ДИАГНОЗ
Почти 60% граждан Армении не одобряют работу премьера Никола Пашиняна - свидетельствуют результаты опроса, проведенного MPG/Gallup International Аssociation с 24 по 30 октября в Армении, передает Armenia Today.
В опросе приняли участие 1100 респондентов. По данным MPG, лишь 14,1% высказались полностью положительно о работе главы кабмина. «20,4% скорее одобрили работу Пашиняна. 41,5% полностью не одобрили деятельность премьера, а 16,1% скорее не одобрили», – говорится в сообщении компании.
По данным MPG, 49,3% заявили, что частично или полностью не одобряют работу президента. «66,5% частично или полностью не одобряют работу парламента. 56,3% частично или полностью не одобряют работу правительства» – следует из итогов опроса. 3 апреля около 67% граждан Армении не одобрили работу премьера страны.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: К ПОДОБНЫМ ОПРОСАМ МОЖНО ОТНОСИТЬСЯ ПО-РАЗНОМУ. Можно доверять им, можно к опросам относиться скептически, можно вообще никак не относиться. Однако, надо признать, что определенное представление об общественных настроениях они, тем не менее, дают. Особенно, если обратить внимание на тенденции, на динамику изменений результатов исследований общественного мнения, проведенных одной и той же организацией. Именно с этой точки зрения взглянем на последний опрос MPG/Gallup International Аssociation.
Более чем закономерно, что большинство опрошенных граждан негативно оценивают деятельность Никола Пашиняна. Неудивительно, что всего 14% опрошенных полностью довольны работой Пашиняна. Странно, точнее, парадоксально здесь другое. Дело в том, что в начале года аналогичный опрос показал гораздо более негативные общественные настроения в плане оценки деятельности Пашиняна.
Так, по итогам проведенного MPG/Gallup International Аssociation в конце марта опроса, выяснилось, что примерно 75% респондентов недовольны работой начальника правительства, а очень довольны этой работой лишь 8%. То есть, за прошедшие полгода «фанатов» Пашиняна стало больше, а недовольных им стало меньше. А теперь вспомним одно из основных событий текущего года, которое не могло не воздействовать на общественные настроения. И повлияло. Речь идет об уступке Азербайджану сел в Тавушской области Армении, преподнесенную Пашиняном в качестве «пилотной» акции в рамках идеи делимитации границы. Так вот, когда Пашинян лишь анонсировал эту разрушительную идею, то есть весной этого года, его рейтинг вполне закономерно упал до минимальных 8%. Потом идею воплотил, как говорится, на земле и… число респондентов, однозначно одобряющих его деятельность, выросло до 14%. Когда Пашинян лишь анонсировал сдачу тавушских сел, не одобряли его деятельность 75% опрошенных, а когда это стало свершившимся фактом, лишь 60% опрошенных негативно оценили его деятельность. Парадокс? Вряд ли.
Скорее всего данный опрос свидетельствует о том, что армянское общество пребывает в состоянии, в котором не может элементарно отличить хорошее от плохого. И это похоже на диагноз.
Вот возникает вопрос: чего же хорошего сделал Пашинян за это время, если количество тех, кто однозначно доволен его деятельностью, за полгода выросло с 8% до 14%? Самым ярким, видимым для общественности действием начальника правительства стало его неожиданно возникшее пристрастие к велопробегам. Уже складывается впечатление, что, например, ездит он за рубеж лишь для того, чтоб прокатиться на велосипеде по улицам того или иного города. Народ сегодня, по сути, видит только эту деятельность Пашиняна, точнее, он регулярно демонстрирует народу свои личные велодостижения.
Неудивительно, что Пашинян так поступает. Какие иные достижения он может показать? Другое дело, что люди смотрят на все это, и оценивают деятельность премьер-министра лучше, чем это было до велопробегов. Парадокс? Вряд ли.
Скорее всего здесь налицо тотальная апатия армянского общества, утрата способности адекватно оценивать происходящее и произошедшее, утрата ориентиров, указывающих на плохое и хорошее. И в этом плане проведенный опрос, действительно, похож на диагноз армянскому обществу…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 10:15
Станция «Ачапняк» Ереванского метрополитена будет построена, самое трудное пройдено, заявил мэр Еревана Тигран Авинян в парламенте, передает АРКА. «Проект строительства новой станции - впервые в новейшей истории Армении, является одним из самых сложных. Два дня назад он прошел комплексную экспертизу, на которую было потрачено семь месяцев», - отметил Авинян в среду на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год. По его словам, такого рода проекта в стране не было более 40 лет. «Для его осуществления потребуется определенное время, однако я без устали уверенно говорю вам, что эта станция будет построена. Нам остается всего лишь грамотно организовать конкурс и выделить соответствующее финансирование, а потом уже провести конкурс на технический надзор», - сказал Авинян.
-
2025-06-12 09:40
Соотношение налогов к ВВП Армении может достичь 25% в 2026 году, заявил министр финансов республики Ваге Ованнисян, передает АРКА. "Мы постараемся, если не достичь, то вплотную приблизиться к целевому показателю. Мы не пытались достичь нашей цели любым способом, что оказало бы негативное воздействие на наших хозсубъектов и не оказывали давления в администрировании, не повышали налоги. У нас были отложенные налоговые обязательства, в том числе в сфере строительства", - сказал он в парламенте на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год.
-
2025-06-12 09:35
Вице-премьер Армении Мгер Григорян примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) - 2025, сообщили Sputnik Армения в офисе вице-премьера. Форум пройдет с 18 по 21 июня 2025 года в Санкт-Петербурге. В этом году в фокусе ПМЭФ – поиск общих ориентиров в условиях глобальной турбулентности, переосмысление моделей сотрудничества и формирование основ устойчивого развития. Главная тема форума – "Общие ценности – основа роста в многополярном мире". Деловая программа ПМЭФ-2025 включает более 150 мероприятий, охватывающих ключевые темы развития мировой и российской экономики, и более 600 спикеров и модераторов.
-
2025-06-10 09:38
Всего за 4 месяца текущего года правительство Армении умудрилось нарастить государственный долг страны на 756 миллионов долларов. Если в начале текущего года этот показатель составлял 12 млрд 845 млн долларов, то к началу мая долг достиг 13 млрд 607 млн долларов. Скажем прямо, темп - более чем впечатляющий. Стоит отметить и то, что самым существенным ростом выделился март. Так, в феврале долг преодолел отметку в 13 миллиардов, в марте вырос почти на полмиллиарда, а в апреле – промерно на 27 миллионов.