Офис представителя по международным правовым вопросам приветствует вердикт Международного суда
Офис представителя по международным правовым вопросам приветствует вердикт Международного суда справедливости от 12 ноября 2024 года, согласно которому Суд полностью отклонил предварительные возражения Азербайджана по делу Армении против Азербайджана в рамках конвенции о ликвидации всех форм дискриминации. Об этом сообщили в офисе представителя по международным правовым вопросам.
Суд, в частности, пришел к выводу, что были соблюдены все условия, предусмотренные 22-й статьей Конвенции. В частности, Армения проводила переговоры добросовестно, к подлежащим переговорам вопросам была применима конвенция, и по положению на момент выдвижения Арменией жалобы, 16 сентября 2021 года, переговоры были сорваны.
Суд также полностью отклонил предварительные возражения Азербайджана, касавшиеся предметного полномочия суда (ratione materiae). В частности, суд констатировал, что требования Армении, которые относились к убийствам Азербайджаном этнических армян и случаям бесчеловечного обращения, пыткам, а также лишению свободы и насильственному исчезновению, исходят из конвенции.
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.