В АРМЕНИИ РАСТЕТ ЧИСЛО ЛЕОПАРДОВ
Фотоловушка, установленная в Кавказском заповеднике биоразнообразия (CWR) Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC), запечатлела редкого переднеазиатского леопарда (Panthera pardus tulliana). Кадры свидетельствуют о том, что убежище является безопасной средой для этого вида фауны Армении. По данным Красного списка IUCN, популяция этого вида в мире составляет всего 450-626 особей, из которых в Армении насчитывается 3-9.
Напомним, что в конце 2021 года камера-ловушка, установленная в районе Кавказского заповедника, зафиксировала леопарда по кличке Нова. А в 2023 году другого леопарда видели в национальном парке "Аревик" заповедника "Зангезур". Это означает, что наш регион является безопасным убежищем для этих красивых диких кошек.
В БЕСЕДЕ С "ГА" УЧРЕДИТЕЛЬ ФОНДА РУБЕН ХАЧАТРЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО В ИХ ЦЕЛИ ВХОДИТ сохранение редкого и эндемичного биоразнообразия региона, содействие более эффективному управлению биоразнообразием в Армении, а также улучшение охраны флоры и фауны в буферных зонах при особо охраняемых природных территориях и миграционных коридорах животного мира.
"Площадь Кавказского заповедника составляет 30 000 га, и все это благодаря поддержке наших партнеров - IUCN Netherlands, World Land Trust, Artis Amsterdam Royal Zoo, Viva-MTS,- рассказывает Р. Хачатрян. - Когда мы впервые увидели это место, здесь ничего не было. Территория больше напоминала степь: обезвоженный клочок земли без растительности, где даже идея вырастить дерево требовала смелости. Для старта и реализации проекта требовались большое упорство и последовательность. Жизнь доказывает, что когда есть цель и достаточная воля, можно добиться успеха".
На территории Армянского нагорья леопарды обитали с глубокой древности. К середине XX века эти животные были довольно обычным явлением в горах Армении. В начале 2000-х леопардов видели в скалистых местностях Хосровского заповедника, на юго-западных склонах Гегамского хребта. Они обитали также в окрестностях Мегринского хребта на юге страны и в Тавушском марзе.
"В советские годы кавказский леопард, на которого усердно охотились, был взят под защиту только в 1987 году, – отмечает директор фонда. – Тем не менее, в начале 90-х, несмотря на запрет охоты, численность их сильно сократилось. Кавказский леопард – редкий вид, занесенный в Красную книгу животных РА, охрана которого сегодня чрезвычайно важна.
Кавказский заповедник и прилегающие территории имеют ключевое значение для сохранения биоразнообразия Южного Кавказа. Наш заповедник является частной охраняемой зоной, где запрещена охота, а также любые незаконные действия в отношении природы. Территория находится под постоянным наблюдением и контролем лесничих и камер. Именно поэтому в заповеднике можно встретить множество редких животных, таких, как кавказский леопард, безоаровый козел, бурые медведи, бородачи, черные грифы, каменные орлы, длинноногие сцинки (редкий вид ящериц) и другие представители фауны региона".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 10:40
В настоящий момент ведется работа над созданием единой концепции по реконструкции столичного района Конд, заявила на днях советник мэра Еревана Сона ТЕВАНЯН.
-
2025-05-03 09:23
Уже несколько недель в ночное время в некоторых приграничных селах Тавушской и Вайоцдзорской областей слышны выстрелы со стороны Азербайджана. На днях корр. "ГА" побывал в Бардзруни и ознакомился с жизнью сельчан.
-
2025-05-02 10:17
Международная группа археологов обнаружила в пирамиде Хеопса в Гизе крупную скрытую полость. Открытие стало одним из самых значимых в изучении египетских пирамид за последние десятилетия. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Скрытое пространство длиной около 30 метров удалось выявить без проведения масштабных раскопок - благодаря мюонной томографии, которая использует космические лучи для создания трехмерных изображений внутренних структур. Открытие было сделано в рамках проекта ScanPyramids, возглавляемого Каирским университетом.
-
2025-05-01 10:49
Что ни день, то сотрудники Инспекционного органа безопасности продуктов питания РА обнаруживают грубые нарушения санитарных норм при производстве и реализации тех или иных продуктов. Это уже стало системой. Корр."ГА" попросил прокомментировать ситуацию руководителя информационно- аналитического центра по оценке пищевой цепи Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА Давида Пипояна.