯН" В СТАМБУЛЕ
Различные армянские школы, функционирующие в Стамбуле, берут свое начало с конца XIX века. Одной из них является школа "Арамян-Ункуян".
Поблизости от церкви Сурб Такавор еще в 1858 году открылась школа "Хамазаспян-Мурадян". В ее двух частях раздельно обучались мальчики и девочки. Число учеников росло, поэтому решили расширить территорию.
АРМЯНСКИЕ МЕЦЕНАТЫ ВЫКУПИЛИ УЧАСТОК ЗЕМЛИ БЛИЗ РАЙОНА КАДЫКЕЙ, НАЧАЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЯ. В 1876 году Богос Габриелян помог увеличить территорию, содействовала и церковь Сурб Такавор. Так построили два учебных заведения.
В 1912 году открылась школа "Ункуян" на средства братьев из этого рода. Ункуяны обеспечивали дворец османских султанов Долмабахче мукой, это доверие правящей власти позволило добиться многого. Братья помогли построить отдельное заведение для учениц. Позже два здания объединили под названием "Арамян-Ункуян".
В 1962 году здания снесли, а новое возвели в стилистике архитектуры Нишана Яубяна, известного своими постройками в Оманской империи.
Школа, действующая более века, стала знаковой в истории армянского образования в Стамбуле. Ее окончили многие известные деятели общины. Один из выпускников - меценат и коллекционер Галуст Гюльбенкян. Он здесь учился, продолжил образование во Франции. Основанный по завещанию фонд продолжает важную миссию по сохранению культурного наследия армян. Штаб-квартира фонда в Лиссабоне осуществляет деятельность в Турции, Армении, Франции, Великобритании и других странах.
Школу окончил известный писатель Завен Биберян, отразивший в своих произведениях жизнь армян Стамбула, процессы эмиграции, злободневные темы. Он, в частности, писал о налоге на имущество, принятом по отношению к нацменьшинствам в Турции в 1942 году. По закону они были вынуждены платить почти в 10 раз больше, чем турки. Многим пришлось уехать, распрощаться со страной столь почитаемого европейцами "демократа" Ататюрка.
Школу "Арамян-Ункуян" окончил и лауреат Нобелевской премии, экономист Дарон Аджем-оглу, родители - армяне. Школа по-прежнему считается одним из лучших начальных учебных заведений.
Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 09:33
Замечательная советская поэтесса Белла Ахмадулина уделяла в своем творчестве значительное место переводам, в числе которых были и произведения армянских классиков.
-
2025-04-30 09:19
2015 г. Главная тема месяца - 100-летие Геноцида армян. Все в основном крутится вокруг этой даты и реакции мира на преступление, оставшееся безнаказанным.
-
2025-04-10 10:04
...Еще 17 сентября 2023 года на выборах в Совет старейшин Еревана власти в более чем миллионной столице получили... 75 тысяч голосов, не без помощи "индийских сипаев" (иностранцев, имеющих право голоса на городских выборах). Но ереванцам было не до мэра... На помощь изворачивающимся в тисках позорного рейтинга "демократам" подоспел потомственный "интеллигент" Ильхам Алиев, атаковавший после 9-месячной блокады Арцах. Основное внимание переключилось туда, где горстка армян пыталась остановить натиск натовской Турции и фактически такого же натовского Азербайджана (это я России пытаюсь объяснить), призвавших под свои знамена террористические банды радикальных исламистов. Арцах пал, а в Ереване правящие силы, где кнутом, где пряником усадили в кресло мэра "своего".
-
2025-04-01 09:58
Доктор технических наук, главный научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ, Москва) Геннадий Ашотович Амирьянц внес значительный вклад в развитие исследований в аэромеханике, является автором более 100 научных трудов и 30 изобретений, сыгравших важную роль в обеспечении совершенства советских и российских самолетов. Параллельно ученый написал ряд книг об истории науки и техники.